Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обиженный Эрдоган и титановые нервы Путина. История в двух проливах

Обиженный Эрдоган и титановые нервы Путина. История в двух проливах


1-12-2015, 13:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (11) | просмотров: (12 860)
Обиженный Эрдоган и титановые нервы Путина. История в двух проливах


После того, как Эрдоган вчера безуспешно пытался подкараулить Владимира Владимировича чуть ли не возле туалета Елисейского дворца на климатическом саммите в Париже, и был послан по адресу, очень тревожно выглядит новость о воскресных «палках в колеса» наших судов в Босфоре и Дарданеллы. 

Почему турок шатался как неприкаянный по маршруту «зал заседаний - комната переговоров - туалет» - отдельная тема, хотя могу предположить, что не последнюю роль в этом сыграла знаменитая фраза ВВП про то, что он будет делать с такими как Эрдоган в отхожих местах. 


Но вернемся к самому животрепещущему вопросу: пойдет ли он на перекрытие проливов для российских судов? Хватит ли у обиженного Эрдогана духа (или, скорее, безумия) на нарушение международного права? Прогнозировать его действия в последнее время очень трудно, поскольку анализ полагается на здравую логику, а ею вовсе не пахнет в Анкаре – слишком разнонаправленные заявления и кардинально противоположные шаги мы наблюдаем.

Но я попробую. Давайте обо всем по порядку. В воскресенье два корабля под российским флагом, в отличие от судов других стран, испытывали трудности при прохождении пролива Босфор: судно «Братск» ожидало разрешения с 10.00 до 19.00, «Волгобалта» – аж с 3.00 до 17.00. Раньше «добро» на следование из Черного в Мраморное море наши суда получали почти автоматически. 

Более того, вчера утром, примерно в тоже время, что и «шатания» Эрдогана в Париже, российское судно «Яуза», приписанное к Мурманскому порту ВМФ РФ, встретило на своем курсе в Дарданеллах турецкую субмарину, которая шла буквально наперерез нашему кораблю, но потом вильнула в сторону. Видео инцидента опубликовал один из турецких телеканалов.

Обиженный Эрдоган и титановые нервы Путина. История в двух проливах



Анкара никак не комментирует произошедшее, а вот их кураторы в НАТО отчего-то уверены, что турки будут неукоснительно исполнять свои «пропускные обязанности». Так постпред США при НАТО Дуглас Льюит недавно заявил: «Пока я не видел никаких признаков, что Турция как-либо намерена ограничивать судоходство через проливы. В течение десятилетий Турция очень серьезно относилась к своим международным обязательствам, зафиксированным в Конвенции в Монтрё. Я полагаю, что ситуация не изменится». Так и хочется спросить г-на Льюита: «А теперь видите? Или опять со зрением проблемы?». 

Напомню, что статус проливов был установлен на конференции в швейцарском Монтрё в 1936 году. Текст конвенции предполагал дать государствам, имеющим выход к Чёрному морю, особые права в сфере отстаивания своих интересов в Босфоре и Дарданеллах. Согласно конвенции, Турция имеет право закрывать оба пролива для прохода военных судов только в случае официального объявления войны. Но в 1994 году Турция приняла никем кроме нее самой не одобренный так называемый Регламент судоходства в проливах, который в одностороннем порядке, позволяет турецким властям нарушать права других государств на проход судов через Босфор и Дарданеллы, пользуясь целым рядом весьма пространных и широко трактуемых обстоятельств.

Пока «непонятки» в проливах можно квалифицировать как «мелкое хулиганство» со стороны Турции или своеобразный тонкий намек на толстые обстоятельства: мол, вы нам санкции и игнор на саммитах, а мы… а мы вам… Бойтесь! Вот! И еще у меня создалось впечатление, что обиженный Эрдоган в очередной раз пробует наши нервы на прочность. Ведь если посмотреть глубже, то подобные выходки можно расценивать как противодействие нашей спецоперации в Сирии, ведь буквально на днях по этим самым проливам прошелся крейсер «Москва», а он у нас, понятное дело, не единственный. 

Но я уверен, что как бы турок не пыжился, у него не получится втянуть нас в военное противостояние, слишком высоки ставки. Думаю, не будет преувеличением, если я скажу, что сейчас от выдержки Владимира Владимировича Путина зависит такой хрупкий мир на нашей планете. Но мы уже смогли убедиться, что титановые нервы нашего Президента выдержат и не такое: он всегда будет в состоянии дать достойный отпор зарвавшимся «партнерам» и без применения всей мощи русского оружия.



Источник: Zolotoy.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: кошка (1 декабря 2015 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4114
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Крысун
    надо было сначала экономику поднять, а потом о своих правах и интересах заявлять



    Приходится это делать параллельно. И как показывают обстоятельства не так уж и безуспешно.
    А вот разводить здесь вонь не интеллигентно.

       
     


  2. » #10 написал: Скептик58 (1 декабря 2015 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    ведь буквально на днях по этим самым проливам прошелся крейсер «Москва»,
    Как мог крейсер пройтись по проливам,если третий месяц у берегов Сирии торчит?

       
     


  3. » #9 написал: Aramida (1 декабря 2015 16:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Крысун,
    ------------------------
    В какую бы позу тебя не поставила жизнь - стой красиво!(с)

       
     


  4. » #8 написал: Крысун (1 декабря 2015 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey,

    Так это я к тому, не идем ли мы по пути Северной Кореи.
    Трахтенберги то с баблом свалят куда угодно, в теплые края, а мне валить некуда и не с чем.
    Нас развлекают политическими новостями, военными событиями и "титановыми нервами", а на другой стороне загибающаяся экономика.
    Хочешь выпендриваться, то как китаезы, надо было сначала экономику поднять, а потом о своих правах и интересах заявлять, а не у нефтяной трубы 15 лет отсасывать.

       
     


  5. » #7 написал: Swarm (1 декабря 2015 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Крысун
    Побор за побором идет. Вон для Игорька Трахтенберга и "Платошу" сделали, а то мальчику надо же бабки на чем то делать

    Да, проблемы есть. Ничего идеального не бывает. Тему про дальнобойщиков уже обсуждали, и мнения были высказаны. Тут другая тема обсуждения. Если мы будем только думать о негативе, то вся жизнь окажется помойкой.

       
     


  6. » #6 написал: Крысун (1 декабря 2015 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Мне кажется, что политики должны разговаривать, а не дуться, как детки в детском саду. Или я чего то не понимаю? Мы и так по уши в санкциях, так теперь их еще и сами себе выписываем? СМИ и иже заврались, сначала говорят, что янычар не звонил, потом Песков озвучил, что всё же звонил, но ВВП надул щеки и не соизволил поднять трубку телефона.
    Чего то меня терзают смутные сомнения, не доведут ли шибко гордые эту страну до самого конца?
    Сколько у нас регионов в пред-дефолтном состоянии?
    Побор за побором идет. Вон для Игорька Трахтенберга и "Платошу" сделали, а то мальчику надо же бабки на чем то делать. И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?

    От Алекс Зес:
    Как раз в носу вам никто не запрещает ковыряться, ваше дело, только нечего сие делать на портале)

       
     


  7. » #5 написал: бкльбаш (1 декабря 2015 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Zolotoy
    бкльбаш,
    уважаемый, это был сарказм, если что, я в курсе чем Елисейский дворец отличается от Ле Бурже) А с Парижем я вас не совсем понял, что со склонением, в чем подвох? И на будущее, если вам с самого начала не понравилось, не читайте дальше. Удачи.
    Если бы Вы взяли Елисейский дворец в кавычки... это бы говорило что Вы в курсе и это есть сарказм.. а так как вы написали... возникают вопросы и к самой статье и к дальнейшим фактам. О чём собственно я Вам написал.
    Насчёт Парижа .. нужно было написать в пригороде Парижа... это тоже стёб... я там написал верно одно слово не в том склонении. wink
    и Вам не хворать.

       
     


  8. » #4 написал: Zolotoy (1 декабря 2015 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8118
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    бкльбаш,
    уважаемый, это был сарказм, если что, я в курсе чем Елисейский дворец отличается от Ле Бурже) А с Парижем я вас не совсем понял, что со склонением, в чем подвох? И на будущее, если вам с самого начала не понравилось, не читайте дальше. Удачи.

       
     


  9. » #3 написал: Aramida (1 декабря 2015 14:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Evgeny_O
    Как видим, Эрдогана и Порошенко не пригласили к столу.

    ----------------
    Небольшое уточнение - к столу № 1

       
     


  10. » #2 написал: Evgeny_O (1 декабря 2015 14:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    После того, как Эрдоган вчера безуспешно пытался подкараулить Владимира Владимировича чуть ли не возле туалета Елисейского дворца


    Собственно, подтверждение здесь: Любопытные наблюдения об Эрдогане от Андрея Колесникова

    И еще штрих: Схема расположения гостей во время обеда на климатическом саммите в Париже

    Как видим, Эрдогана и Порошенко не пригласили к столу.

       
     


  11. » #1 написал: бкльбаш (1 декабря 2015 13:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0