Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рви в клочья, рви на Британский флаг!

Рви в клочья, рви на Британский флаг!


25-02-2016, 08:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (2 315)

Пока что неизвестно, как сложится судьба Великобритании после проведения референдума в июне. Сработает ли провокация Кэмерона на ведущих представителей Европейского союза, получит ли Британия особый статус со знатной порцией «ништяков» в виде дополнительных привилегий, или же Европу это своенравие попросту взбесит да и останется Великобритания, борющаяся за собственную автономность, на птичьих правах в составе союза…

Вот только в случае, если Великобритания все же решит сбежать с корабля (опять же, если ей позволят!), то в этом случае страна может потерять Шотландию. Стоит отметить, что с начала прошлой недели 73% от общего объема ставок, которые делают букмекеры Ladbrokes на референдум, пришлись на вариант выхода Великобритании из состава ЕС.

Итак, лидер Шотландской национальной партии в палате общин Великобритании Ангус Робертсон заявил:

«…если страну вынудят выйти из ЕС, я уверен, жители Шотландии потребуют нового референдума о независимости, чтобы обеспечить себе место в Евросоюзе».

Готова ли к этому Великобритания?

 

Речь о выходе Шотландии из состава Великобритании муссируется уже не первый год.

В 2013 году Великобритания усиленно убеждала шотландцев в контрпродуктивности отделения.

«В Шотландии у нас соединяется лучшее от двух миров. Такие направления, как здравоохранение, образование, транспорт, криминальная юстиция курируются у нас дома, в Шотландии, тогда как мы можем оставаться партнерами с остальной Британией в том, что касается макроэкономики, оборонной сферы, нашего места в мире», — подчеркнул британский министр по делам Шотландии Майкл Мур.

Кэмерон в своем обращении тогда, в 2013 году, к шотландцам заявил, что Великобритания, в том виде, в котором она имеется в настоящее время, работает хорошо, и разрушать эту, чуть ли не идиллию, не стоит. Все убеждения страны оставаться в составе Великобритании сошлись к тому, что британское правительство попросту начало угрожать Шотландии надвигающимися на нее проблемами, в случае разрушения «дуэта». Страна (потенциальная) потеряла бы членство в ООН, НАТО, ЕС, Всемирном банке.

В 2014 году 18 сентября шотландцы отвечали на вопрос референдума «Считаете ли Вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». Если бы большая часть населения ответила бы положительно, то уже 24 марта этого года Шотландия могла попрощаться с Великобританией. 55% населения высказались за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства.

Тогда Кэмерон отказался от дебатов с первым министром Шотландии Алексом Салмондом, заявив, что референдум проводится с целью «отвлечь внимание людей от реальных проблем».

На тот момент правительство Великобритании заявляло, что не позволит независимой Шотландии сохранить фунт стерлингов в качестве национальной валюты. Это могло бы означать для страны одно – шотландцам пришлось бы выбирать между введением в обращение собственной валюты и присоединением к зоне евро со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Британский дипломат Грэхем Эвери уверяет, что ни у одного из государств-членов Евросоюзанет материальных интересов к тому, чтобы Шотландия покинула союз, пусть и на какое-то время, не навсегда.

Да, основным сдерживающим фактором, дабы не отделяться от Великобритании, для Шотландии являлось членство в Евросоюзе, но это ли лучшее будущее для страны?

Как отмечают представители Шотландской национальной партии, запасы нефти на территории региона и в Северном море, местное производство позволят новой стране, в случае отделения Шотландии, процветать. Сможет ли страна процветать в Евросоюзе, да еще и после довольно распущенного поведения Кэмерона?

На мой взгляд, рано или поздно Шотландия все же станет самостоятельной страной, вопрос лишь времени, за которое Великобритании не нужно наделать еще больше ошибок, отправив Шотландию в свободное плавание с тяжеленным грузом обязательств. Как бы там ни было, а встать на ноги Шотландия сможет, ведь не бедна территория:

1. Территория составляет 78 772 км - 67,7 % от территории всей Великобритании (243 809 км).

2. Большие запасы нефти и природного газа в Северном море – 85% нефтяных месторождений всей Великобритании. Этих запасов должно хватить при интенсивной добыче еще лет на 30-40, но существует проблема изношенности инфраструктуры, вследствие чего, уровень нефтедобычи постоянно падает.

3. Объем запасов угля оценивается в 13,5 млрд тонн.

4. Территория богата урановой рудой, наиболее чистым белым песком, пригодным для изготовления лучших сортов прозрачного стекла, изверженными и метаморфическими породами стройматериалов; слюдой, кремнезёмом и альмандиновым гранатом (производительность рудника в год составит 5 тысяч тонн слюды, 200 тонн кремнезёма и 1 тысячу тонн альмандинового граната).

5. Шотландия производит шерсть, шелк, полотно.

6. Рыбная отрасль процветает.

7. Шотландия – один из ведущих центров техобслуживания и общего и капитального ремонта для авиакосмической промышленности.

 

 

А с другой стороны, если территории настолько богаты ресурсами, то, не проще ли Евросоюзу помочь, ускорить выход Шотландии из Великобритании, по-быстрому заключить с новой страной договор, да бросить Кэмерона и всех британцев «умирать» (образно, конечно)? Ведь показатели Шотландии очень даже привлекательны.

 



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map