Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Демократические" силы Сирии или гонка к Берлину 2.0

"Демократические" силы Сирии или гонка к Берлину 2.0


13-10-2015, 07:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 385)

Демократические силы Сирии или гонка к Берлину 2.0

 

 

Все же на счет "гонки за Берлин 2.0" я оказался не далек от истины. Процесс, судя по всему, идет полным ходом. США сумели сколотить коалицию, которая будет воевать с формированиями ИГ на земле.

Цель - взять Ракку быстрее, чем туда придут войска Асада. Это бы позволило американцам делать вид, что весь Халифат разгромили только они сами, а все прочие - просто курили где-то в сторонке. А Асад, так вообще не пришей к корове хвост.

В лучших традициях Вашингтон попытался обернуть дело так, чтобы хотя бы этих конкретных "умеренных оппозиционеров" не бомбили российские ВКС. Чтобы к моменту "победы над ИГ" в Сирии остались хоть какие-нибудь "легитимные" проамериканские "умеренные оппозиционеры". Фишка в следующем. Следите за руками.

Берется совершенно несколько отрядов "умеренной оппозиции". В данном случает - Силы христиан-ассирийцев и Сирийская арабская коалиция.

Первые - даже действительно христиане. Это ведь Сирия, давнишний перекресток религий и цивилизаций, там кого только нет.

Вторые - разные арабы, в том числе - исламисты. Местами крайне мало, в части умеренности, отличающиеся от радикалов ИГ или фронта ал-Нусра.

Смешиваем их с Отрядом народной самообороны курдов - военным крылом партии сирийских курдов Демократический союз.

Заворачиваем. Фасуем. Клеим лейбл - Демократические силы Сирии. Все на месте. Сирия - есть. Демократические - есть. Ну и конечно же - силы.

Фишка в следующем. Теперь, если ВКС РФ где-нибудь попадут по любой, входящей в этот Альянс, группировке, можно будет истерично жаловаться на весь мир в СМИ о том, что русские бомбят КУРДОВ. Тех самых, которые воюют с ИГ и которые несколько раз официально заявляли о своем желании воевать вместе с Россией. Правда, желание это высказывали совсем другие курды, не из ОНСК, да и по замыслу курды ни на какую Ракку наступать не должны. Они как сидели в обороне курдских территорий, так и останутся там сидеть. Наступать должны остальные "члены клуба", т.е. те самые "умеренные". Христиане там для численности, ну и в качестве дополнительной страховки. От этих русских ведь всегда можно ожидать любой каверзы. Судя по раскладу, у авторов проекта видимо сохраняется надежда, что российские ВКС таки не станут умножать на ноль хотя бы христиан. А так как в пустыне сам черт не сумеет отличить их от прочих "умеренных", то русские вообще воздержатся от авиаударов по этим новым "демократическим силам". Может быть. 

Общий замысел примитивен донельзя. Прошедшие десять дней показали, что с поддержкой российских ВВС Асад имеет реальные шансы вернуть полный контроль над страной. Причем, сделать это, во-первых, относительно быстро, во-вторых, еще и снискав славу очищения страны от ужасов Халифата. За одно раскатав в пыль всю "умеренную оппозицию".

Это внутренних проблем страны не решит. После окончания боев ими заниматься все равно придется. Но на доске больше не останется ни одной проамериканской фигуры. Даже маленькой. Как в прямом, так и в переносном смысле. Сколько вы, вместе с американцами, с ИГ воевали? Год? Два? И? Результат где? Нету? А кто Халифат победил? Русские с Асадом? Тогда вы вообще кто такие? Таким образом, американцы теряют свои рычаги влияния на последующие политические процессы в стране.

Однако если хоть кто-нибудь, да хоть эти вновь созданные Демократические силы Сирии, при поддержке американской авиации, сумеют взять Ракку, то появляется шанс показать, что Америка с Халифатом не просто воевала, она его победила! Она взяла его, халифатский, "Берлин"! А значит и в последующих политических процессах она участвовать право имеет. Если не прямо, то опосредованно, через проамериканские группировки "умеренной оппозиции". Да и российские удары по "умеренным" появляется возможность другим боком повернуть. Мол, если бы не ваши бомбежки, эти "умеренные" тоже пошли бы на Ракку и Халифат был бы повержен еще быстрее. А так, получается, что вы своими бомбами им мешали. Ну и вывод - Россия МЕШАЛА Америке побеждать ИГ.

Надо сказать, шаг достаточно хитрый, наглый и не лишенный стратегического изящества. Другой вопрос - на сколько это сработает. Объявить о создании очередного альянса - вовсе не означает его действительно получить. Очень даже не факт, что эта Сирийская арабская коалиция вообще двинется хоть куда-нибудь. Даже при наличии американской воздушной поддержки. Да и страховка от ударов ВКС, надо признать, хлипенькая.

Но в целом хитрО, спору нет. Практически один в один напоминает историю с гонкой Союзников за взятие Берлина в 1945-м. Тогда с подавляющим превосходством ее выиграл СССР. Судя по всему, теперь история повторяется. 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map