Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эффект бабочки: как «турецкий мир» напугал США

Эффект бабочки: как «турецкий мир» напугал США


31-03-2016, 09:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 754)

Эффект бабочки: как «турецкий мир» напугал США


Серьезное обострение ситуации в Турции признают уже даже за океаном. Постоянные теракты, практически гражданская война на курдских территориях вынуждают Пентагон переходить к крайним мерам. О чем это может говорить? Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с экспертом, который ответил на этот вопрос.

Как заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Ку, министерство обороны Соединенных Штатов собирается эвакуировать из Турции около 670 членов семей американских военных и гражданских специалистов. Основной причиной называется угроза безопасности. По его информации, речь идет об американских гражданах, которые находятся в турецких провинциях Измир, Адана и Мугла.

Стоит заметить, что ранее государственный департамент США принял аналогичные меры по отношению к своим сотрудникам. Отметим, что внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов уже не раз предупреждало своих граждан о том, что на территории Турции возросли риски террористических угроз. В особенности американские власти рекомендуют воздержаться от поездок в юго-восточную часть страны, где силовики Эрдогана проводят так называемую антитеррористическую операцию, а по факту — геноцид мирного населения турецкого Курдистана.


Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в беседе с корреспондентом ФАН рассказал, что Госдеп и Пентагон эвакуируют своих сотрудников из той или иной страны по двум основным соображениям: либо США собираются бомбить эту страну, либо у США есть информация, что бомбить собирается кто-то другой. Это стандартная процедура.

«Вместе с тем, конечно, она имеет и серьезные политические последствия. Представители соответствующих ведомств других стран, даже необязательно действующих в фарватере США, могут последовать примеру американцев и также начать частичную эвакуацию. Что, в свою очередь, серьезно ударит по внешнеполитическому престижу Турции. Ударит сильнее, чем данные о покупках Турцией нефти у «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации, — Прим. ФАН)», — пояснил эксперт.

По его словам, основная террористическая угроза для Турции сейчас, очевидно, идет от курдов. И их возросшая террористическая активность вполне объяснима.

«Курды — самое большое в Турции национальное меньшинство, они составляют, по разным данным, от 19 до 35% общего населения страны. При этом, однако, их культурные, языковые и политические права, по их словам, игнорируются или даже ущемляются Анкарой. Анкара же ведет по отношению к ним политику ассимиляции, полуофициально считая курдов частью турецкого этноса, забывшей, что они на самом деле именно турки, и нуждающейся в возвращении в «турецкий мир», — рассказал аналитик.

Станислав Бышок заметил, что курды расселены не только в Турции, но и в прилегающих странах: на севере Сирии, северо-востоке Ирака и северо-западе Ирана. После начала нестабильности в Сирии все чаще в мировой политической и экспертной среде стали появляться идеи о перекройке карты Ближнего Востока и, в частности, создании независимого государства Курдистан, охватывающего территории компактного проживания этноса.

«С одной стороны, Курдистан сможет, по крайней мере теоретически, решить в регионе курдский вопрос. С другой стороны, однако, за курдами могут потребовать независимости другие этносы или этнорелигиозные группы Ближнего Востока, да и потеря существенной части территорий «старыми» государствами будет восприниматься болезненно. Та же Турция, например, при создании Курдистана на этнографических курдских территориях потеряет прямой выход к Ираку, Ирану и Азербайджану. Таким образом, независимый Курдистан вряд ли будет провозглашен и признан мировым сообществом в ближайшей перспективе. Поскольку эта отсрочка идет вразрез с чаяниями значительной части курдского народа, они будут искать иные методы, в том числе противозаконные, чтобы напомнить о себе», — резюмировал аналитик.

Илья Муромский

http://riafan.ru/512681-effekt...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map