Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Негров: Жесткость Путина и отказ Эрдогана извиняться – только верхушка айсберга

Негров: Жесткость Путина и отказ Эрдогана извиняться – только верхушка айсберга


30-11-2015, 15:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (4) | просмотров: (14 975)

Негров: Жесткость Путина и отказ Эрдогана извиняться – только верхушка айсберга

14:54 30 Ноября 2015

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев взял на себя нелегкую миссию посредника и призвал российскую и турецкую стороны найти компромисс в инциденте со сбитым Су-24, создав специальную комиссию по расследованию крушения. Корреспондент Федерального агентства новостей поговорил с политологами о том, насколько реален такой шаг, учитывая жесткую позицию российского руководства и нежелание турецкой стороны признавать свои ошибки.

 

Назарбаев в своей речи перед народом Казахстана был четок в формулировках: мол, комиссия поможет найти виновных, наказать их и восстановить отношения между Россией и Турцией.

 

«Назарбаев – один из самых мудрых и опытных политиков в СНГ, выступавший за сближение позиций между россиянами и турками еще со времен Бориса Ельцина и премьер-министра Сулеймана Демиреля. Конечно, он заинтересован в том, чтобы очаги напряженности по границе СНГ и Евразийского союза не возникали. С другой стороны, он понимает, что конструктивная роль посредника сейчас крайне важна», – комментирует профессор кафедры политологии ВШЭ Леонид Поляков.

 

По его словам, в условиях, когда прямая встреча Эрдогана и Путина скорее невозможна, чем наоборот, усилия людей, нацеленные на минимизацию потерь и выведение ситуации из конфликтной в более-менее мирную, будут вполне оправданы.

 

«Комиссия поработала бы в тишине, вдали от политического ажиотажа и установила абсолютно точно все факты происшествия. Пришли бы к единому заключению, которое могло стать как началом, так и концом двусторонних отношений. Если будет установлено, что произошло то, что произошло, да еще за пределами Турции, турецкая сторона будет вынуждена принести извинения», – считает эксперт.

 

В то же время отказ от создания такой комиссии будет компрометировать турецкую сторону и, скорее всего, будет косвенным доказательством того факта, что самолет был сбит намеренно. 

 

«Есть публичная сторона вопроса, где, помимо Казахстана, таким дипломатом, примиряющим стороны, еще с середины 2000-х выступает и Франция. Но есть и напряженная работа, которая ведется во внепубличной сфере, на уровне дипломатов, военных и военно-политического руководства. Экономические и геополитические последствия настолько серьезные, что в обеих странах принято решение разделять воинственную риторику, направленную на внутреннее потребление, и реальные шаги для усиления эскалации и возможностей переговоров», – выражает мнение политолог Евгений Негров

 

Он отмечает, что неслучайно тот же указ о противодействии и введении определенных санкций против Турции появился в публичном пространстве в выходные – чтобы иметь более сильную переговорную позицию во время парижской конференции ООН по климату. 

 

«Тот же отказ Эрдогана, повторюсь, направлен не на внешний контур и не связан с желанием усилить градус противостояния. Турецкое общественно-политическое сознание любит такого рода жесткую позицию с отсутствием видимых изменений. Извинения будут принесены, но в форме, которая устроила бы брутальное массовое сознание и не снизило бы рейтинг Эрдогана, вызвав проблемы во внутренней политике», – добавляет собеседник.

 

24 ноября российский самолет Су-24, выполнявший боевое задание, был сбит турецким истребителем F16 недалеко от границы с Турцией. Чуть позже представители Минобороны, ссылаясь на показания выжившего пилота, опровергли заявления турецких властей о том, что они предупреждали российский экипаж об атаке. Командир Су-24 Олег Пешков погиб, ему посмертно присудили звание Героя России.

 

Денис Рамзаев



Источник: http://riafan.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Т.Ф. (30 ноября 2015 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Тупой афтор, выковырял из носа мысля...
    Н.А. выражает пожелание Вовы. Никаких отдельных телодвижений ни "в форме змеи", ни "стремительных домкратов" Н.А. себе не позволит никода.
    КОда по мистралям Аланд приезжал к Н.А. и просил протекцию на аудиенцию у Вовы, Н.А. даже договорить попугаю не дал - встал и пошел, на ходу обронив - поезжай.
    У Н.А. и Вовы намного близкие отношения, чем кааца многим.

       
     


  2. » #3 написал: welelja (30 ноября 2015 16:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Расследование сбитого над Украиной Боинга что- либо решило?
    - Не будем наивными. Создание комиссий всё равно ничего не решит. Даже суд в ГААГЕ ничего не решил, а только оправдал агрессию Албании в отношении Косово.
    - И Турция будет продолжать свою " даешовскую" политику.
    - Замешаны миллиарды, а они оправдают ВСЁ. Ну , для некоторых.

       
     


  3. » #2 написал: ДедЛука (30 ноября 2015 16:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Намеренность действий Анкары очевидна ( всем кроме профессуры ВШЭ) и какие либо еще доказательства излишни. Создание подобных комиссий есть лишь поиск возможности сдать позиции, дать возможность эрдогану выйти из тупиковой ситуации, а нам утереться и ждать очередного " удара в спину".

       
     


  4. » #1 написал: Ополченец (30 ноября 2015 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    0
    Комиссия в данной ситуации ничего не сможет решить. Ибо не те должны входить туда. Эрдог - недоговороспособен, так пешка/шестерка в схватке бульдогов... Даже Барак - никто...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map