Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа на измене: когда и не друг, и не враг, а – так

Европа на измене: когда и не друг, и не враг, а – так


11-03-2016, 20:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (4) | просмотров: (6 693)

И снова хотелось бы окунуться ненадолго в воспоминания, которые были не такими уж и плохими и неприятными. В общем, в своей юности я довольно часто посещала Финляндию, мало того, когда-то «была возможность» даже родиться там (но, спасибо родителям, что все же приняли мудрое, на мой взгляд, решение и остались жить в России). Мое впечатление от этой страны? Чисто, достаточно дорого, как и во всей Европе. Но одного у страны не отнять – качества тех же самых продуктов, да простит меня импортозамещение, но иногда уж очень хочется каких-нибудь знаменитых финских вкусностей.

 

Да и так уж сложилось, что и друзья появились там, тоже русские, которые уехали, кто на учебу, кто на заработки в страну, кто по любви, в общем, у каждого своя причина. Суть не в этом. Случай был, что открывала шенген я именно через Финляндию, а в общей сложности времени провела в этой стране меньше. Теперь проблем с визой выше крыши. К чему я, собственно, все это…

 

 

Увидела новость о том, что в госсовет Финляндии поступило предложение о введении безвизового режима для граждан России, которые находятся на территории страны не больше 72 часов (не так много, конечно, но уже хорошо).

 

«Данная инициатива должна укрепить перспективы по развитию паромного сообщения между городами Санкт‑Петербург и Котка и повысить интенсивность туристического обмена между Россией и Финляндией. На первом этапе безвизовый режим предлагается ввести на период 2017—2020 гг., а действие режима распространить только на тех туристов, которые прибывают в указанные города морским транспортом».

Стоит отметить, что сейчас иностранные граждане, которые прибывают в Санкт-Петербург на круизных и паромных судах, имеют полное право находиться на территории города без визы в течение 72 часов, при условии, что путешествуют они в составе организованной туристической группы. Так, чем же мы, россияне, хуже?

 

Так, если вся Европа выступает за визовый режим с Россией, то, что это вдруг Финляндия решила пойти против правил? Министр иностранных дел Финляндии, конечно, выдвигал предположение, что к началу чемпионата мира по футболу безвизовый режим между Россией и Евросоюзом будет введен, но нет полной уверенности в том, что не «сорвется с крючка рыбка». Евросоюз продолжает засыпать нас санкциями, о каком безвизовом режиме идет речь…

 

Так вот, оказалось, что в парламент страны депутат Пааво Вяюрюнер подал гражданскую инициативу о выходе страны из еврозоны. Эта инициатива собрала 53 тыс. подписей (кстати, 50 тыс. было собрано за две недели – рекордные сроки). И теперь к этой петиции финские власти обязаны относиться со всей серьезностью.

 

По словам экспертов, не исключено, что парламент Финляндии согласится провести референдум о выходе страны из валютной зоны Евро, а также поддержит возвращение в обиход финской марки.

 

«Среди народа идея о выходе из еврозоны пользуется большой популярностью, а примерно половина граждан выступает за проведение референдума».

Так, от хорошей ли европейской жизни финны решились на такой шаг? Евроскептические настроения в стране растут, ситуация накаляется, да и кушать всем хочется, а Европа со своим кризисом как-то не успевает во все раскрытые рты положить по «червячку».

 

Казалось бы, соскакивает Финляндия… но, рано делать такие выводы. Появилась информация еще в феврале о том, что в период с 9 по 20 мая на территории финской авиабазы пройдут совместные учения США и Финляндии, рядышком с российской границей. Вот только, согласно подписанному Финляндией в 1947 году со странами антигитлеровской коалиции Парижскому мирному договору, совместные учения запрещены. Внесение изменений в условия данного договора возможно только с согласия СБ ООН. Так, нарушит ли Финляндия условия договора? Ведь, кажется мне, что у ООН сейчас и других дел полно, да и Штаты не привыкли что-то менять, действовать по правилам и в соответствии с законом.

 

Глядишь, и Финляндию на путь неверный наставят…

 

И идея выхода, кстати, совсем не нова. В прошлом году 6 декабря в День независимости Финляндии несколько сотен человек прошли шествием от площади Наринккатори до площади Кансалайстори. И выступали шествующие за выход Финляндии из состава Евросоюза.

 

«Финляндия должна вернуть себе статус независимой страны. Освободится от диктата Брюсселя, европейских банков, обязательств перед НАТО. У нас должна быть своя валюта - финская марка. Более того, мы считаем, что нашей стране необходимо вернуться к линии Паасикиви-Кекконена, главный смысл которой заключался в поддержании дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией», – говорил в 2013 году основатель народного движения за скорейший выход Суоми из ЕС Янус Путконен.
 

И ведь, действительно, отношения между странами лет 20 назад были по-своему уникальными, не просто доверительными. Ухудшились ли они сейчас по вине Брюсселя, который определяет все ключевые вопросы российско-финских взаимоотношений? Однозначно, да.

 

Ну, так что, Финляндия? Может, попробуем все сначала? Думаю, из этого может что-то получится…


 


Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис Европы
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: kimisx (12 марта 2016 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    У России два наинадежнейших друга - Армия и Флот,и больше нам друзей не надо, товарищи по пути, попутчики - да, а все остальное от лукавого. При нападении на Советский Союз вся эта европейская свора была в составе фашистских войск, а получил фашист по зубам, так стал плохой, "да мы не хотели ,он нас заставил и т.д. и т. п." стали плевать в его сторону. Стала Германия в финансовом отношении мощной державой. ТО ВСЕ ПОТЯНУЛИСЬ К НЕЙ ЗА ПОМОЩЬЮ, И ЛИЖУТ ЗАДНИЦУ, СТОИТ ТОЛЬКО УПАСТЬ НА КОЛЕНИ, ТАК СРАЗУ ПОТЯНУТСЯ К ДРУГОЙ СИЛЬНОЙ РУКЕ, КАК ВСЯКАЯ ПРОСТИТУТКА. а РОССИЯ ОСОБАЯ,она на НА ПОКЛОН не ходила и ходить не будет. Немного простодушная, верит партнеру на слово и получает за это удар ножем в спину.

       
     


  2. » #3 написал: Губенко Андрей (11 марта 2016 23:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    Я представляю состояние европейцев, когда американцы приказали им ввести сакции против России. Они же не дураки, сразу поняли, что российские рынки, которые они завоёвывали несколько десятилетий, накроются медным тазом. Как же они люто ненавидели американцев, проклинали, но боялись, раз уж всё равно ввели санкции.

       
     


  3. » #2 написал: vedrus (11 марта 2016 21:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Fluff, финны относятся к нам хорошо, а братские эстонцы для них как бедные родственники с крышей набок.
    Долго жил в Таллине и бывал в Финляндии. А ту войну начинал не народ.

       
     


  4. » #1 написал: Fluff (11 марта 2016 20:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Европа на измене: когда и не друг, и не враг, а – так


    Не надоело? В начале каждого века "друг" всем кагалом идет убивать русских - сколько можно унижаться и напрашиваться этим уродам в "друзья"? Охренеть...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map