Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Версия для печати Соглашение по ИЯП официально вступает в силу

Версия для печати Соглашение по ИЯП официально вступает в силу


19-10-2015, 10:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 426)
Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе - соглашение, заключенное главами МИД "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности 14 июля в Вене, вступает в воскресенье в силу.

Согласно венским договоренностям так называемый "день принятия" устанавливается спустя 90 дней после одобрения резолюции СБ ООН 2231. Таким образом с 18 октября начинается отсчет сроков действия мер, предусмотренных СВПД и соответствующей резолюцией Совбеза.

"Все участники договоренности начнут практическую подготовку и сделают первые шаги на пути к выполнению взятых на себя обязательств, - обратили внимание в МИД РФ. - Это касается и взаимодействия Ирана с МАГАТЭ, и движения в сторону отмены односторонних санкций США и Евросоюза".

В Вене 19 октября состоится первое заседание Совместной комиссии "шестерки" и Ирана по выполнению документа. СВПД утвердил этот механизм в качестве постоянного.

В этот же день, по словам вице-президента и главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбара Салехи, представители Исламской Республики и ЕС ратифицируют соглашение. "Европейский союз официально объявит о снятии экономических санкций против Ирана в понедельник после того, как ЕС и ИРИ ратифицируют в этот день в Вене Совместный всеобъемлющий план действий ", - сказал Салехи. Тогда же, как ожидается, отметил он, "США отменят часть санкций, а часть их будет приостановлена".

Роль России

Как неоднократно отмечали в Москве, план и резолюция СБ ООН 2231 основывается на выдвинутых Россией базовых принципах поэтапности и взаимности. В частности, это и схема сделки, предусматривающая признание за Ираном прав на мирную ядерную программу, включая право на обогащение, при постановке его программы под строгий международный контроль и выход на снятие санкций Совбеза и односторонних мер США и ЕС.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, российская делегация с участием специалистов-ядерщиков по ходу переговоров предложила ряд практических решений, которые стали неотъемлемой частью договоренностей. "В интересах окончательного урегулирования мы пошли на то, чтобы два ключевых вопроса повестки дня были решены в рамках российско-иранского двустороннего сотрудничества по линии "Росатома", - сказал Лавров. - Речь идет об осуществлении совместных проектов: по вывозу иранских запасов низкообогащенного урана в Россию в обмен на природный уран, а также по перепрофилированию теперь уже бывшего уранообогатительного объекта в Фордо под производство стабильных изотопов для медицинских и промышленных целей".

Как отметил главный переговорщик от РФ - заместитель главы дипведомства Сергей Рябков, Россия и Иран находятся в предпроектной стадии по перепрофилированию объекта в Фордо. Новые консультации по этому вопросу состоятся через месяц- два.

"Мы находимся сейчас на предпроектной стадии, партнеры в Иране и "группа шести" в курсе этого, - пояснил он. - Важно, что есть понимание, какие каскады и как переоборудовать. Технологически, это задача сложная, но решаемая. У "Росатома" есть большой опыт в этой сфере".

Что пойдет по плану

По соглашению на иранском предприятие в Натанзе сократится количество установленных центрифуг на две трети - с 19 до 6,1 тысяч аппаратов первого поколения (IR-1). Из них только 5060 центрифуг будут обогащать уран на протяжении 10 лет. При этом в течение 15 лет после вступления соглашения в силу степень обогащения урана не должна превышать 3,67%, а его запасы будут сокращены с 10 тонн до 300 кг. Все центрифуги сверх оговоренного в соглашении количества и обогатительная инфраструктура должны быть перемещены на склады и содержаться под контролем МАГАТЭ. При этом обогащение урана в стране будет идти только на предприятии в Натанзе.

Объект в Фордо будет перепрофилирован под производство стабильных изотопов для промышленных и медицинских целей.

Реактор на тяжелой воде в Араке реконструируют, после чего он не сможет нарабатывать оружейный плутоний.

В течение 15 лет Иран не будет сооружать дополнительные тяжеловодные ректоры или накапливать тяжелую воду. Все избыточные объемы тяжелой воды будут экспортироваться на международный рынок.

Таким образом Тегеран согласился ограничить ядерную деятельность по большинству направлений на 8-10 лет, по другим вопросам в части, касающейся усиленных мер проверки МАГАТЭ до 25 лет.

Венским планом сохраняется оружейное эмбарго СБ ООН в течение 5 лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - 8 лет.

Сроки и санкции

15 октября МАГАТЭ заявило, что Иран предоставил всю необходимую информацию по ядерному досье. Таким образом Тегеран выполнил "дорожную карту" по прояснению вопросов возможной военной направленности своей программы. К 15 декабря гендиректор агентства представит Совету управляющих организации финальный доклад по прояснению прошлых и настоящих вопросов.

После доклада при отсутствии вопросов - спустя некоторое время, оговоренное участниками соглашения, наступит так называемый "день реализации".

Это дата, когда МАГАТЭ подтвердит выполнение Ираном мер, имеющих отношение к ядерной программе, а ЕС, США и СБ ООН прекратят применение санкций. Фиксированных сроков для этого нет - они зависят от того, как быстро стороны успеют подготовиться к "имплементации".

Полная же отмена односторонних мер США и ЕС должна произойти через восемь лет после "дня принятия" или когда МАГАТЭ сделает "расширенное заключение" о том, что весь ядерный материал в Иране находится в мирной деятельности.

Фактическое закрытие иранского досье в СБ ООН, согласно венскому плану, свершится через 10 лет после вступления соглашения.

"Главное, это отфиксировано в резолюции СБ ООН, через 10 лет или ранее, если МАГАТЭ ранее этого срока сделает заключение об отсутствии в Иране не заявленного ядерного материала и ядерной деятельности, то при достижении этих условий - либо расширенного заключения МАГАТЭ и по истечению 10-летнего срока - СБ ООН прекратит заниматься вопросом об иранской ядерной программе, - пояснил Сергей Рябков. - Именно это и следует рассматривать в качестве окончательного урегулирования ситуации вокруг ИЯП, поскольку международное доверие к усилиям Тегерана в ядерной области будет полностью восстановлено, а это в свою очередь изначально расценивалось как конечная цель всего переговорного процесса. То есть окончательное урегулирование наступит через 10 лет или раньше".

Для обзора выполнения документа министры иностранных дел "шестерки" и Ирана будут встречаться каждые два года или ранее, если потребуется. "На полях" Генассамблеи ООН состоялись первые после заключения СВПД переговоры на министерском уровне.

В промежутках все возникающие вопросы будут рассматриваться на заседаниях Совместной комиссии, лишь в крайних случаях в СБ ООН.

Не без сложностей, но уязвимых мест мало

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что нельзя исключать осложнений на пути реализации плана, в том числе из-за предстоящих выборов в США и Иране. Гарантия соглашения состоит в том, отказ от выполнения документа означает нарушение резолюции СБ ООН со всеми вытекающими политическими и международно-правовыми издержками.

"Показателем того, что подорвать достигнутую схему достаточно сложно, (можно говорить много критических слов, но, по сути, уязвимых мест в соглашении на перечет), стали итоги баталий в Конгрессе США, где значительная часть республиканцев и примкнувших к ним демократов изначально были против сделки, но в итоге не смогли набрать число голосов для того, чтобы ее торпедировать", - обратил внимание он.

Высокопоставленный дипломат констатировал, что венский план, скорее, начало, а не конец пути.

 

ЕС объявил о принятии мер по снятию санкций с Ирана

 

Евросоюз в воскресенье принял необходимые процессуальные меры, направленные на снятие всех санкций с Исламской республики Иран, сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

В то же время, по ее словам, эта мера не будет реализована до тех пор, пока Иран не выполнит взятые на себя обязательства в рамках соглашения по ИЯП.

Источник: Interfax.ru



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Причины всей этой истории просты, в связи с возможным крушением ИГИЛ  Западу необходимо удержать цены на низком уровне, дабы продолжать поддерживать свои спадающие портки экономики ну и заодно солить России. Сделать это можно только если Иран начнет поставки нефти. А для этого необходимо выйти из политики санкций. Что и происходит.


Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map