21 марта

В Госдепе назвали гипотезой видеоматериалы RT о массовых жертвах среди курдов в Турции

Отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, поддерживает ли Вашингтон призыв RT к Совету по правам человека ООН расследовать данные о массовых убийствах курдов на территории Турции, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что не собирается комментировать догадки.

Чичакян напомнила представителю ведомства, что после того, как съёмочная группа RT своими глазами увидела масштабы разрушений в турецких городах Джизре и Диярбакыр, а также взяла комментарии у местных жителей, которые обвинили турецких военных в кровавых расправах над сотнями мирных граждан, включая более сотни сожжённых заживо человек, телеканал подготовил петицию в Совет по правам человека ООН. В ней содержится призыв к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции.

«Поддерживаете ли вы призыв расследовать эти убийства?», — задала вопрос Джону Кирби корреспондент RT.

«Я не собираются комментировать гипотетические предположения», — ответил представитель Госдепа США, сказав, что не видел и саму петицию, которая за первые пять дней собрала более 9 тыс. подписей.

Представитель Amnesty International: ситуация с курдами в Турции похожа на «коллективное наказание»

В ходе беседы с корреспондентом RT Уильямом Уайтманом в прямом эфире представитель международной правозащитной организации отметил, что ситуация с курдами в Турции похожа на «коллективное наказание».

«Amnesty International внимательно следила за происходящим, и мы видим, что напряжённость (на юго-востоке Турции. — RT) возрастает. Теперь это уже войсковые подразделения, которые осуществляют операцию, хотя полиция по-прежнему принимает участие в этой работе. Но есть целый ряд вопросов, которые нас беспокоят. Права людей, живущих в этой области, недопустимым образом ограничиваются, и не совсем понятно, почему власти действуют таким образом, почему они не обеспечивают жителям доступ к питанию. Нам кажется, это похоже на то, что обычно называется коллективным наказанием», — заявил представитель организации Amnesty International.

20 марта

Турецкие власти разогнали празднование курдского Нового года слезоточивым газом и водомётами

В городе городе Силопи, расположенном на юго-востоке Турции в провинции Ширнак, полиция разогнала местных курдов, отмечающих национальный праздник Навруз. Против вышедших на улицы для празднования людей силы правопорядка применили водомёты и слезоточивый газ. Как сообщают местные СМИ, конфликт начался после того, как собравшиеся не подчинились требованиям полиции разойтись по причине запрета на массовые собрания.

19 марта

«Врачи без границ» дали ответ на петицию RT

После того как МИД РФ озвучил свою позицию по предоставленным RT доказательствам преступлений в Турецком Курдистане, из организации «Врачи без границ» пришёл долгожданный ответ.

«Врачи без границ» являются медицинской гуманитарной организацией, которая помогает людям, переживающим стихийные бедствия и конфликты. Когда сотрудники «Врачей без границ» становятся свидетелями актов насилия, организация может высказаться по данным случаям публично, хотя это не главная наша задача. Что касается ситуации на юго-востоке Турции, у «Врачей без границ» нет представителей в данной зоне, поэтому у организации нет возможности оценить ситуацию, имеющую место на этой территории», — говорится в тексте ответа.

При этом в организации подтвердили информацию о получении сообщений и звонков об обострении ситуации в юго-восточных районах Турции.

Представитель Amnesty International Конор Фортюн, отвечая на критику российского ведомства, заявил агентству ТАСС: «Amnesty International активно изучает тревожную ситуацию с правами человека на юго-востоке Турции, и мы довольно громко говорим об этом».

По словам сотрудника организации, на «протяжении нескольких месяцев AI призывала правительство Турции в срочном порядке прекратить непропорциональные ограничения на передвижение, включая круглосуточные комендантские часы и другие произвольные меры, которые на продолжительное время лишили население доступа к скорой медицинской помощи, продовольствию, воде, электричеству на юго-востоке Турции».

18 марта

МИД РФ прокомментировал доказательства массовых преступлений против курдов

Официальная петиция RT с требованием начать расследование массовых убийств курдов в Турции собрала более 5 тыс. подписей. Стоит отметить, что это количество подписей было получено всего за два дня.

МИД РФ прокомментировал собранные RT доказательства массовых преступлений против курдского населения.

«Внимательно изучили материалы телеканала RT, подготовленные по «горячим следам» так называемой «контртеррористической операции» вооружённых сил Турции в населённых курдами провинциях страны, прежде всего в уезде Сур (провинция Диярбакыр) и городе Джизре (провинция Ширнак). Картина, которая складывается из представленных кадров и свидетельств очевидцев, поражает своей жестокостью, — в особенности трагическая история о кровавой расправе турецких военных над сотнями мирных жителей, которые укрывались в подвалах жилых домов в Джизре. Лишь в одном из зданий, как утверждается, было сожжено заживо порядка 150 человек. По имеющейся информации, всего в провинции Ширнак было убито около 500 гражданских лиц», — говорилось в сообщении на сайте российского ведомства.

Дипломаты отметили, что на основании собранных доказательств необходимо провести расследование с участием таких международных правозащитных организаций, как Human Rights Watch и Amnesty International.

В поддержку инициативы о расследовании преступлений против курдов высказались и многие зарубежные политики, дипломаты и общественные деятели. Депутат французского парламента от Республиканской партии Валери Бойе заявила, что она шокирована происходящим в Турецком Курдистане, и заявила, что подобное дальше продолжаться не может. Глава организации «Курды без границ» Кадар Берри заявил, что насилие турецких властей носит преднамеренный характер и ставит своей целью запугивание населения.

17 марта

RT запускает кампанию в поддержку петиции о расследовании преступлений в отношении курдов

RT подготовил петицию в Совет по правам человека ООН с призывом к международному сообществу провести независимое расследование данных о предполагаемом массовом убийстве курдов на юго-востоке Турции. Петиция была подготовлена после того, как несколько международных организаций отказались ответить на запрос RT о массовых преступлениях турецких властей против курдского населения.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала прекратить насилие в Турецком Курдистане. «Несмотря на заявления Турции о завершении так называемой контртеррористической операции, уровень насилия там не спадает. Во множестве районов в курдских провинциях был введён комендантский час и ограничения для местных жителей. В целом там было убито около 500 человек. Число вынужденных мигрантов число может достигать 1 млн человек», — отметила она.

16 марта

Примирение невозможно: выступившие за мирный процесс между Анкарой и курдами турецкие учёные арестованы

В Турции арестованы учёные, призвавшие власти урегулировать курдскую проблему мирным путём. Преподаватели стамбульских университетов Эсра Мунган, Музаффер Кайя и Кыванч Эрсой зачитали обращение, в котором призвали власти Турции «прекратить резню и бойню» на юго-востоке страны и вернуться за стол переговоров. Под обращением, названным «Мы не будем частью этого преступления», подписались такие известные учёные, как лингвист Ноам Хомский и географ Дэвид Харви, сообщает РИА Новости.

Трое турецких учёных были задержаны сразу после пресс-конференции, на которой они зачитали обращение.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал международное сообщество «расследовать беспристрастно и объективно» любую информацию о нарушениях прав человека. Таким образом он отреагировал на обращения корреспондента RT Саргона Хадаи, который сообщил министру, что международные организации присылали в ответ на запросы RT о положении курдов в Турции лишь «отписки».

«Сразу скажу, что любые сообщения, тем более документированные, о грубых нарушениях прав человека, норм гуманитарного права, должны быть расследованы», — подчеркнул министр.

12 марта

Международные организации игнорируют запрос о расследовании ситуации в Турецком Курдистане

RT получает ответ от некоторых международных организаций, в которые был направлен запрос о расследовании преступлений против курдов.

«Здравствуйте, приносим свои извинения, но мы не сможем предоставить в данное время свои комментарии и вынуждены отклонить ваше предложение», — таков был ответ Amnesty International.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что готово дать ответ на запрос лишь при помощи материалов, опубликованных в пресс-релизе 1 февраля 2016 года. Как заявил представитель организации, более свежими данными управление не располагает.

Международный Красный Крест сообщил, что уже несколько лет не работает в Турции, в связи с чем порекомендовал обратиться в иные организации.

Организация Human Rights Watch заявила, что пока не способна помочь в расследовании.

«Мы поговорили с нашими людьми в Турции. Они всё ещё расследуют эти обвинения, но не могут в данный момент предоставить комментарий. Извините, что не можем вам больше ничем помочь», — ответили представители HRW в письме.

«Врачи без границ» проигнорировали запрос RT, оставив его без ответа.

11 марта

«Это не Сирия. Это Турция»: Уильям Уайтман публикует данные о масштабных разрушениях в городе Джизре

Опубликован эксклюзивный репортаж корреспондента RT Уильяма Уайтмана о поездке в разрушенный турецкими военными город Джизре. Кадры, запечатлённые съемочной группой, явственно свидетельствовали о масштабе разрушений и интенсивности городских боёв. По словам корреспондента, город подвергся массированным разрушениям, на улицах видны следы массовых убийств и насилия.


«От вида разрушенных улиц Джизре разрывается сердце. Всего за несколько месяцев — с декабря 2015 года, когда турецкие власти ввели в городе с преимущественно курдским населением круглосуточный комендантский час, — уровень разрушений от беспорядочных ударов достиг такого масштаба, что многие здания не подлежат восстановлению. Эти дома всё еще стоят, но вот-вот рухнут. В их стенах зияют пробоины от снарядов. Трудно найти квадратный метр кирпичной кладки без следов пулемётного огня», — описал свои впечатления корреспондент.

Одна из местных жительниц, увидев, что ведётся съёмка, пригласила журналистов RT последовать за ней. Женщина показала съёмочной группе RT множество разрушенных домов. На окровавленных кроватях, судя по всему, лежали раненые. В ответ на вопрос, сколько человек было убито в Джизре, она назвала цифры, значительно превышающие те, о которых сообщали СМИ. «Три, четыре, может, пять сотен человек. Это были старики, женщины, дети, некоторые не старше десяти лет. Они убили даже беременных», — добавила местная жительница.

Видеозаписи, сделанные съёмочной группой RT, и рассказы местных жителей свидетельствуют о том, что город практически сравняли с землёй. Демонстрируя масштаб разрушений, Уайтман говорит в одном из своих репортажей: «Это Турция, это современная Европа».

RT готовит запрос в международные организации, занимающиеся правами человека, о ситуации в Турецком Курдистане.

«Собираетесь ли вы расследовать заявления гражданских, что они были целью ударов? Собираетесь ли вы реагировать на сведения о том, что курдское население преднамеренно становится целью турецких ВС?» — спросил телеканал RT у представителей организаций.

10 марта

Завершение операции турецкой армии в Диярбакыре

Власти Турции объявили о завершении спецоперации в районе Сур города Диярбакыр.

«Антитеррористическая операция в Суре завершена. В ходе её 279 членов сепаратистской террористической организации (РПК) были убиты», — заявили в Генштабе Турции.

Местные жители безответно требуют у местных властей хотя бы выдать тела погибших близких и родственников. Корреспонденту RT Уильяму Уайтману удалось пообщаться с очевидцами событий и родственниками погибших.


«14 тел погибших в Суре людей так и не были возвращены. Долгое время они пролежали на виду — сначала в ходе осады, затем во время комендантского часа. Родственники жертв не могут провести похороны без тел. Им не дают похоронить своих близких так, как предписывают традиции ислама. Правительство нарушает права человека и неприкосновенность религиозных традиций», — заявил сопредседатель местного отделения Демократической партии народов Эмер Энен.

5 марта

Партия демократии народов заявила, что курдов пытаются выдавить из страны

Представитель турецкой оппозиционной Партии демократии народов (ПДН) Мехмет Юксел заявил, что турецкие силы стремятся вынудить курдов покинуть страну. Подобные действия политик сравнил с этническими чистками. «Силы безопасности Турции жестоки по отношению к курдскому населению. Они пытаются выселить это население за пределы его территорий, потому что они разрушают здания для того, чтобы люди не смогли вернуться обратно. Это своего рода этническая чистка против курдов», — заявил Юксел.

1 марта

Курды надеются на помощь России в защите своих прав в Совете Безопасности ООН

Курдские политики заявили о необходимости вынести на рассмотрение Совета Безопасности ООН ситуацию в турецком Курдистане. В этом вопросе они надеются на помощь Москвы. Об этом сообщил представитель Национального конгресса Курдистана в Москве Селахаттин Соро. «Мы хотим, чтобы Россия вынесла этот вопрос на Совет Безопасности ООН, и чтобы Совбез принял резолюцию. Мы ведём работу с российскими властями и дипломатами в этом направлении», — заявил Соро.

20 февраля

Появляются новые свидетельства массовых убийств в Джизре

Курдская активистка Нурджан Байсал рассказала в интервью RT о зверствах, которые учинили в городе Джизре турецкие военные.

«Около месяца назад раненые жители Джизре укрывались в подвалах. Мы даже не могли отправить к ним карету скорой помощи. В Джизре погибли почти 200 человек, все они сгорели. А ещё месяц назад они были живы. Я лично говорила с ними несколько раз по сотовому телефону. Они рассказывали нам, что происходит в подвалах. А теперь их нет...» — вспоминает Байсал.


19 февраля

Сожжённые заживо: депутат оппозиционной партии рассказала о гибели 150 мирных курдов

Депутат от турецкой Демократической партии народов Фелекнас Уджа заявила, что правительственные войска Турции сожгли заживо около 150 мирных жителей во время спецоперации. Это произошло в провинции Ширнак. По словам парламентария, турецкие военные продолжают наступление на курдские города на юго-востоке страны. Заблокированными в подвалах зданий остаются десятки человек.

Осень 2015 года

Бои на юго-востоке Турции начинают приобретать широкий масштаб

Турецкие ВВС продолжают наносить удары по позициям РПК. Бомбардировкам подвергаются цели на территории Турции, Ирака, Сирии. Эскалация насилия вызывает обеспокоенность на международном уровне, представители ЕС осудили действия Анкары. По Турции проходит волна терактов, в которых турецкое правительство обвинило сторонников РПК. В стране проходят парламентские выборы. После оглашения их первых результатов в городе Диярбакыр разгораются беспорядки. Местные курды устроили несанкционированную акцию протеста, которая переросла в стычки с полицией.

В ряде городов на юго-востоке страны объявляется комендантский час.В ноябре появляется информация о жертвах и разрушения в городе Сильван.

Лето 2015 года

Конфликт расширяется

После нескольких лет относительного перемирия между турецким правительством и Рабочей партией Курдистана вновь набирает силу турецко-курдский конфликт. Турецкие ВВС наносят ряд ударов по позициям курдов как внутри страны, так и за её пределами, в Сирии и Северном Ираке. Под удар попадают курдские силы, ведущие борьбу против «Исламского государства». В ряде городов курдских провинций страны начинаются протесты. Сторонники РПК организуют нападения на военнослужащих Турции, появляются сообщения о жертвах. Власти страны начинают антитеррористическую операцию против курдских сил.



Петиция в поддержку независимого расследования под руководством Совета по правам человека ООН была создана после того, как RT предоставил материалы своих репортажей крупнейшим международным организациям, включая Human Rights Watch, Amnesty International и МККК, однако ни одна из них не выразила заинтересованности в расследовании.

«Мы разочарованы отсутствием адекватной реакции со стороны правозащитных организаций и не можем оставаться в стороне после того, как узнали о масштабе расправ из сюжета нашего репортёра, — заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян. — С помощью петиции мы, журналисты RT, надеемся нарушить молчание мировых СМИ и добиться независимого расследования возможных преступлений против мирных жителей, среди которых много женщин и детей».

На настоящий момент некоторые международные организации дали ответ на петицию RT, отметив тяжёлое положение курдского населения Турции. Впрочем, стоит отметить, что это было сделано лишь после того, как МИД РФ призвал международное сообщество обратить внимание на доказательства преступлений Анкары, представленные телеканалом в серии репортажей. Петицию, созданную RT, на настоящий момент подписали более 8 тыс. человек.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/154725