Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почем пучок мундиалей в базарный день?

Почем пучок мундиалей в базарный день?


4-11-2015, 09:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (8 043)

Не зря же говорят, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Вот только отстраненный от дел президент ФИФА Йозеф Блаттер все же решил потянуть за собой всех в водоворот коррупции и провокации. Оказывается, право на проведение Чемпионата Мира по футболу в 2018 году досталось России не совсем законным способом. По крайней мере, так утверждает Блаттер.

В начале октября комитет ФИФА по этике временно отстранил от должности президента организации Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини, который занимал пост вице-президента ФИФА. Согласно приговору, они не могут заниматься профессиональной деятельностью в течение 90 дней (однако срок может быть еще и продлен, но не более чем на 45 дней).

В сентябре комитет ФИФА начал расследования в отношении Блаттера и Платини. Швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА, а генпрокурор заявил, что в 2005 году Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом контракт на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

В 2011 году Блаттер выплатил Мишелю Платини два миллиона швейцарских франков, это также вызвало у прокуратуры подозрение. Такое «поощрение» Платини получил за выслугу. Всем бы так платили! Платини эти данные подтвердил, однако о взятке, по его словам, и речи идти не может. Всё законно, заслужено и, конечно же, согласно договору.

О коррупции в ФИФА разговоры идут уже давно, дело тянется с мая этого года. По версии следствия, за 19 лет коррупция позволила обогатиться чиновникам ФИФА более чем на 10 млрд долларов — эта сумма и является, по подсчетам ФБР, равной сумме всех полученных за это время взяток.

Выборы нового президента ФИФА назначены на февраль 2016 года, и до этого времени Блаттер может спокойно оставаться главой футбола. Однако в «гонке» он может и не прийти первым. Изначально основным фаворитом на пост президента ФИФА был Мишель Платини, однако все эти коррупционные скандалы хорошенько ударили по его репутации. И эту самую репутацию Блаттер решил подпортить еще. Конкурентов надо устранять, несмотря на то, что некогда они были довольно близки.

Как всем известно, Катар впервые получил право проведения ЧМ по футболу в 2022 году. Изначально на его место метили Соединенные Штаты Америки. Но им помешали: все американские приготовления пошли «коту под хвост». Один лишь голос Мишеля Платини, как уверяет Блаттер, сорвал сделку, вследствие чего США подняли бурю недовольства.

Так, стоп. Сделку?

Оказывается, между высшими чинами ФИФА была заключена договоренность, заключающаяся в фальсификации результатов выборов, дабы удовлетворить запросы двух сверхдержав: США и… России.

Еще и Россию Блаттер приплел. Молодчина. Гореть, так всем вместе.

Президент ФИФА дал интервью газете The Financial Times, в котором он говорит, что Россия претендовала на чемпионат мира в 2018 году и в итоге получила на это право. Исключительно подтасовка, никак иначе.

Ну, действительно, не могла же Россия, которой досталось и проведение одного из главных спортивных соревнований еще и в футболе, скажем так, преуспеть.

Мало, вероятно, было внимания Блаттеру — надо было привлечь его к себе как можно больше. И у него это получилось. Весь футбольный мир был поражен. Но есть одно маленькое «но»: как сказал сам президент ФИФА, договоренность эта была в устной форме, то есть, никаких доказательств нет.

«Решение, которое было согласовано, но не в письменном виде, предполагало, что при голосовании мы пойдем в две сверхдержавы: в Россию и США», — заявил функционер.

Но зачем же доказательства, на слово поверим, да?!

Министр спорта РФ и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко выступил с опровержением заявленной Блаттером информации:

«В адрес Йозефа Блаттера в том интервью прозвучал корявый вопрос, на который он непонятно ответил. Он всего лишь говорил о своем видении ситуации: он предполагал, что по чередованию континентов следующим должен быть американский, и все. Я отвечаю, никаких тайных сговоров у России с ФИФА не было. Это вопрос чести».

Что же касается Штатов, то они претендовали на чемпионат в 2022 году, но этот Платини, будь он неладен, сорвал «сделку». Стоит отметить: именно из-за того, что Америке не достался чемпионат мира в 22-ом году, и началась вся эта вакханалия вокруг ФИФА с возбуждением уголовного дела.

Раз провести чемпионат не удастся, значит, надо требовать возмещения расходов на подготовку и заявку. Странно, что больше никто не выступил с таким требованием. Хотя, может, с США и была договоренность, вот и перенервничали представители одной из «сверхдержав».

Итак, расшевелить общество у Блаттера получилось, но что он будет делать дальше, когда в его адрес посыплются миллионы вопросов?

Спортивный юрист и генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков уверен, что Блаттер скажет, что его слова переврали и выставили совершенно не в том свете:

«Скорее всего, он скажет, что его неправильно поняли. Но ущерб им уже нанесен. Блаттер, видимо, уже не считает себя связанным какими-либо обязательствами в отношении его дальнейшей роли в ФИФА. И мы можем узнать какие-то новые подробности о том, как принимаются решения в этой организации. Не думаю, что они будут приятными для тех, кто думал, что ФИФА была образцом демократичной и прозрачной спортивной федерации».

Но дело в том, что и к России сейчас будет очень много вопросов. Вероятно, на это президент ФИФА и рассчитывал. Не исключено, что конгресс ФИФА примет решение о переносе соревнований из одной страны в другую, с юридической точки зрения, нет ничего невозможного в этой ситуации. Да, контракты уже заключены с российской стороной, но в случае их расторжения возмещение ущерба предусмотрено.

И даже несмотря на эти контракты, Россия не застрахована от перевыборов. Все дело в том, что у России слишком маленькое международное влияние в футболе. В комитетах и комиссиях ФИФА и УЕФА мало людей, поддерживающих позиции России, а в исполкоме УЕФА так и вовсе своего представителя нет. Сторонники есть, но их мало и авторитетом они обладают небольшим, не играя решающих ролей.

Раньше все было замкнуто на отношения Блаттера и Мутко, однако российская сторона прекрасно понимает, что за швейцарцем идти уже нельзя. Министр спорта Виталий Мутко принял решение поддерживать основного конкурента президента ФИФА – Платини, да и Россия входит в УЕФА.

«С Платини у нас хорошие отношения. Мы готовы рассматривать и поддерживать Мишеля, но нужно обсуждать многие вопросы, в том числе и подготовку к чемпионату мира. Будем работать, обязательно проведем встречи, обсудим выдвижение его кандидатуры. ФИФА нужен лидер, который поднимет имидж этой организации и завершит начатые реформы», – сказалМутко.

Вполне возможно, что именно решение РФС поддержать Платини стало причиной откровения Блаттера — своего рода ответ. Отношения между президентом ФИФА и главой УЕФА больше никогда не нормализуются. И в интересах каждого из них идти до конца — до победного или нет, другой вопрос. Они будут и дальше стараться максимально дискредитировать друг друга, с чем России становится все сложнее справляться. Ситуация выходит из-под контроля.

В борьбу между двумя представителями мирового футбола подключаются и другие участники, хотят они того или нет. Теперь и Россия оказалась между двух огней.

Интересно, что двумя днями ранее Блаттер давал интервью агентству ТАСС, в ходе которого заявил, что коррупционный скандал в ФИФА не имеет никакого отношения к России и выборам страны, где пройдет чемпионат мира 2018 года.

«Тогда было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России — страна из Восточной Европы никогда не принимала турнир. Хозяином чемпионата 2022 года виделись США. Таким образом, чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира. Все шло хорошо, пока президент Франции Николя Саркози не встретился с коронованным принцем, ныне эмиром Катара», —говорил Блаттер.

Еще и Саркози оказался замешан, ведь именно после его завуалированной рекомендации провести мундиаль 2022 года в Катаре, глава УЕФА и заявил, что чемпионат должен пройти там. Так Штаты потеряли четыре европейских голоса.

В общем, смешалось все, «кони, люди». Виновников сего «торжества» будут искать очень долго. Дело же в отношении Блаттера будет длиться еще как минимум год.

Неприятная ситуация складывается: вроде как, футбол, в котором не должно быть место политике, всем этим игрищам, а на деле оказывается, что все иначе. Обидно, искренне обидно за спорт и за Россию, которой право на проведение чемпионата досталось на законных основаниях, заслуженно.



Источник: Ева Лисовская.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, ИнфоФронт, Кризис Европы, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map