Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российское посольство в Дамаске: на войне, как на войне

Российское посольство в Дамаске: на войне, как на войне


9-11-2015, 08:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 340)


Источник

Российское посольство находится на окраине города, до него прекрасно достреливают миномёты террористов. И дикий, нескончаемый поток людей...

 

 

Ещё когда мы с самолёта шли регистрироваться в посольство, я заметил, что наши сотрудники не очень-то разговорчивы. Обычно в воюющих странах посольские открыты для общения. Но сейчас наши в дикой суете. Людей не хватает, а на историческую Родину несется поток беженцев.

 

Русские и русскоязычные граждане Союза ехали в Сирию охотно. Был налажен обмен студентами. К нам сирийцы ехали за образованием, уезжали с образованием и жёнами. Много молодых и красивых женщин. Когда началась война, многие рванули на историческую Родину. Многие потом вернулись обратно в Сирию.

 

Сейчас народ живет в подвешенном состоянии между миром и войной. Находятся на низком старте. До войны у многих были просроченные паспорта, неоформленные по российским законам дети. Например, ребёнок родился в Саратове, по рождению назван Олегом. Здесь превратился в Халифа. Часто дети не владеют русским, учились в сирийской школе, в семье принято общаться на арабском. Теперь человеку 20 лет, он с мамой принимает решение бежать в Россию. И вот приходит такой Халиф, с сирийским паспортом, ни слова не говорящий по-русски. Но рожден в Саратове, урождённый Олег.

 

Российское посольство в Дамаске: на войне, как на войне

 

А вокруг война, российское посольство находится на окраине города, до него прекрасно достреливают миномёты террористов. И дикий, нескончаемый поток людей. И у каждого своя нестандартная проблема. А еще люди, по 10-15 лет прожившие в Сирии немного позабыли грамотность, они не знакомы с российскими стандартами оформления документов. В Сирии, например, принято писать ваши имя-фамилию, а потом имя отца и имя матери. И вообще мало кого интересует место рождения, город, место работы и т.д. Наших соотечественников ставят в тупик вопросы, типа «укажите места работы за последние 3 года». Последние три года, как и 10 лет до этого она растила детей.

 

Ошибка. Помарка, переписывать по новой, опять стоять в очереди. Некоторые приходят по 3-4 раза. Мы познакомились с пожилой женщиной Татьяной Ивановной, которая приезжает из Хомса (Хомса, Карл, Хомса, который закатали в пыль практически!) в пятый раз. В пятый раз. Из Хомса.

 

Я, военкор, поеду в Хомс снимать войну. Для меня это будет целым приключением. А женщина на седьмом десятке лет в пятый раз поедет на маршрутке, по пустыне, в российское посольство, потому что есть формуляр, который надо оформить правильно. Понятно, что это изобретение не посольских работников. Над ними пресс государственной машины. А над государством — пресс угрозы терроризма. Надо, чтобы все было структурировано, проверено, посчитано. Чтобы под видом беженцем и репатриантов не проникли террористы. Каждый человек запускается в жернова государственной машины, должен быть учтен, иметь историю. Каждый гражданин России это не только голос на выборах, это в первую очередь социальное обеспечение, пенсии, медицина. Это ответственность за своих граждан.

 

Русские женщины держатся вместе. Например, при регистрации в посольстве мы познакомились с Юлей, так же увидели там другую женщину в платке, которая помогала советом. Потом в гостинице познакомились с армяно-ливанцем Пьером. Он дал телефон переводчика документов с русского на арабский (переводили письмо из редакции с регистрацией в Министерстве Юстиции). Переводчиком оказалась та самая женщина в платке по имени Мария. Она, конечно же, знает Юлю и знает даже Татьяну Ивановну. Быстро по «сети женщин» нам нашли жилье в 6 раз дешевле нашей и без того не самой дорогой гостиницы. Мне это очень сильно напомнило взаимопощь людей на воюющем Донбассе…

 

Для бегущих от войны людей российский паспорт это пропуск в новый прекрасный мир. Причем в прямом и переносном смысле. У нас не стреляют, нет ребят, которые могут отрезать голову за отказ сотрудничать. Плюс огромные зарплаты, превышающие местные в 5-10 раз. Да и просто, русские своих не бросают. Регулярно самолёты МЧС и теперь Министерства Обороны вывозят на материк женщин и детей.

 

Так что ни единого плохого слова не скажу про наших посольских: наш МИД в Сирии работает, работает на износ, чай не козыревские времена.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map