Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Взгляд со стороны: Румыния сожрет Молдову - не подавится

Взгляд со стороны: Румыния сожрет Молдову - не подавится


13-02-2016, 20:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (3 431)

 

Да, ребята, понимаю, новость та еще, но буквально сегодня об этом упомянул российский премьер Дмитрий Медведев, выступая  на конференции в Мюнхене. Он назвал Молдавию, стоящую на грани национального кризиса, одной из первоочередных проблем, стоящих перед европейской безопасностью.    

    

Не стоит забывать, что Россия  Приднестровье из виду не упускает. А вот тут проблемка и назревает: румынам захотелось территории соседские «приватизировать», да поскорее!

 

Румынский президент Клаус Иоханнис представил проект, направленный на объединение с Республикой Молдовой, который так и называется: «Молдова - приоритет политики Румынии». Сей «политический документ направлен на укрепление идентичности румын на обоих берегах Прута».


Все бы ничего, но «укрепление идентичности» касается не культурно-языковой сферы. Это объединение экономик, социальных политик, инфраструктуры, системы образования, медиапространства, других отраслей, а также создание общих пограничных, полицейских и жандармских структур.


Была Молдова – нет Молдовы! Молдаване будут румынизированы, а история впоследствии «подтерта» в угоду правящему классу. Не все молдаване, правда, идут, словно овцы на бойню, следуя «политике партии».

 

Оппозиция в лице социалистов жестко критикует это решение и предлагает законодательно исключить возможность объединения с Румынией, потерю суверенитета и ликвидацию молдавской государственности.

 

На одном из заседаний парламента они в знак протеста даже разорвали карту единого государства Молдовы и Румынии, которая уже была подготовлена молдавским министерством просвещения для распространения в школах. 


В стороне не остались и гагаузы: «Мы не собираемся молча наблюдать, как Молдавия будет поглощена Румынией. … Гагаузия в этом участвовать не будет» , -  правозащитник Иван Бургуджи.


Высказались и политологи. Американский эксперт в сфере геополитики Роберт Каплан заявил: «Если Молдавия присоединится к Румынии, то России не останется ничего иного кроме официальной аннексии Приднестровья и занятия намного более агрессивной позиции в отношении Молдавии».

 

Немного статистики: согласно переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики «Республики Молдова», румынами себя назвали 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский.


«Порадовали» и украинские эксперты. Директор социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко считает, что за спиной Национальной либеральной партии Румынии, презентовавшей стратегию объединения с «братским народом» Молдовы, стоит Кремль.


Румынам не нужна Молдавия без Приднестровья с ее промышленностью, значит, у России появится аргумент «мы своих не бросаем» для помощи ПМР. «Путин понимает, что скоро начнется блокада Приднестровья и грубые шаги Румынии нужны для эскалации конфликта…».


Бред остается бредом. Хохлам везде видится «рука Кремля». Смысл же в другом: Молдова стремится стать частью ЕС, но ситуация с ПМР ей в этом мешает. Вхождение в состав Румынии частично решает эту проблему.

 

Останется только реинтегрировать ПМР и выбить оттуда российских миротворцев. Западу нужен контроль над анклавом, поэтому он поддержит имперские амбиции румын, желающих хапнуть эти земли.

 

А румыны хапнут, не подавятся. Румынская оккупация Молдовы станет реальностью благодаря утраченной памяти потомков. И геноцид молдавского народа продолжится. Просто изменились способы, а цели те же…



Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: ИнфоФронт, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map