Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Global Times: Китай ударит по «чужим» террористам, когда разберется со своими

Global Times: Китай ударит по «чужим» террористам, когда разберется со своими


24-11-2015, 06:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 430)

Global Times: Китай ударит по «чужим» террористам, когда разберется со своими

В последние дни, когда в результате терактов погибли 4 гражданина КНР, а Запад и Россия усилили натиск на «Исламское государство», многие интересуются, присоединится ли Китай к международной коалиции. По мнению китайского издания Global Times, несмотря на то что это хорошо скажется на имидже Пекина, для него было бы опасно вмешиваться в сложные политические реалии на Ближнем Востоке и открывать внешний фронт борьбы с террористами, пока такая же проблема не разрешена внутри страны.

Global Times: Китай ударит по «чужим» террористам, когда разберется со своими

После того как западные страны и Россия вступили в активную борьбу с «Исламским государством»*, китайский заложник был убит террористами и трое граждан Китая были расстреляны во время терактов в Мали, мировая общественность стала задаваться вопросом: присоединится ли Пекин к ударам по ИГ. Да и внутри страны эти мысли стали появляться все чаще, пишет Global Times.

При этом китайский МИД избегает прямых ответов на подобные вопросы. Как утверждает издание в своей редакционной статье, если Пекин все-таки решится атаковать ИГ, это будет большой стратегический выбор для всей страны и ее будущего, поэтому нужно все тщательно обдумать.

Конечно, многие на Западе очень хотели бы, чтобы Китай присоединился к антитеррористической коалиции, да и Россия, скорее всего, тоже приветствовала бы этот шаг. К тому же это поспособствовало бы укреплению положительного имиджа Пекина на международной арене, помогло бы выйти политическим отношениям с западными странами на новый уровень.

Однако с другой стороны для Китая существует целый ряд опасностей, и за свое участие в борьбе с ИГ Поднебесная может дорого заплатить, полагают авторы.

Во-первых, Китай, который давно не проводил военных кампаний за пределами своих границ, не готов к подобным действиям. К тому же многие китайцы не слишком осведомлены о происходящем на Ближнем Востоке, поэтому они могут не понять решения правительства участвовать в такой коалиции.

Китай, естественно, и сам не раз сталкивался с проблемой терроризма, но по-своему. Так, западные страны до сих пор уверены, что жестокие акции в китайском Синьцзяне «не имеют отношения к терроризму». Так что если Пекин хочет присоединяться к борьбе с международным терроризмом, для начала нужно разобраться с этой проблемой на собственной территории. И если Китай ввяжется во внутреннюю и во внешнюю борьбу одновременно, когда Запад решит «ретироваться», в одиночку Поднебесная не сможет разрешить столь сложную ситуацию.

Безусловно, китайцы положительно относятся к антитеррористическому движению. Однако раз его возглавляют определенные государства, нельзя забывать, что действовать они будут в первую очередь исходя из собственных интересов. На самом деле, такую большую проблему следует активнее решать в рамках ООН.

И, наконец, политическая неопределенность в регионе тоже играет свою роль. Союзники не могут прийти к консенсусу относительно судьбы Сирии, ее лидера Башара Асада и оппозиции. Так что Китаю не обязательно вмешиваться в и без того запутанный политический клубок.

Таким образом, Пекину надо со всей ответственностью подходить к принятию решения об участии Китая в борьбе с ИГ, но при этом нельзя оставаться в стороне и следует активно участвовать в мировом антитеррористическом движении, внося свой посильный вклад.


 ИноТВ



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map