Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про газ и яценюковское твердое намерение пережить зиму без него

Про газ и яценюковское твердое намерение пережить зиму без него


11-01-2016, 15:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (4) | просмотров: (6 178)

Во вчерашней яценюковской десятиминутке про газ было два основных тезиса: первый – у Украины достаточно газа для преодоления отопительного сезона; второй – если случится «вдруг», то купим газ в Европе, потому что там дешевле. Вот, давайте, на них более подробно и остановимся…


Итак, Украина накопила порядка 13 миллиардов кубометров газа, что практически на 2,5 миллиарда больше, чем в прошлом отопительном сезоне. Факт, достойный похвал – безусловно. Но вот погода прошлой зимой была на порядок теплее. Многие уже наверняка забыли, как некоторые украинские чиновники ликовали по поводу того, что, видите ли, погода «играет» на стороне Украины, и москали будут сами потреблять свой газ.


Напомню, в Киеве 11 января прошлого года стояла плюсовая температура (+5 – +9), а нынешняя зима принесла одни разочарования – на улице холодно, снежно. Сейчас в украинской столице минус пять, а к концу недели до минус пятнадцати. На дорогах коллапс, а в помещениях не так уж и тепло, при этом только за первую неделю 2016 года украинские газовые хранилища опустели на 6,2% или на почти миллиард кубометров (848 млн), т.е. до яценюковских 13 миллиардов кубометров.

 

И вот тут мы плавно подбираемся к заветному «вдруг». Допустим, что на Украине сохранится такой уровень потребления газа, т.е. где-то миллиард кубометров в неделю. Тогда выходит, что нынешних запасов Незалежной хватит на 13 недель, или до середины апреля. Но ни Яценюк, ни его говорливые министры – никто не вспоминает про буферный газ, который никак нельзя поднимать из хранилищ.

 

Обязательный объем буферного газа в украинских хранилищах не должен быть ниже отметки в 5-7 миллиардов кубометров (порядка 20%), иначе не быть нормальному функционированию хранилищ, а значит, и нормальному транзиту. Вот и получается, что украинское «вдруг» может наступить уже к началу марта, а если будет холодно и вырастет объем потребления, то к концу февраля.


И вот тут встает вопрос цены газа российского и газа европейского. Если украинское «вдруг» наступит, как всегда, внезапно, то найти на европейском рынке газ по 200 долларов будет нереально. За оперативность, как мы знаем, надо платить.

 

Да и вообще, откуда Яценюк взял такую цифру? Да, когда на дворе теплая погода, то европейские страны частенько выкидывают на спотовый рынок газ ниже рыночной цены, но, как отмечают эксперты и как говорит нам банальный здравый смысл, такого газа мало, даже катастрофически мало. И, как правило, европейские страны, ориентируясь на метеорологические прогнозы, т.е. стараются купить такой газ побыстрее и заранее (просто проще потом перепродать, если прогноз не оправдается, чем оперативно покупать газ по завышенной цене).


Мне думается, вряд ли Арсений Петрович заранее озаботился закупкой «дешевого европейского газа». Скорее всего, Сеня опять сидит в ожидании чуда – а вдруг, прогнозы метеорологов не оправдаются, а вдруг, в феврале будет можно открыть пляжный сезон? Что ж, пожелаем удачи Украине и лично Арсению Петровичу…




Источник: Politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: ИнфоФронт, Новости Украины, Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Zolotoy (11 января 2016 20:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,
    скидку дали в районе 18 долларов, окончательная цена - 212 с мелочью. правительство России 1 января определилось со скидкой для Украины на первый квартал
    это жесть, конечно. но по-моему, сколько им не предлагай - им все равно мало будет.

       
     


  2. » #3 написал: zimorodok (11 января 2016 20:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    А в ходе чего, там, появилось предложение о цене для Руины, да еще и "со скидкой"? Просто заявление или в рамках переговоров?

    Потому, что если растений так возбудился после дежурного заявления, то он таки просто обязан был как-то ответить, что бы он там ни думал об "отопительном сезоне". А если в результате переговоров, то какое предложение было таким образом отвергнуто?

       
     


  3. » #2 написал: SmiGG-0512 (11 января 2016 19:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    КАБМИН ХОЧЕТ ШТРАФОВАТЬ УКРАИНЦЕВ ЗА ОТКАЗ ОТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ



    Кабинет министров Украины ещё туже затянул удавку на шее простого украинца.
    По сообщению пресс-службы:
    - в Верховную Раду подан законопроект, долженствующий запретить самовольную перепланировку собственного жилья и отключение от сети центрального отопления.
    Нарушителей предлагают облагать штрафами:
    - в размере 20-80 необлагаемых минимумов доходов граждан,
    - а предпринимателей – 50-100.
    Также отменяется и административная норма «предупреждение».
    Штрафовать будут сразу и без проволочек. Он составит:
    - 340-1360 гривен для жильцов,
    - и соответственно 850-1700 гривен для должностных лиц.
    Правительство Украины таким образом:
    - загоняет в угол своих «подопечных»,
    - и защищает свои законодательные инвестиции.
    Проще говоря, дерёт три шкуры с почти "европейцев".

    После убийственного повышения тарифов многие просто пытаются выжить и ищут альтернативные способы обогрева:
    - Киев не может позволить такой потери для и так пустого государственного бюджета и принимает "контрмеры".
    Странно, что вообще не запретили греться самим. Хотя с таким развитием событий и такой вариант может стать реальностью.

    Остап Самоед
    Фото:www.056.ua


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  4. » #1 написал: Алексей Новиков (11 января 2016 19:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 235
    Рейтинг поста:
    0
    Энергетика - это довольно сложный процесс. Это не супермаркет под рукой, чтобы хлеб или яйца покупать по мере истощения хлебницы и холодильника. Здесь всегда все планируется, причем к.п. на год вперед. Особенно это касается ответственных потребителей. Жаль простых украинцев. Если разморозится какая нибудь котельня в каком нибудь захудалом городишке на несколько тысяч жителей, то тут никакое моментальное решение не поможет. А если еще учесть те электрогенерирующие мощности, которые работают на газе, и которые уже не работают на угле в связи с ситуацией в Донбасе, то дополнительно возрастает риск аварий на АЭС, которые в свою очередь начинают перенапрягаться, особенно в свете отказа от российских топливных сборок. Так что это невылупившееся из яйца дитяти, строя серьезное лицо перед телекамерой, даже не понимает всю серьезность ситуации.


    --------------------
    В споре рождается не истина, а компромисс...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map