Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Про османизм Эрдогана

Про османизм Эрдогана


22-12-2015, 07:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 780)

Про османизм Эрдогана


Рекомендую вам хорошего интересного автора - Дмитрия Евстафьева. Кстати, профессор НИУ ВШЭ (той самой "вышки", которую так ненавидят наши патриоты, слепив из нее образ либерально-русофобского мозгового штаба). 



Про османизм Эрдогана:

Неверно, что Эрдоган является основателем «нео-османизма», противостоящего и «кемализму» (хотя уже в 1970х – 80х годах в Турции «кемализмом» попахивало все меньше и меньше). Мы имеем дело с двумя «нео-османизмами». Первый, назовем его «нео-османизм 1.0», относится к концу 1980х – первой половине 1990х годов... Ключевой «вектор» тогдашнего «неосманизма», во-первых, был почти полностью светским, а во вторых, был направлен на Центральную Азию, Азербайджан и в целом Прикаспийские регионы. Остальные направления потенциальной экспансии тоже «окучивались», но как бы «по остаточному принципу». 

«Эрдогановский» «нео-османизм», который начал обозначаться с самого начала «нулевых», когда «главным» был А.Гюль, в корне отличался от «нео-османизма 1.0». Градусов на 160. Начнем с того, что он изначально был с тяжелым исламским привкусом. Постоянно усиливающимся по мере исламизации самой Турции. Во-вторых, этот «нео-османизм 2.0» переставал быть «экономическим» и начинал приобретать все более очевидный силовой оттенок. Отсюда и пошли разные то «танцы», то «терки» с турецкими военными. Но, самое главное, было «в третьих». Эрдогановский «нео-османизм», который мы вполне можем называть «нео-османизм 2.0» семенил вектор. Ключевыми направлениями стали Крым, Украина, российское Поволжье, Юг Урала. Из традиционных направлений оставался только Казахстан... Что делал Эрдоган? Правильно: он строил то, что можно было бы назвать в наших терминах «турецкий мир» с изначально заметным исламистским оттенком. Для этого нужны были деньги. Эти деньги он нашел у Саудовской Аравии и Катара.
 

И за всем этим несомненно стоят пендосы. С учетом нацеленности турецкой экспансии в варианте Эрдогана на российские территории, перед нами та самая классическая ситуация. Эрдоган - это, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын.

А вообще, конечно, лютый замес сейчас не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Так все переплетено, так все взаимосвязано, так все сложно. 

Хорошо хоть, что блогеры разбираются в этом и всегда могут указать Путину на то, какой он болван.

Еще немного Евстафьева:

Сирия это "пробка", которая "закрывает" регион. В чем это выражается? Ну, например, в том, что при плохих отношениях между Сирией и Турцией (тем более, при "постреливании") ни одна крупная страховая компания не застрахует ни один газо- или нефтепровод, который пройдет по территории Турции. И таких примеров можно привести десятки. И контролировать эту пробку лучшего всего именно нам. Иранцы, - ребята, конечно, хорошие, но…. А вообще, - присутствие в Сирии, - это для нас вообще-то ключ к долгосрочным партнерским отношениям с Ираном. И одно это (вспомним наши страхи относительно действий Ирана после снятия санкций, не так ли?) является фактором, который делает операцию оправданной. И это, - не говоря о том, что НАТО в Восточном Средиземноморье впервые с 1984 года, когда мы по инициативе Ю.Андропова начали на Ближнем Востоке "сливаться", почувствует себя неуютно.

в современном мире очень ценится та нефть, за которую можно расплатиться налом, минуя банки (даже американские – "аудиторский след", увы, доступен в современном мире очень многим).

Вот, просто подумайте: каждый из нас запросто выдаст 1-2-3 цитаты из китайской военной философии. Знатоки сходу приведут десятки цитат Сунь Цзу и И Дзы. А теперь, - правильный вопрос: какую последнюю войну выиграл вооруженный этим сокровенным знанием и многотысячелетней военной традицией Китай?

arguendi 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map