Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эрдоган причастен к терактам в Европе. Иордания: Турция использует ИГИЛ для решения своих геополитических задач

Эрдоган причастен к терактам в Европе. Иордания: Турция использует ИГИЛ для решения своих геополитических задач


27-03-2016, 11:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 712)

Эрдоган причастен к терактам в Европе


 

Король Иордании в конфиденциальной беседе с членами конгресса США уверенно заявил о том, что именно президент Турции причастен к терактам в Евросоюзе. Связано это с «радикально исламистским», по мнению Абдаллы II, решением проблем в регионе.

http://www.theguardian.com/wor...

То, как Эрдоган решает проблемы на Ближнем Востоке, мы все прекрасно знаем. Реджеп торгует с террористами, крышует их бизнес по торговле беженцами, ущемляет права не только приезжих, но и своих граждан. Продолжать этот список можно и дальше, чище от этого репутация турецкого лидера уж точно не станет.

Но как Эрдоган связан с терактами в Европе? Очень просто.

То, что террористы едут в Евросоюз, является частью турецкого политического курса. Так считает и иорданский монарх. Удивительного в этом ничего нет, ведь боевики радикальных группировок неоднократно попадали в Турцию, спокойно пересекая границу. Не исключено, что Эрдоган «по дружбе» переправлял их дальше.

Может, и сам помогал провернуть теракты, ведь такая версия в самом начале имела место быть. Президент Турции использовал ИГИЛ, чтобы обвинить в преступлениях курдов, которые как раз именно в это время прибыли в Евросоюз. Да, и было мнение, что без руки турецкого правительства не обошлись взрывы и в самой Анкаре, мол, Эрдоган нарочно позволил террористам устроить хаос в турецкой столице, но обвинил в этом, опять же, курдов.

Похоже на правду, не так ли?

Вот только верно подметил король Иордании, что Турции такая «радикальная» политика откровенно сходит с рук. Иногда, ради приличия, Запад дёргает Анкару за рукав, но существенных изменений не происходит. Неудивительно, ведь ЕС и США заняты своими «делами», причём довольно сомнительными. Например, иорданский монарх поведал об операции британских ВВС в формировании антиправительственного батальона на юге Сирии, а также об авиаударах на территории Ливии.

Где же тут будет дело до того, чем там занимается неадекватный Эрдоган? Вот только зря турецкого президента оставляют без присмотра. Учитывая, что радикальный политический курс Турции только усиливается, неизвестно, что может выкинуть Анкара. Теракты в Европе как раз выгодны турецкому руководству, правда, никто пока это не воспринимает всерьёз. А зря, ведь неизвестно, вдруг государство-террорист в скором времени покажет своё истинное лицо.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Иордания: Турция использует ИГИЛ для решения своих геополитических задач


В издании The Guardian завладели стенограммой диалога высокопоставленных чиновников США, включая Джона Маккейна с иорданским королем Абдаллой II, где монарх сообщает конгрессменам о расчете турецких властей на «радикальных исламистов» в решении вопросов Ближнего Востока.

Вероятно, встреча высших чиновников из Иордании и США проходила 11-17 января 2016 года. Король заявил, что террористы попадают в Европу благодаря «турецкой политике». Однако это государство остается безнаказанным. Турцию лишь «бьют по рукам», но Реджеп Эрдоган верит в решение проблем ближневосточного региона именно с помощью «радикального исламизма».

Проблема намного серьезнее, чем кажется, заявил монарх. Он называет это третьей мировой войной. Говоря об этом, Абдалла II сообщил о готовности содействия с британским спецназом для атаки по исламистам в Ливии и Сомали, где набирает силу неконтролируемая никем группировка «аш-Шабаб». Эти сомалийские радикальные исламисты связаны как с «Аль-Каидой», так и с ИГ*.

Известно, что факт встречи иорданского короля с конгрессменами подтвердил лишь один источник The Guardian в американском сенате. Он отказался обсуждать содержание беседы. Посольства Иордании в Вашингтоне и Лондоне отказались комментировать запись беседы.

*ИГ – «Исламское государство». Группировка запрещена в России.

http://gosnovosti.com/2016/03/...


Ключевые теги: Кризис Турции, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 марта 2016 11:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Новости Сирии: ИГ драпает из Пальмиры, Иордания «замочила» Эрдогана
    Новости Сирии, 26 марта. Час освобождения сокровищницы мировой культуры близок, оппозиция зарывает топор войны, атакована столица курдов, Эрдогана объявили спонсором терроризма в Европе.
    Несеверная Пальмира

    В прошлом году мы писали о том, как боевики запрещенной в РФ и других странах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) заняли древний город Пальмира, о том, как они варварски разрушали памятники архитектуры. Это было еще до того, как к сирийскому конфликту подключились ВКС России. И вот, несмотря на то, что основная их часть уже выведена, обеспеченная в ходе операции воздушная поддержка сирийской армии вылилась в масштабное наступление на позиции экстремистов, которое к настоящему времени достигло Пальмиры.

    Сейчас в городе идут жестокие бои, которые продолжаются третий день. Ими не охвачена разве что историческая часть – и то лишь из-за того, что за древними руинами особо не укроешься. Сегодня ополченцам отряда «Соколы пустыни» удалось закрепиться на господствующей высоте, на которой находится старинная цитадель. С нее сорван флаг ИГ, однако позиции бойцов интенсивно обстреливаются джихадистами из танка, зенитки и минометов. В противоположной части города под контроль правительственных войск и дружественных подразделений перешла авиабаза (по другим данным, за нее еще ведется бой).

    Сообщается, что сирийцам оказывает тактическую поддержку оставшаяся в стране российская авиация, а на земле – военные советники и инструкторы. Напомним, что накануне в битве за Пальмиру погиб российский офицер, выполнявшей задачи по наведению на цели самолетов ВКС РФ. В критической ситуации он вызвал огонь на себя, тем самым сохранив жизни боевым товарищам.

    Отметим, что сирийские власти уверены в скорой победе – на апрель Агентство по охране памятников запланировало начало восстановительных работ в Пальмире. Помочь им обещает руководство главного музея другой, Северной Пальмиры, – петербургского Государственного Эрмитажа.
    Творцы мира

    Пока с террористами ведется война на уничтожение, сирийская оппозиция более-менее соблюдает перемирие. Как следует из бюллетеня Центра по примирению враждующих сторон при Минобороны РФ, за 25 марта зафиксированы лишь семь нарушений режима прекращения огня, все – в провинции Латакия. И то в основном это была группировка «Ахрар аш-Шам», которая сама себя причисляет к оппозиции, но на деле дружественна сирийской ячейке «Аль-Каиды» «Джебхат ан-Нусре» (обе запрещены в РФ).

    К настоящему времени сложили оружие более 40 оппозиционных вооруженных формирований.
    Двойной удар

    А вот кто никак не может успокоиться – так это Турция. Минувшей ночью ее армия вновь обстреляла приграничную сирийскую территорию. О жертвах и разрушениях не сообщается.

    Ранее огонь велся преимущественно по курдским позициям в северной провинции Алеппо – с целью не допустить «цементирование» брешей в турецко-сирийской границе, через которую Анкара осуществляет помощь любым враждебным курдам и сирийской армии группировкам, включая заведомо террористические. Сейчас же атаке подвергся Эль-Камышлы – крупнейший город северо-западной сирийской провинции Эль-Хасака и столица непризнанного Сирийского Курдистана.

    Уничтожая курдов (в том числе на собственной территории), Турция преследует две цели – во-первых, подавить любые намеки на сепаратизм, будь то реальные или надуманные, и, во-вторых, облегчить жизнь дружественным боевикам, которых сирийские арабы, курды и прочие люди доброй воли теснят сейчас по всем фронтам.
    Король говорит

    Как сообщает ведущее британское издание Guardian, в январе этого король Иордании Абдалла II провел серию встреч с американскими конгрессменами на тему обстановки на Ближнем Востоке и в Африке. Среди прочего, он сообщил, что Турция имеет тесные связи с террористическими группировками. «Тот факт, что террористы направляются в Европу, является частью турецкой политики, и Турцию за это бьют по рукам, но ей все сходит с рук», – заявил монарх. Рук, которые, добавим от себя, в крови уже даже не по локоть, а по самые плечи.

    Также, по словам Абдаллы II, турецкий президент Реджеп Эрдоган «верит в то, что проблемы в регионе можно решить в духе радикального исламизма».

    Отметим, что Иордания – один из ключевых союзников Запада в регионе (каковым до недавнего времени была и Турция). Турецко-иорданские отношения тоже всегда были неплохими. Более того, у иорданцев самих рыльце в пушку в том, что касается поддержки сирийских оппозиционных группировок, а не так давно власти королевства рассматривали возможность оккупации части Сирии для решения своих геополитических задач. Это, впрочем, было до вмешательства России, сейчас Иордания о таком даже не помышляет.

    Так или иначе, заметное охлаждение Турции с партнерами по НАТО, а теперь еще и такой беззастенчивый «слив» со стороны приятелей внутри региона могут говорить о том, что дни режима Эрдогана (у которого в довершение ко всему все четче обозначается армейская фронда) если не сочтены, то близятся к этому.

    Михаил Афанасьев

    http://riafan.ru/511858-novost...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map