Про хобби

«Когда была маленькая, любила играть в куклы, как все девочки, но ещё я любила делать кукольные домики. Затем хобби видоизменилось, оно стало более серьёзным — я начала делать миниатюрные интерьеры».

Про одежду

«Стилиста нет, одеваюсь сама, покупаю вещи тоже сама. На это денег не выдают, к сожалению, ничего не шьют. Кроме парадной формы — та самая форма, которую всем презентовала на День дипломатического работника, вот она действительно положена, её шьют. Я за неё не плачу».

Про рабочий день, выходные и отпуск

«День начинается в 9 утра. Бывают моменты, когда надо приезжать раньше, позже, как правило, нельзя. И длится он теоретически до шести вечера, но по нашему внутреннему положению у нас ненормированный рабочий день. Это значит, мы уходим с работы тогда, когда она заканчивается, а заканчивается она редко».

Про дочь

«Я пару раз её брала на работу, когда совсем не с кем было оставить».

Про войну и репрессии

«Мне отвратительно, что мои слова переврали, сказали о том, что я чуть ли не приравниваю советский народ и фашистскую Германию.

Это неправда. Это абсолютная ложь. Для меня всё, что было связано с ВОВ, свято, не подвержено никаким изменениям. Это то, на чём я стою, на чём стоит моя семья. Я считаю, что это великий подвиг советского народа и русского народа».

 

«У меня такая же чёткая позиция относительно недопустимости репрессий. Я считаю, мы должны быть честными и правдивыми со своей собственной историей. И если я как официальный представитель МИД требую уважения у стран в отношении памятников советским солдатам, то я должна быть в первую очередь честна перед ними и перед самой собой, говоря о том, что в нашей истории были разные моменты: есть вещи, которыми мы гордимся, а есть вещи, которые являются ошибками, большими и трагическими ошибками».

Про нападения на российские миссии на Украине

«В посольствах работают люди, как мы с вами, у которых есть семьи, дети, которые также находятся, как правило, на территории посольского комплекса. Вы можете себе представить, когда разъярённая толпа врывается, ломая и круша всё на своём пути, осаждает посольство, не даёт возможность людям выйти».

И ещё

Также во время такого нестандартного брифинга Мария Захарова рассказала зрителя Periscope телеканала RT о выходных, отпуске в Крыму и марке своего автомобиля.

 

 


 

Захарова прояснила свое отношение к Сталину в Periscope

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прояснила свое отношение к Иосифу Сталину и репрессиям в интервью Russia Today (RT). Телеканал вел трансляцию разговора в субботу, 12 марта, через приложение Periscope.

 

Она напомнила, что ее обвиняли в ненависти к советскому лидеру, но пояснила, что это заблуждение, так как дело в неприятии его методов. По словам Захаровой, «мы все заслужили [право] жить в свободном обществе, демократическом, где каждый из нас может сказать о своих политических взглядах». «У меня такая же четкая позиция относительно недопустимости репрессий», — подчеркнула представитель МИД.

 

«Я считаю, мы должны быть честными и правдивыми со своей собственной историей. И если я как официальный представитель МИД требую уважения у стран в отношении памятников советским солдатам, то я должна быть в первую очередь честна перед ними и перед самой собой, говоря о том, что в нашей истории были разные моменты: есть вещи, которыми мы гордимся, а есть вещи, которые являются ошибками, большими и трагическими ошибками», — сказала она.

 

Беседа проходила в служебном автомобиле представителя МИД. За это время Захарова ответила на несколько вопросов корреспондента и зрителей телеканала, рассказав о своем хобби, одежде, рабочем графике и отпуске.

 

Представитель МИД также прокомментировала нападения на дипломатические миссии на Украине. «В посольствах работают люди, как мы с вами, у которых есть семьи, дети, которые также находятся, как правило, на территории посольского комплекса. Вы можете себе представить, когда разъяренная толпа врывается, ломая и круша все на своём пути, осаждает посольство, не дает возможность людям выйти», — отметила она.

 

Днем ранее Захарова прокомментировала акт осквернения украинским депутатом Владимиром Парасюком российского флага во Львове 9 марта. В тот же день нападениям подверглись российское генконсульство в Одессе и посольство страны в Киеве.

 

Участники акции в поддержку украинской военнослужащей Надежды Савченко в ночь на 10 марта попытались поджечь посольство России в Киеве. Погромщики бросили в здание несколько коктейлей Молотова. Хулиганы были задержаны и доставлены в Соломенский райотдел столичной полиции, однако позже их отпустили.

 

 

 http://lenta.ru/news/2016/03/12/talktozakharova/