Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Паровоз войны тормозит

Паровоз войны тормозит


23-02-2016, 22:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (3 806)

Паровоз войны тормозит

Журналист Исраэль Шамир — о том, насколько реален сценарий ближайшего перемирия в Сирии

Исраэль Шамир. Фото из личного архива

 

«Появился реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию», — заявил 22 февраля президент Путин, сообщая по телевидению о своей договоренности с президентом Обамой о близящемся перемирии.

 

Соглашение о перемирии обрастает деталями. Первая, мюнхенская, попытка остановить бойню с ходу сорвалась. За пять дней не остановишь разгонявшийся пять лет паровоз войны. Изначально предлагавшийся Россией срок вступления соглашения в силу — примерно к началу марта — более реалистичен, хотя это и реалистический оптимизм. Лучше поздно, чем никогда — чудовищные десять процентов населения страны погибли в гражданской войне; пора мириться, пока есть кому.

 

Но в дни между двумя соглашениями — мюнхенским и новым — мир балансировал на грани серьезной войны. Турки вели интенсивный обстрел сирийской территории, произвели несколько боевых вылетов, угрожали полномасштабным вторжением, надеялись запугать русских. В ответ русская армия провела проверку своей боеспособности, отмобилизовала Южный округ, перебросила тяжелую технику на свою базу в Армении. 

 

Параллельно с бряцанием оружием Россия обратилась в Совбез ООН и предложила принять резолюцию против турецкой агрессии в Сирии. Ведь Россия действует по приглашению и согласию законных сирийских властей, а Турция обстреливала и вторгалась на сирийскую территорию без всякого мандата. Совбез резолюцию не принял, но сделал заявление о недопустимости подобных действий, и турки одумались. Хотя гарантий нет, но, видимо, идею прорваться к Алеппо турки оставили. Помогло и заявление НАТО, объяснившее, что пункт 5 Устава НАТО о взаимопомощи не может быть задействован, если Турция начнет военные действия.


Политолог Станислав Смагин – о непростых отношениях поэта и советской интеллигенции

 

Второй претендент на вмешательство, Саудовская Аравия, только поугрожала, как мы и предсказывали – у королевства большой военный бюджет, но нет боеспособной армии, кроме той, что завязла в горах Йемена.

 

Главная проблема наступающего прекращения военных действий — поле деятельности. Россия и США договорились, что перемирие не касается террористических организаций, и в первую очередь ДАИШ (организация запрещена в России) и Фронта аль-Нусра, которые признаны террористами и Россией, и Совбезом ООН.

 

Казалось бы, все ясно. Но нет. Сирийская оппозиция расколота на сотни мелких фракций и групп, и наиболее боеспособные связаны с этими двумя террористическими организациями, в особенности с последней. Для оппозиции отказ от сотрудничества с аль-Нусрой смерти подобен; они требуют ввести аль-Нусру или по крайней мере связанные с ней структуры под колпак соглашения.

 

Но это не устраивает Россию и ее союзников. Вот типичная малая боевая организация, упомянутая в списке террористов Совбеза и связанная с аль-Нусрой: «Джамаат Абу Банат». Действует на окраинах сирийских городов Алеппо и Идлиб, вымогает деньги, похищает и публично казнит местных сирийцев. Во главе стоит уроженец Дагестана». Неужели таким бандитам надо давать время на перевооружение и отдых?

 

Сейчас Россия и Соединенные Штаты пытаются отделить легитимную оппозицию от бандитов и террористов. Для этого нужно содействие оппозиции, а его пока нет.

 

Английские политики пытаются сделать вид, что вся проблема в русских бомбежках. Однако в США начинают видеть картину в новом свете.

 

Впервые с начала войны в одной из старых почтенных газет США, «Бостон Глоуб», появились две статьи опытного и известного иностранного корреспондента Стивена Кинзера под названием «Спасибо, Россия!» и «Медиа обманывает читателя по Сирии».

 

Впервые американский читатель смог прочесть в мейнстримной газете, что «уже три года боевики правят Алеппо. Они предупредили население: не посылайте детей в школу. Если пошлете, мы получим ранец, а вы — гробик. Они разрушили фабрики, чтобы безработные шли в боевики. Оборудование фабрик они вывезли в Турцию и продали».

 

Кинзер приходит к заключению: «Мы, американцы, жили бы в безопасности и способствовали устойчивому миру во всем мире, если бы следовали внешнеполитическим курсом России в прошлом», то есть в Афганистане, Ираке и Сирии.

 

Подобных публикаций Соединенные Штаты не знали. Эта подвижка указывает на изменения в настроении американцев — изменения, которые привели Трампа и Сандерса к успехам в праймериз.

Но появилась и новая проблема.

 

До настоящего времени Израиль, южный сосед Сирии, тихо сидел в стороне и сохранял относительный нейтралитет. Сейчас, когда перемирие и укрепление законных властей Сирии становится реальностью, Амос Харэль, ведущий военный обозреватель с доступом в израильские правящие круги, объяснил позицию своей страны без обиняков. «Война в Сирии служила израильским интересам. В боях сирийская армия [давний противник Израиля. – И.Ш.] была измотана, «Хезболла», другой враг, терял десятки бойцов ежемесячно. Израиль хотел бы, чтобы кровопролитие в Сирии продолжалось еще несколько лет безрезультатно». Россия вступила в войну, и эта бонанза закончилась. Победа Асада станет ударом для Израиля, пишет Харэль. Правительство Израиля призывает страны Запада вмешаться и не допустить поражения мятежников. Для Израиля лучше ДАИШ, чем Асад, по словам министра Штайница.

 

Израиль вряд ли вмешается в военные действия непосредственно, но использует свое влияние в США и Европе. Впрочем, период неограниченного израильского влияния миновал — Трамп и Сандерс считаются противниками «израильского лобби». Кроме того, и соглашение по Ирану показало, что Тель-Авив далеко не всесилен.

 

Война с ДАИШ и Нусрой продолжится в любом случае. Миссия российских ВКС еще не выполнена. В ближайшие дни, возможно, еще до перемирия, говорят сирийцы, можно ожидать крупных побед — взятия Пальмиры и освобождения Алеппо.



Источник: http://izvestia.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map