Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закрытая Европа: режиму Порошенко-Яценюка грозит «фермерский майдан»

Закрытая Европа: режиму Порошенко-Яценюка грозит «фермерский майдан»


9-03-2016, 08:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 285)

Закрытая Европа: режиму Порошенко-Яценюка грозит «фермерский майдан»


Распространенное накануне заявление Клуба аграрного бизнеса Украины (УКАБ) нанесло существенный удар по имиджу официального Киева, еще недавно утверждавшего, что потерю российского рынка украинский производитель «с лихвой восполнит» европейскими аналогами. Согласно экспертным данным, всего за полтора месяца 2016-го Украина исчерпала годовые беспошлинные квоты на поставки в ЕС меда, кукурузы и яблочного сока. Уже в течение ближайших двух месяцев Брюссель введет эмбарго в отношении выращенных и произведенных на территории от Ужгорода до Мариуполя винограда, молока (сметаны, кефира, йогуртов), томатов, ячменной крупы, муки и патоки. Как утверждают соответствующие структуры Евросоюза, таким образом, Объединенная Европа планирует «защитить собственных фермеров и промышленников от потенциальных киевских конкурентов». Корреспондент Федерального агентства новостей разбирался в сути проблемы и устанавливал, чем она чревата как для отдельных «украинских производителей», так и для команды Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

Руководитель крупной агропромышленной компании в Черниговской области Андрей Чутко поступил, по его собственным словам, одновременно «как благородный человек и как потенциальный банкрот». После отказа партнеров в Польше принять у него 10 железнодорожных цистерн подсолнечного масла (приблизительно 300 тонн продукта, – Прим. ФАН.) он решил попросту раздать продукт местным малоимущим, включая пенсионеров, студентов, пенсионеров и безработных, а также многодетным семьям. «Ни я, ни мои сотрудники не виноваты в том, что Европа более не заинтересована в нашем товаре, – констатирует предприниматель. – Все вопросы и претензии здесь нужно адресовать [украинским] властям. Да, мы лишились миллионной прибыли, но смогли сделать то, чего не удосужились социальные службы на местах – сделали приятное простым людям, благосостояние которых уменьшается буквально на глазах».

Следует особенно отметить, что упомянутые власти на «вопросы и претензии» Чутко и еще нескольких сотен глав украинских предприятий и фирм уже не реагируют. Министерство аграрной политики Украины в своих лучших традициях ограничилось пространным рассуждением относительно того, что ЕС предоставил Киеву «минимальные квоты на ввоз в Евросоюз той же украинской продукции, взамен получив возможность экспортировать неограниченное количество собственных товаров». «Большего министерство сказать не может, – отметила в комментарии ФАН эксперт сельскохозяйственного рынка Алла Грицак (Днепропетровск). – Так, например, квота на элитные сорта пшеницы из средней полосы Украины в Европе составила всего миллион тонн, в то время, как фирмы и совместные хозяйства только в Сумской, Черниговской, Харьковской и Запорожской областях готовы отправлять «потенциальным партнерам» в двадцать раз больше зерна. То же касается свинины, говядины, баранины и мяса птицы – превысить уже оговоренный в рамках Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС лимит Киев не в состоянии».

В этой связи любопытна позиция главных идеологов сближения Киева и Брюсселя. В ходе очередного «воскресного телевыступления» (программа «10 минут с премьером» транслируется практически по всем центральным украинским телеканалам) Арсений Яценюк призвал сограждан «не паниковать», «не распространять пораженческие слухи», и, наконец, «не поддаваться влиянию российской пропаганды». «Да, мы потеряли российский рынок, но он, как оказалось, для нас не так уж и важен, – довольно громко заявил Арсений Петрович. – Нет никаких сомнений, в том, что Объединенная Европа уже в ближайшее время по достоинству оценит нашу продукцию, и украинский экспорт в ЕС станет исчисляться миллиардами долларов. Европейские квоты, о которых сегодня так часто говорят аналитики, для нашей страны будут только увеличиваться».

Не будут. «В результате подписанного с Украиной Соглашения о Зоне свободной торговли Европа получила возможность реализовать на украинском рынке свою продукцию в неограниченных количествах. В то же время Евросоюз имеет право воспользоваться всеми необходимыми рычагами воздействия для того, чтобы избавить собственные сельхозпредприятия и отдельных фермеров от украинских конкурентов, – сказал корреспонденту ФАН куратор совместных программ Европейского cовета Мишель Бри. – Увеличения квот не предвидится, и это очень разочарует экспортеров в Киеве».

Подобные слова можно резюмировать известной поговоркой «Дружба – дружбой, а табачок – врозь». Кстати, разочарованные во внешней экономической политике правительства, аграрии практически из всех регионов Украины уже планируют так называемый «поход на Киев». Массовый протест местных фермеров и крестьян грозит перерасти в крупные акции неповиновения: доведенные до нищеты жители украинских сел вполне способны стать катализатором нового «Майдана». А Европа здесь ни при чем.

Леонид Андросов

http://riafan.ru/507611-zakryt...



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map