Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про требования «уникального» прибалтийского языка

Про требования «уникального» прибалтийского языка


15-03-2016, 12:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (6) | просмотров: (3 946)

 

Вы можете себе представить, чтобы государство вам запрещало называть вашего ребенка именем, которым вы ему дали при рождении? Если набрать в поисковике: «самые дурацкие имена в России», то можно неплохо посмеяться и отчасти взгрустнуть над нелегкой долей некоторых наших соотечественников, а также над глупостью их родителей. Но то – Россия, а как же там наша цивилизованная и свободная Европа?


Европейский суд по правам человека накануне запретил ребенку из Латвии носить имя и фамилию, которую ему дали родители при рождении. И ладно бы, если родители назвали свое дитя как-нибудь оскорбительно, ну или пошло. Нет, латвийские власти больше десяти лет судились с семьей Антоновых из-за того, что те хотят дать своему сыну имя Мирон!


Русскоязычная семья Антоновых теперь обязана добавить к имени ребенка букву «S», чтобы получилось Mirons Antonovs, только тогда будут соблюдены все нормы латышского языка, и органы регистрации зарегистрируют нового гражданина республики.

 

Удивительно, но, оказывается, прибалтийская страна коверкает подобным образом абсолютно все русские имена и фамилии. То есть, при получении латвийского паспорта, вы не сможете быть Ивановым Иваном, вы будете . И вы не сможете оспорить подобное издевательство в латвийском суде, а теперь, как выяснилось, и в Европейском суде по правам человека тоже.

 

Дело «Об искажении русских имен ифамилий влатвийских паспортах», с которым в ЕСПЧ обратился депутат Рижской Думы Руслан Панкратов (Ruslans Pancratovs), спустя девять лет «рассмотрения» закрыто по причине неприемлемости жалобы. В пояснительном письме, по словам политика, сказано, что решение ЕСПЧ окончательное ине может быть обжаловано нив каком ином судебном органе Евросоюза.


Мы, наверно, что-то не понимаем, до нас дикарей просто не доходит… Хоть убейте, не понимаю, чем норма о соответствии имен латышскому языку отличается от эпизода из булгаковского «Собачьего сердца»?

 


 

 

Но еще больше поражает то, что Европейский суд по правам человека не видит этого явного нарушения. К слову, Mirons созвучно с латышским «mironis», что переводится как покойник…

 

И вот еще интересно, а если английская семья обратится в органы регистрации Латвии, желая зарегистрировать новорожденного Джона Смита, их тоже заставят привести имя и фамилию в соответствие с требованиями этого уникального прибалтийского языка? Что-то мне подсказывает, что скорее Высокий суд Лондона заставит всю Латвию говорить на языке Шекспира, нежели позволит изуродовать имена его потомков.


 



Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: ИнфоФронт, Кризис Европы
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: ДВ (16 марта 2016 07:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 185
    Рейтинг поста:
    0
    Ярополк, Неправда, я жил рядом с нанайцами - они сами давали себе русские имена, а зачастую и фамилии, особенно часто это встречалось у якутов (так как у них не было национальных фамилий)... Те кто хотел назвать национальным именем называли и имя это вписывали без всяких проблем...

       
     


  2. » #5 написал: Newlap (16 марта 2016 00:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 164
    Рейтинг поста:
    0
    Странно - сколько я знаю татар, у них настоящие имена записаны в паспортах, татарские. Буряты тоже есть знакомые, все из них с официальными бурятскими именами... Якутов и чукчей нет знакомых, поэтому не скажу тут, но, скорее всего, картина та же

       
     


  3. » #4 написал: Ярополк (15 марта 2016 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    0
    Статья не по теме. Как вы думаете, почему у граждан России не русской национальности - татар, бурят, якутов, чукчей и т.д. в паспортах всегда русское имя и фамилия, когда папа с мамой их называют всю жизнь по-другому? А в паспорт записывают - только серёжами и иванами? Поинтересуйтесь. В латвийский паспорт можно записать дополнительно латинскими буквами правильное написание русского имени (у меня в паспорте нет, ну я и не настаивал, мне просто не надо). А в российский паспорт чукчанское имя Виалха или Вааль рядом с паспортной Еленой никак не напишешь. Да и если посмотреть на советское время в тех же паспортах Латвийской ССР всегда стояли латышские имена и фамилии без с, да ещё и отчество с -вич и -евна, которых у латышей вообще никогда не бывало. Ровно так же, кстати, как и во времена Российской империи. Так что перед тем, как написать такую статейку, нужно было ознакомиться как с этим обстоят дела у себя дома. :( Просто русскому человеку это совершенно привычно, а когда сталкиваешься с этим за бугром, почему-то странно. Латышам тоже несладко приходится в остальных Европах. Чтение названия их страны в английском варианте - Латвиджа - давно стало уже не даже не анекдотом, а горьким напоминанием о том, в какой мир они попали. Впрочем, для большинства жителей России выучить разницу между Литвой и Латвией тоже всегда было неподъёмной задачей, до сих пор путают.

       
     


  4. » #3 написал: komissar (15 марта 2016 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    0
    Предлагаю восстановить Евродемократию и ко всем латышским именам и фамилиям добавлять, при использовании русского языка, окончание -ОВ-, а ко всем европейским фамилиям - S-? когда речь идёт о Латвии. Например, Баракс Обамас одобрил демократические процессы в Латвии, осуществляемые президентом Латвии Раймондовом Вейонисовом.

       
     


  5. » #2 написал: lisenko (15 марта 2016 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 314
    Рейтинг поста:
    0
    Старый анекдот: после обретения независимости Латвией, на следующий день. Хозяин - псу:
    - Шарик, голос!
    Шарик молчит.
    - Шарик, я что сказал, голос!
    Ноль реакции. Хозяин соображает, хлопает себя рукой по лбу:
    - Шарикс!
    - Авс! Авс!

       
     


  6. » #1 написал: Надёжа (15 марта 2016 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 166
    Рейтинг поста:
    0
    Война и есть война. Даже на уровне языков идёт война.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map