Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тридцать сребреников Эрдогана

Тридцать сребреников Эрдогана


4-12-2015, 10:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 626)

Источник

 

«А! Конец света! Как же мы теперь без Турции-то выживем! Как?!» —  уже завопили некоторые блогеры. Ну, да, да! Вот уж «потеря», так  «потеря»! Прям тошно от смердяковщины и всех подобных судорожных  хороводов. Им поверить, так Россия всю свою историю Турцией единой и  стояла… Фу, гадость. Но, справедливости ради, надо бы и рассмотреть  истоки этой информационной клоаки. Начнём с истории вопроса.

Деградация единства НАТО и фобии холодной войны

Рассмотрим цепь событий, которая оборвалась трагедией с Су-24.  Примерно полгода назад я писал о том, что «фабрика мысли» РЭНД  рекомендовала руководству НАТО в странах, близких к границе России,  наземный контингент укомплектовывать интернационально. 

Единственным способом заставить воевать европейцев с Россией Пентагон видит в использовании солдат родом из старой Европы в виде потенциальных первых жертв. Только если в Европу пойдут гробы солдат, Европа волей-неволей будет втягиваться в предполагаемый конфликт, а не сделает вид, что проблемы поляков или прибалтов её не касаются.

К примеру, та же Турция недавно обращалась к НАТО и просила помочь в борьбе с курдами. И НАТО тогда тихо так устранился. Как выяснилось, европейские «бюргеры» не желают воевать ни за Турцию, у которой рыльце в пушку из-за геноцида армян и оккупации Кипра, ни за балтийские шпроты, ни за Незалежну. Да вообще они ни за кого не хотят воевать, даже за себя.

Вашингтонский договор устроен умилительно просто: сначала при вступлении подписывают базовую версию, а потом через 20 лет получают право внести в неё коррективы. И вот страны старой Европы и внесли такие коррективы — эти воюют только до захода солнца, те — только охраняют обозы, другие ещё как-то к тылу «прилипли» и… воевать-то и некому! Ну, разок «выехали» на поляках. Но, факт принципа НАТО тот же: кто последний, тот и пушечное мясо. А эта общеевропейская тяга к тылу имеет давние корни в сознании европейцев.

После Великой Отечественной войны, когда Европа воочию убедилась в мощи Красной Армии, у них даже появился лозунг: «Лучше красный, чем мёртвый» (при Гитлере считали, что наоборот). И потом этот страх перед русскими вовсю эксплуатировала пропаганда США. Европе всю холодную войну внушали, что только «добрая супердержава США-янки» и может сдержать «империю зла СССР-русских», а простым смертным европейцам в предполагаемой битве титанов остаётся только патроны подносить. И вот теперь, когда США продвигаются к границам России и влезли по уши в авантюру «цэевропа», они заметили, что европейский истеблишмент совсем не одобряет этого.

Кроме того, Пентагон переиграл себя в Новороссии — они долго кричали, что в Донбассе «воюют россияне» и европейцы в это поверили. Поверили и задумались: если небольшая горстка россиян способна успешно противостоять армии самой большой по территории стране Европы — Украине, то конфликт со всей мощью армии РФ не сулит ничего хорошего точно. И стали опасаться России ещё больше. Европейцы помнят казаков в Берлине и не хотят будить русского медведя.

По сути, США столкнулись с эффектом от своей же пропаганды времён холодной войны: европейцы считают русских «неуязвимыми демонами войны» и перспектива конфликта с Россией вгоняет их в благоговейный ужас. Как быть?

Операция «Эрдоган». Кто дёргал ниточки?

Вот и наметил Пентагон информационно-психологиче

скую операцию, которая должна была показать Европе, что русские не бессмертные и непобедимые, и НАТОвцам их можно безнаказанно убивать. Послать ворошить палкой в русской берлоге решили того, кого не жалко, — Турцию. Вроде и двор на НАТОвской цепи охраняет, и в «европейский дом» не вхожа.

Очевидно, что план был не только сбить Су-24, но и взять в плен экипаж и потом устраивать эпопею с судами над россиянами, чтобы на всех этапах демонстрировать бессилие русской дипломатии, провоцируя Россию на вооружённый конфликт с Турцией. В целом это должно было убедить ЕС, что Россию можно безнаказанно задевать. А не вышло.

Понятно, что Эрдоган сознательно действовал по указке Пентагона и понятно, что ЕС и США хотелось бы, чтобы Путин утёрся от плевка и сказал бы Эрдогану: «А, чёрт с ними, с извинениями! Не хочешь и не надо. Давай дружить с чистого листа!» Но так не будет. Путин не тряпка.
С другой стороны, и ввязываться в полномасштабный военный конфликт тоже не стоит: Турция — это хвост НАТОвской ящерицы, которому изначально определялась роль наживки и который Пентагон готов отбросить без сожалений.

Не знаю, чем поманили на этот поступок Эрдогана. Может, вожделенным членством в ЕС, может, протекторатом над Сирией? Или просто своих «нефтяников» из ИГ «крышевал». Но, очевидно, что Запад ее «кинул» сразу после того, как использовал. США приказывают перекрыть турецко-сирийскую границу, а, значит, и эрдоганскому нефтяному бизнесу с ИГ пришёл конец.

Цена предательства

Кто-то рассуждает о том, «обрушит Россия Турцию или нет». Да никто и не собирается её «обрушать», а просто с предателями не дружат, вот и всё! Пусть теперь почувствуют себя без старого и проверенного друга.
Во-первых, в Турцию вернутся из России очень злые турецкие гастарбайтеры. И потребуют от Эрдогана немедленно «родить» им новые рабочие места. Ну, и сотрудничество Москвы и Анкары в атомной энергетике тоже, возможно, окажется под вопросом.

А вообще… «Кому война, кому — мать честна»; и это не в отрицательном значении сказано. Уверен, что туристический бизнес Крыма и Краснодарского края уже сейчас боится вздохнуть, чтоб не спугнуть удачу, и подсчитывает выгоду от перенаправленного к ним «турецкого потока» отдыхающих в сезон 2016 года. Какие-то крохи перепадут Египту или Таиланду, но львиная доля — России.

А ещё увеличится стимул для российских аграриев и лёгкой промышленности. Для них ситуация освободила огромный рынок, ранее занимаемый турками. Кроме того, откроется большой спрос на строительном рынке, откуда выпали турецкие компании и гастарбайтеры. Конечно, Эрдоган храбрится, что, мол, газ из Катара привезём, но катарский сжиженный газ, очевидно, будет дороже российского, а терминала для его приёма у Турции нет, да и постройка терминала займёт пару лет. Не буду сыпать цифрами в вопросе поставок турецкого текстиля в ЕС, а просто предлагаю читателю легко разобраться в этом самому.

Зайдите в любой «сэконд-хэнд» и поищите в «товарах из Англии и ЕС» вещи турецкого производства и тогда составите сами мнение о желании европейцев одеваться в турецкую одежду. Это и есть «европейские торговые перспективы» Турции. Ну, что ж, как говорит сам Эрдоган: « Эта нация привыкла к страданиям…»

Операция «Эрдоган-2»: Анкару перекусал Порошенко?

Однозначно, Россия обнародовала неоспоримые доказательства связи семьи Эрдогана с ИГ. А это полный позор для Анкары и как для государства и как для члена НАТО. Уже задумываюсь о реакции французов, недавно переживших теракты. Ведь, по сути, в этих терактах участвовали турецкие деньги, а самой Турции французы и раньше ставили в вину отказ в признании геноцида армян. То есть Modus operandi Турции известен: сделать подлость и никогда не признавать вины, как бы не приперли к стенке фактами. Кроме того, не в последнюю очередь выбор Госдепа в использовании Эрдогана в качестве «моськи», провоцирующей русского слона, обусловлен его психотипом: Эрдоган это такой себе Саакашвили из Малой Азии.

Очевидно, что с Эрдоганом работают те же советники, что и с Порошенко. Дежавю: всем ясно, что автобус в Волновахе взорван Украиной, а Порошенко всё валит на ополченцев и достаёт как «доказательства» российские паспорта. Теперь та же история с Эрдоганом: торговал с ИГ нефтью, а как Россия поймала на горячем, то, по Эрдогану, виновата в торговле с ИГ уже сама Россия и он… тоже заговорил о «российском паспорте» некого Хасвани!

Понятно, что для всех своих государств-миньонов у Госдепа одна инструкция: если тебя разоблачили, то вали всё на тех, кто это сделал, крича «Сам дурак!» Грустно видеть, что «лезущий в бутылку» Эрдоган толкает некогда уважаемую в мире Турцию в «клуб отверженных посмешищ», где уже сидят Украина и Грузия. Эрдогану так не долго скатиться и до Порошенко, которого уже на всех международных встречах презрительно не замечают и не воспринимают всерьёз.

За Россией последний ход

Почему продолжаются санкции ЕС против России, и храбрится Эрдоган? Они надеются на то, что их доли на российском рынке — это их «вотчины», которые их ожидают, никем не занятые. Сейчас крайне важно подстегнуть российского производителя налоговыми льготами и долгосрочными государственными кредитами в 2-3% годовых и когда российский производитель начнёт ускоренно занимать доли ЕС и Турции на внутреннем рынке, вот тогда Турция и ЕС запаникуют, видя, что теряют Россию для себя навсегда.

Сейчас они просто надеются, что на каком-то этапе «додавят» санкциями Россию, Путин сломается и тогда можно будет «втиснуть» Россию в ещё ельцинский формат «экономики трубы». А когда Россия бросит силы на долгосрочную поддержку отечественного сектора реальной экономики на Западе, то запаникуют их аграрии, заверещит их пресса. И они сломаются сами. Надеюсь, так и будет.

Дмитрий Молчанов


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Турции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Dmitr (8 декабря 2015 17:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 90
    Рейтинг поста:
    0
    "Сейчас крайне важно подстегнуть российского производителя налоговыми льготами и долгосрочными государственными кредитами в 2-3% годовых"

    вот только что то не видно такого рода подстегивания, хотя даже дилетантам от экономии становится очевидным что все проблемы МИРОВОЙ (а не только Российской) экономики лежат в плоскости судного капитала. Но что то при всей смелости на фронтах внешних, как то не хватает духа у власти на коренное реформирование финансовой системы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map