Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Король Иордании обвиняет Турцию в том, что она посылает террористов в Европу

Король Иордании обвиняет Турцию в том, что она посылает террористов в Европу


31-03-2016, 11:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 874)
   
 

Король Иордании обвиняет Турцию в том, что она посылает террористов в Европу

Абдалла сказал американским политикам, что радикалы "изготавливаются в Турции ... как часть турецкой политики"

 

Король Иордании Абдалла и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган (АФП)

Дэвид Херст

Король Иордании Абдалла обвинил Турцию в экспорте террористов в Европу во время встречи на высшем уровне с высокопоставленными американскими политиками в январе, может теперь сообщить МЕЕ.

Король сказал, что крупнейший кризис с беженцами в Европе не является случайностью, как и присутствие террористов среди беженцев: "Тот факт, что террористы едут в Европу, является частью политики Турции, и Турцию лишь журят, а не привлекают к ответственности".   

На вопрос одного конгрессмена о том, экспортирует ли группа "Исламское государство" нефть в Турцию, Абдалла ответил: "Совершенно верно".

Абдалла сказал это во время обширного доклада Конгрессу 11 января, в день, огда встреча с президентом США Бараком Обамой была отменена.  

Белый дом был вынужден отрицать, что Обама отвернулся от одного из ближайших союзников Америки на Ближнем Востоке, приписав отмену встречи "расхождению графиков", хотя Обама и Абдалла имели короткую встречу на базе ВВС "Эндрюс" днем позднее.

На встрече в Конгрессе присутствовали председатели и члены сенатских комитетов по разведке, международным отношениям и вооруженным силам, включая сенаторов Джона Маккейна и Боба Коркера и сенаторов Митча Макконнелла и Хэрри Рида, а также, соответственно, руководители групп большинства и меньшинства в Сенате.   

Согласно детальному описанию встречи, которое издание МЕЕ видело, король объяснил то, что он считает мотивами турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. 

Абдалла сказал, что Эрдоган верит в "радикально-исламское решение для региона". 

Он повторил: "Турция стремилась к религиозному решению в Сирии, в то время как мы видим умеренные элементы на юге, и Иордания продвигала третий вариант, который исключает религиозное решение".  

Король представил Турцию как часть стратегического вызова миру. 

"Нас продолжают вынуждать заниматься тактическими проблемами против ИГИЛ [группы Исламское государство], а не стратегическим вопросом. Мы забываем о проблеме с турками, которые не вместе с нами в стратегическом отношении".

Он заявил, что Турция не только поддерживает религиозные группы в Сирии и впускает иностранных бойцов, но также помогает исламистским ополчениям в Ливии и Сомали. 

Абдалла утверждал, что "радикализация изготавливается в Турции", и спросил американских сенаторов, почему турки тренируют сомалийскую армию. 

Король пригласил присутствовавших американских политиков спросить президентов Косово и Албании о турках. 

Абдалла сказал, что обе эти страны умоляли Европу принять их, прежде чем это сделал Эрдоган. 

Абдаллу в его высказываниях поддержал его министр иностранных дел Насер Джуде, который сказал, что албанский президент (Бужар Нишани) является католиком, женатым на мусульманке, и что это является моделью, которую следует защищать в стране с мусульманским большинством.

Джуде сказал, что когда российская кампания бомбардировок помешала Турции установить безопасные зоны в северной Сирии, чтобы остановить поток беженцев в Турцию, то "Турция запустила беженцев в Европу". 

И Джуде и Абдалла были возмущены сделкой в 3 миллиарда долларов, предложенной Европой Турции, отметив, что в Турции находится только 2 миллиона сирийских беженцев на население в 70 миллионов, в то время как Иордания сталкивается с "большей проблемой пропорционально".  

Иордания и Турция официально являются союзниками. Турецкий премьер-министр Ахмед Давутоглу отменил официальный визит в Иорданию после недавней атаки в Турции, в которой 13 марта в Анкаре погибли 34 человека.

"Курдские соколы свободы" (КСС), ответвление РПК или Рабочей партии Курдистана, взяли на себя ответственность за взрыв. Отложенный визит должен состояться в эти выходные, и Давутоглу будет помнить, что Абдалла сказал, что Турция использует курдов как "оправдание" для ее политики в Сирии.    

Гэлип Делей, директор исследований "Форума Аль-Шарк" и старший ассоциированный исследователь по Турции и курдским делам в Исследовательском центре Аль-Джазиры, сказал, что это неправильно изображать Турцию как имеющую стратегическую цель установления исламистского правительства в Сирии.    

Он сказал: "Турция сделала все возможное в первые восемь месяцев сирийского кризиса, чтобы найти политическое решение кризиса, которое бы включало сирийского президента Башара Асада. В то время Турцию и Запад критиковали в регионе за то, что они были слишком мягкими по отношению к режиму Асада и слишком оптимистичными в отношении возможности реформ. Когда стало ясно, после восьми месяцев напряженных усилий, что Асад не имеет намерения начать политический и демократический процесс, чтобы удовлетворить требования протестующих, Турция всем своим авторитетом поддержала оппозицию".    

Делей сказал, что утверждение, что Турция покупает нефть у группы "Исламское государство", является российской фабрикацией, сочиненной Москвой после того, как Турция сбила российский истребитель. "Турция не одна говорит о том, что нет никаких свидетельств в поддержку этого утверждения. Соединенные Штаты тоже это сказали".  

Турецкое правительство отказалось комментировать официально высказывания Абдаллы 11 января, о которых сообщалось. Но высокопоставленный турецкий источник обвинил короля в том, что тот становится "пресс-секретарем Башара аль-Асада".   

Он сказал, что портрет, вырисовывающийся в этих высказываниях, является не портретом говорящего короля, а "западного журналиста с туманным образом мышления и слабым пониманием региона".

Он сказал: "Турция определенно ведет напряженную борьбу против Даеш [отсылка к группе "Исламское государство"]. Взрывы происходят в Турции, а не в Иордании. В то время как ситуация такова, необоснованные обвинения короля Абдаллы совершенно неприемлемы.   

"Более того, его обращение с вопросом Даеш, с такой необоснованной информацией, также поднимает вопрос о том, сможет ли Иордания играть полноценную роль в борьбе против Даешь". 

Он сказал, что утверждения короля, что ИГ продает нефть Турции, не только абсурдны, но и показывают, что Абдалла не имеет ни малейшего понятия о том, что происходит в Сирии. 

"Заявления короля и обвинения против Турции не являются чем-то новым. К сожалению, все его обвинения - те же самые, что и клевета, часто повторяемая режимом Асада. 

"Было бы в интересах Иордании и региона, если бы Иордания, как друг Турции, работала ради стратегического сотрудничества с такой стратегической державой как Турция, а не действовала в качестве пресс-секретаря Асада". 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции, Кризис Европы, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map