Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Атомщики Украины предупреждают о вероятности повторения Чернобыльской катастрофы

Атомщики Украины предупреждают о вероятности повторения Чернобыльской катастрофы


22-03-2016, 07:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 511)

Атомщики Украины предупреждают о вероятности повторения Чернобыльской катастрофы


16 марта в Верховной раде состоялись парламентские слушания, посвященные 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС - «30 лет после Чернобыля: уроки и перспективы». Уроки извлечены не были, а перспективы вырисовываются печальные.

Президент компании «Энергоатом» Юрий Недашковский в своей речи сказал: «Энергоатом внедряет все современные меры безопасности на АЭС для предотвращения повторения Чернобыльской аварии и заботится об усилении надежности энергоблоков».

И уже на следующий день после этого выступления, в СМИ появилось заявление атомщиков о недопустимости и крайней опасности распоряжения министерства энергетики и угольной промышленности о маневрировании атомными энергоблоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности. В своем плане действий Кабмин планирует до 31 декабря 2016 г. ввести маневрирование энергоблоками атомных станций для суточного регулирования мощности объединенной энергосистемы.

«От имени трудового коллектива ГП НАЭК «Энергоатом», который состоит из высококвалифицированных специалистов в области атомной энергетики, предостерегаем: эксперимент с привлечением энергоблоков украинских АЭС к выравниванию мощности объединенной энергосистемы может привести к катастрофе», — отмечается в обращении, подписанном председателем Атомпрофсоюза Валерием Матовым.

Дело в том, что после подписания договора об Евроассоциации и разрыва большинства торговых отношений и совместных проектов с РФ, украинская экономика зашла в крутое пике и значительная часть промышленных предприятий оказалась остановлена. С окончанием зимы возник профицит выработки электроэнергии, девать которую некуда. Это не нефть, которую можно слить в хранилища. Атомная энергетика сегодня занимает ведущее место на Украине. В 2015 году доля Энергоатома в общем объеме электроэнергии, отпущенной в энергорынок, составила 57,3% и по сравнению с 2014 годом увеличилась на 7,1%.

Бездари, поднятые майданной волной на вершину власти в стране, имеют самое отдаленное понятие об энергетике, вот и штампуют такие решения.

Профсоюз работников атомной энергетики в письме к премьеру Яценюку предупреждает: «Снижать и повышать мощность ядерных реакторов по несколько раз в сутки, как предлагает Минэнергоугля — это преступление… Просим помнить об эксперименте 30-летней давности в Чернобыле. Атомщики и народ его помнят».

Однако, создается впечатление, что колониальная администрация Украины под руководством Порошенко, Яценюка и заезжих варягов, решила кардинально решить вопрос с зачисткой территории страны от коренного населения. Им мало развязанной гражданской войны и геноцида организованного против пенсионеров Донбасса, лишенных всех социальных пособий и обреченных на голодную смерть. Авария на одной или нескольких АЭС одновременно может унести миллионы жизней.

И в этом направлении работают американские представители компании Westinghouse Electric, подписавшие 14 мая Меморандум о взаимопонимании с украинской компанией ОАО «Турбоатом». В этом документе предлагается проект увеличения мощности реакторов типа ВВЭР-1000 до уровня 110% от номинального (в Украине 13 энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000). Все эти реакторы достались Незалежной от «тоталитарного советского прошлого», с которым сегодня так упорно борется киевский режим. Большинство реакторов выработали свой ресурс или приближаются к этому моменту, в этих условиях вывод их на повышенную мощность, не предусмотренную регламентом, грозит серьезными авариями.

Еще одну опасность для украинской атомной энергетики несет замена российского ядерного топлива на американское. Азиз Даг, вице-президент-управляющий директор Westinghouse заявил: «Мы также ждем с нетерпением сотрудничество с местными украинскими поставщиками для поддержки проекта Энергоатома по повышению мощности АЭС».

С этой целью к 2020 году планируется заменить 25% ТВЭЛов российского производства на модернизированные американские, изготовленные компанией Вестингауз. И процесс уже пошел. В феврале 2016 года на Запорожскую АЭС была поставлена первая партия ядерного топлива компании Westinghouse. Энергоатом намерена приобрести в Westinghousе 5 поставок свежего топлива: 2 для Южно-Украинской АЭС и 3 - для ЗАЭС. Обратите внимание, что украинские АЭС, где планируется использовать американские топливные элементы, расположены на Восточной Украине.

На Ровенской и Хмельницких АЭС в Западной Украине такие эксперименты проводиться пока не будут.

И это несмотря на то, что в 2012-2013 годах на Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W производства Westinghouse. Ранее инциденты с ядерным топливом Westinghouse наблюдались на АЭС «Темелин» (Чехия), в связи с чем от использования американских ТВЭЛ решено было отказаться. Их конструкция и форма не рассчитаны на применение в советских реакторах. И хотя сейчас американцы утверждают, что изменили форму топливных элементов, но они не обладают технологией производства материала для их оболочек, что грозит самыми непредвиденными реакциями. Замена российского топлива на американское делается по принципу – назло кондуктору куплю билет и пойду пешком. В первую очередь это бьет по безопасности атомной энергетики Украины.

А может в этом и состоит план американских кураторов страны?

В купе, проект замены топливных элементов, повышение мощности устаревших реакторов до 110% и маневрирование атомными энергоблоками со снижением их мощности до 75%, могут вызвать самые катастрофические последствия. И новая атомная авария произойдет на Восточной Украине вблизи российской территории. Это позволит Киеву и их американским хозяевам сразу избавиться от массы нелояльного нынешнему режиму населения и нанести удар по России.

Источник http://odnarodyna.org/node/350...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины, Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map