Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генштаб Турции «остудил» Эрдогана. Багдасаров: Эрдоган ведет Турцию к распаду

Генштаб Турции «остудил» Эрдогана. Багдасаров: Эрдоган ведет Турцию к распаду


25-02-2016, 08:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 067)

Генштаб Турции «остудил» Эрдогана


Вышла хорошая статья на Регнуме, в которой разобраны «танцы» Эрдогана, саудитов и прочих примкнувших к оным Бахрейнов по поводу грядущего сухопутного вторжения в Сирию. Вначале подробно расписано, как надували щеки Эрдоган и Ко, а затем какое воспоследовало «охлаждающее» заявление турецкого Генштаба:

«В декабре было объявлено о создании коалиции из 34 мусульманских стран под предводительством Саудовской Аравии, в которую вошла и Турция. Среди целей союза, получившего название «Исламская коалиция против террора», помимо борьбы с ИГИЛ, была обозначена борьба и с другими террористическими организациями. Заявления о наземном вмешательстве в сирийский конфликт, звучащие все громче, вызвали жесткую реакцию главы внешнеполитического ведомства Сирии Валида Муаллима, выступившего от имени Башара Асада: «Если зарубежные наземные войска, хоть саудовцы, хоть турки, войдут в мою страну, обратно к себе они вернутся уже в гробах».

Самая жесткая реакция последовала от командира Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммада Али Джафари, который утверждает, что у Саудовской Аравии не хватит смелости провести наземную операцию в Сирии. «Если они все же решатся на ввод солдат, то мы ни одного из них не оставим в живых», — пригрозил он.

Заявление [турецкого] Генштаба... расставило все по своим местам. Источник в военном ведомстве четко обозначил в интервью Hurriyet позицию военных: «Турецкая армия не ступит на территорию Сирии без решения Совета Безопасности ООН, а такое решение не может быть принято, учитывая позицию России».

Примечательно, что это заявление Вооруженных сил Турции последовало сразу после завершения специального совещания по безопасности под председательством Эрдогана. Ранее президент сообщал, что решение по Сирии будет принято на совещании по безопасности, которое пройдет в президентском дворце по его возвращении из Южной Америки. Тот факт, что заявление военного ведомства было дано сразу после завершения этой встречи — это четкий знак Эрдогану, который хочет войти в Сирию, проведя совместную с Саудовской Аравией наземную операцию.»

Военные круги Турции уже начали понимать, в какую они попали ловушку, спровоцировав Россию, и всю коалицию, куда входит Россия, на противостояние.

Ввести войска в Сирию Турция, конечно, может. Однако тогда это будет открытая агрессия против суверенитета Сирии, и сирийская армия, Корпус стражей, отряды Хизболлы и курдов под прикрытием ВКС РФ будут неторопливо и с хрустом перемалывать турецкую (и саудовскую, etc) военную машину. И блок НАТО здесь ничего делать не будет, ибо 5 статья устава НАТО гласит:

«Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51-й Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся, или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.»

НАПАДЕНИЕ, и только нападение на страну, входящую в блок, включает механизм защиты оной от агрессора. Но никак не нападение самой страны блока на соседа.

Ну а дальше... Без воздушной поддержки боевые действия против армии, воюющей на своей территории, да еще и обладающей прикрытием неба — вещь чреватая быстрым и глубоким разочарованием.

Поэтому Генштаб Турции так остро и реагирует на «выкрутасы» Эрдогана.

Однако не нужно думать, что у Турции совершенно нет козырей на руках, которые могут испортить настроение и жизнь в том числе не только Сирии, но и нам. Поддержка турецкими военными, с которыми плотно связана организация «Боз Курт» украинских нацистов, исламистских радикалов на Украине, в частности, на границе ее с Крымом — эта поддержка никуда не денется. И она будет лишь нарастать по мере того, как турецкая военная машина будет получать щелчки по носу со стороны Сирии. Странно было бы думать, что Турция просто возьмет, и смирится с тем, что ее просто обыграли и использовали. Россия — с прикрытием Сирии. Американцы — с поддержкой курдов. Саудиты — тоже без турок в САР не лезут — «дурнив нэма», как говорится — тягать из сирийского костра каштаны для Эрдогана.

В общем, турецкие «ястребы» голодны и озлоблены. Что они будут предпринимать — одному Аллаху ведомо. Понятное дело, что будут стараться «душить» курдов у себя на территории, но это дело долгое и малоперспективное. А вот с Крымом может и «стрельнуть» — ибо украинские хунтоиды кровожадны, и, вдобавок, неумны. Кроме того, ситуация на Украине гораздо более печальная в экономическом смысле, и война хунте нужна так же, как деньги. В общем, здесь турецко-украинский «кооператив» может сработать. Особенно если Турция ведома не только яростью, но и какими-то другими интересами и договоренностями со старшими «братьями по оружию» — с американцами. Поэтому Крым сейчас превращается в бастион номер 1, в форпост России на пути коллективного агрессора.

ЖЖ Антисептик 

 

Багдасаров: Эрдоган ведет Турцию к распаду



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Турции, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map