Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В чем ошибся Путин

В чем ошибся Путин


1-11-2015, 14:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (13 207)
Автор: Пол Робинсон
Оригинал публикации: What Putin got wrong

В своей речи в четверг на Валдайском Клубе Владтимир Путин сказал следующее:

Использование угрозы ракетно-ядерной атаки со стороны Ирана в качестве в качестве оправдания, как мы знаем, разрушило фундамент современной международной безопасности — Договор по ПРО. США в одностороннем порядке вышли из договора. Кстати, сегодня мы разобрались с иранским вопросом, нет никакой угрозы со стороны Ирана, и никогда не было, как мы и говорили.

Причины, которая якобы вынудила наших американских партнеров строить систему ПРО, не существует. Было бы разумно ожидать и работу по окончанию развития ПРО США. Что же происходит на самом деле? Да ничего, или прямо противоположное — всё продолжается.

Недавно США провели первые тесты системы ПРО в Европе. Что это значит? Это значит, что мы были правы, когда спорили с нашими американскими партнёрами. Они просто пытались снова ввести в заблуждение нас и весь мир. Проще говоря, они лгали. Дело было не в гипотетической иранской угрозе, которой никогда не существовало. Это была попытка разрушить стратегический баланс, изменить баланс сил в свою пользу и не просто доминировать, но иметь возможность диктовать всем свою волю.

Не впервые Путин осудил предложенный американцами противоракетный щит в Европе, не впервые выразил недоверие, что проект предназначен для защиты Европы от Ирана. Взгляните, например, на видео, где он рассмеялся, когда ему высказали такую мысль.

https://youtu.be/8ux3oiWELIQ

Я понимаю, почему Путин рассмеялся, но он ошибается, когда делает вывод, что американцы "лгали". Я говорил это и раньше, но, с учётом Валдайской речи Путина, я думаю, необходимо объяснить это более подробно, поскольку ошибка Путина многое разъясняет, ведь Путин предполагает некую разумность, а это не лучшая модель того, как западные государства принимают решения.

 

По-видимому, Путин считает, что западная политика обороны представляет собой продукт под названием "планирование на случай угрозы". В этой модели государства определяются, какая стратегия необходима для защиты и какие военные структуры и снаряжение нужны, чтобы реализовать эту стратегию, основываясь на стоящих перед ним угрозах. Это весьма разумный способ ведения дел — в конце концов, если угрозы не существует, то нет смысла создавать стратегию для противодействия ей, не говоря уж о расходовании огромных сумм на строительство вооружённых сил. Многие годы русские отрицали саму идею, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Тут я с ними согласен. В конце концов, даже Национальный разведывательный Совет США в 2007 признал, что "Мы с высокой долей уверенности можем сделать вывод, что Тегеран прикрыл свою программу ядерного оружия осенью 2003". Если следовать логике планирования на случай угрозы, то нет нужды создавать ракетный щит для защиты Европы от иранских ядерных ракет. Этих ракет не существует и не будет существовать. Это значит, что если предположить, что США следуют норме "на случай угрозы", то щит ПРО должен быть направлен против другой ракетной угрозы, а поскольку единственное не-союзное государство, способное нанести удар по Европе ядерным оружием - Россия, то имеет смысл считать, что щит разрабатывался с прицелом на Россию.

 

Все это совершенно логично, но основано на двух допущениях: первое, что американцы разумно оценивают угрозы, и второе, что ракетный щит на самом деле разработан для защиты от угрозы. Ни одно из этих допущений не верно.

 

Угрозы и объективны — в смысле, что они либо существуют, либо нет — и субъективны — в том смысле, что воспринимаемое вами как угроза, может ею не быть. Просто само то, что иранская угроза не существует, не предполагает, что люди не верят в ее существование. Американские политические деятели зачастую не очень хорошо оценивают угрозы, как это видно по истерике относительно иракского оружия массового поражения. Иран многие годы был пугалом. Убеждённость, что он бесконечно враждебен и крайне опасен стала непреложным фактом. Реальность к этому почти не имеет отношения. Сознательная предвзятость практически гарантирует, что если угроза не существует, то это просто игнорируется. Иранская угроза — та самая истина, которая ликвидирует любые попытки её развенчать.

 

Следовательно, угроза — вопрос веры. Как и ПРО. Как я уже говорил, это - "религия". По сценарию правящих кругов, именно программа Звёдных Войн Рональда Рейгана повергла Советский Союз. Для правых Республиканцев, в частности, ракетная оборона, без всяких сомнений, "хорошая штука". За прошедшие 20 лет США потратили десятки миллиардов долларов, развивая национальную систему ПРО для континентальной Америки несмотря на то, что система никогда не работала, да даже если бы и работала, то могла лишь сбить горсточку ракет за раз, что никак не достаточно для защиты США от любой державы, реально им угрожающей. Это гигантская потеря финансов. Но это их не остановило.

 

Причина не в том, что национальная ПРО направлена против России — даже её главные сторонники признают, что русские легко её прорвут. Скорее, бесконечный прогресс бессмысленной политики оказался продуктом мышления определённой группы американской элиты, описанный социологом С. Райт Миллсом, как "сумасшедший реализм" (прим.ВиМ -- см. статью Бредовый реализм процветает). Сумасшедшие реалисты — технократы и градуалисты, они логически переходят с одной ступени на другую, но делают это в пузыре, оторванном от реальности. Результат несколько напоминает картины импрессионистов, но наоборот — при ближайшем рассмотрении все имеет законченный смысл, но если немного отойти, то никакого смысла вообще нет. Психологи делают различие между "намеренным" и "градуальным" типом мышления. При первом люди раздумывают что делать и как, при втором они озабочены лишь одним — как сделать. ПРО давным-давно ушло из стадии намерения, это уже только вопрос воплощения. Нет нужды искать угрозу, чтобы оправдать эту ПРО, обоснования больше не важны.

 

Более того, ПРО — индустрия стоимостью в многие миллиарды долларов. Это привело к созданию мощных лобби в военно-индустриальном комплексе, у которого большой интерес в продвижении этой идеи. Сформированы комитеты, написаны политические документы, подписаны контракты. В этот момент политика обладает собственным импульсом, который толкает её вперёд невзирая ни на что.

 

Западные государства потрясающе споткнулись, да не один раз, в самое недавнее время — вторглись в Ирак, бомбили Ливию, поддерживали свержение украинского правительства. Глядя на всё это, Путин, как и многие россияне, по-видимому, говорил себе: "Они же не могут быть настолько тупыми. У них же должны быть какие-то скрытые мотивы". И вот тут-то он сделал большую ошибку. Мы — тупые. Если бы русские смогли это понять, они бы осознали, что им нет нужды ощущать с нашей стороны такую уж угрозу, и российско-западные отношения могли бы существенно улучшиться.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8




Комментарий от редакции:

Автор часом не англичанин? Уж больно похоже на манипуляцию ведь на самом деле Запад весьма коварен и хитер реализуя свой план рая и ада на земле, через формирование практики управляемого хаоса. Статья же уводит от реальной темы для питания ура пЭтриотической среды, которая  и так тупа по определению, так еще ей предлагают принять идею "преосходства" оной над другими. Где то сие уже было .... ах да на Украине... Так что лукавство автора неслучайно и имеет скрытй продуманный  смысл.


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Орлов Николай (2 ноября 2015 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Как не крути-верти...А по большому счёту, пиндосы, это военные преступники, против всего человечества...

       
     


  2. » #14 написал: Фрунзе (2 ноября 2015 07:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Dmitrich,

    Чего выделить? Какие президенты? Выделить он забыл.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  3. » #13 написал: Dmitrich (2 ноября 2015 05:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    Фрунзе,

    Да. Спасибо, забыл выделить fellow !


    --------------------
    /DV/.

       
     


  4. » #12 написал: Де Пердье (1 ноября 2015 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    То есть - не военные преступники и преступники против человечности, а "просто тупые"?? - У таких отымают "игрушки" и помещают в изолированные камеры палаты психбольниц.
    Как изолировать в спецпалатах целые государства - я не знаю.
    Но в Укрии что-то такое происходит. feel


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  5. » #11 написал: Фрунзе (1 ноября 2015 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dmitrich
    И мы - народ России, и Президенты РФ, и Президент РФ В.В. Путин

    А это как?


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  6. » #10 написал: Dmitrich (1 ноября 2015 20:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    И мы - народ России, и Президенты РФ, и Президент РФ В.В. Путин - ВСЕ давно и прекрасно поняли, что у наших оппонентов (Коллег) плохое зрение. Мы, даже готовы указать менее болезненный путь, так сказать подставить плечо.. так сказать.. Чтобы не дай Боже Коллеги споткнулись по "глупости" своей, либо невнимательности и торопливости: О Земли Русские да Земли Братские!


    --------------------
    /DV/.

       
     


  7. » #9 написал: Dee (1 ноября 2015 19:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    0
    «Волки в овечьей шкуре»
    настолько «тупые» (читать хитрые), что готовы себя объявить даже идиотами, лишь бы усыпить нашу бдительность — не прокатило классически напугать, пробуют нестандарт.

    «По плодам их узнаете их» и «Грех заразен»
    Мне как-то всё равно чем тупые янки мотивируют свой беспредел — идеологией или экономической выгодой (желанием нажиться на чужом горе), надменностью или слабоумием — я вижу их дела, и эти дела далеки от миролюбия и здравого смысла. А потому в зависимости от диагноза следует применять и лечение — это может быть чай с мёдом и жаропонижающее, а может хирургическое вмешательство, после которого неизвестно: будет больной (идиот) жить или нет… (как Бог даст).
    В любом случае для начала тупого больного надо изолировать от общества, как разносчика нравственной заразы несущей смерть.

       
     


  8. » #8 написал: maximus0001 (1 ноября 2015 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Вот честный аналитик, и не надо в его аналитике тоже искать скрытый мотив.

       
     


  9. » #7 написал: Глобалист (1 ноября 2015 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    Ха. Необычно. Думал опять будут писать, что Путин зло, а тут похвала. Получается, что Путин слишком умный для США :).

       
     


  10. » #6 написал: alvar (1 ноября 2015 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 19
    Рейтинг поста:
    0
    Вывод в статье – «Если бы русские смогли это понять, они бы осознали, что им нет нужды ощущать с нашей стороны такую уж угрозу, и российско-западные отношения могли бы существенно улучшиться.». Т.е. создание напряженности и хаоса у границ с Россией и в государствах – имеющие тесные и взаимовыгодные отношения с Россией – это как бы тупость, простая детская непосредственная шалость, на которую лучше не обращать внимание – для обоюдной взаимовыгоды! Запад уничтожает десятки тысяч людей и ломает судьбы миллионам, ввергает в хаос целые государства, а Россия, для взаимовыгодных отношений с Западом, должна на это все смотреть сквозь пальцы. Странный вывод! Нет никакой гарантии, что со временем и Россия не превратится в объект тупых и опасных действий со стороны Запада – так, ничего личного, просто интересно – выдержит или нет.

       
     


  11. » #5 написал: Tuva (1 ноября 2015 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 300
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно Путин и его аналитики действительно ошибаются в оценке намерений западных лидеров. Чужая душа, как говорится, потемки - влезть в чужие мысли весьма проблематично. Поэтому оцениваются реальные действия - те действия, которые данные лидеры предпринимают. Демонизация России в СМИ, санкции, игра против рубля и много-много всякого другого неизбежно должны порождать ответные действия, кроме того у нас самих есть ВПК, нуждающийся в заказах и финансировании. Так что даже ошибочная вера в угрозы может оказаться весьма удобным инструментом в суверенизации нашей страны.

       
     


  12. » #4 написал: kora (1 ноября 2015 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Путин сам стоит сотни аналитиков. А говорить о его ошибках может только человек недалекий, который просто не в состоянии осмыслить задумки ВВП.

    От Алекс Зес:
    Вот только не надо иллюзий. Хватает там всего в том числе и ошибок. Не ошибается тот кто не работает, вопрос не в этом, в умении делать работу над ошибками и вовремя. Тут у Путина явный плюс.

       
     


  13. » #3 написал: Galaxycon (1 ноября 2015 16:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    На Путина не один аналитик работает. И его высказывания и предположения это коллективный труд. Поэтому либо нас обманывают и автор об этом в курсе, либо гений, либо его слушать даже и не стоит.

       
     


  14. » #2 написал: From Ireland (1 ноября 2015 15:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    А мне понравилась фраза про то, как западные гос-ва споткнулись...
    Западные государства потрясающе споткнулись, да не один раз, в самое недавнее время — вторглись в Ирак, бомбили Ливию, поддерживали свержение украинского правительства.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  15. » #1 написал: Darkatt (1 ноября 2015 14:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 178
    Рейтинг поста:
    0
    Это тело говорит об ошибке Путина . Ну , Путина мы знаем по делам , а эту субстанцию я знать не знаю .

    От Алекс Зес:

    Это тело очень хитрое. Оно играет с ура пЭтриотами порождая в них чувства исключительности и ума, чего там нет по определению. Этими же методами тихо качали лодку на\в Украине.


    --------------------
    «Мы не стремимся быть первыми, но никому не позволим сделать нас вторыми».

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map