Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дрянь случается: массовые расстрелы в США как «побочный ущерб»

Дрянь случается: массовые расстрелы в США как «побочный ущерб»


11-10-2015, 10:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 533)

Ссылка на оригинал

Дрянь случается: массовые расстрелы в США как «побочный ущерб»

Американское издание Consortiumnews.com в номере от 9 октября представляет статью Дэвида Маркса (David Marks) «Побочный ущерб/плохие вещи случаются» (CollateralDamage/StuffHappens). Перевод статьи предоставлен Федеральным агентством новостей.

Президент США Джордж Буш (и его преемник Барак Обама) сокрушались по поводу «побочного ущерба» в Афганистане и Ираке, а Джеб Буш (губернатор Флориды, сын президента США Джорджа Буша и Барбары Буш, младший брат президента США Джорджа Буша-мл. – прим.) после очередного массового расстрела в колледже пожал плечами и сказал: «Плохие вещи случаются». Но эти трагедии имеют общий знаменатель: прославление войны и культуру принятия насилия, пишет Дэвид Маркс.

 

Барак Обама прокомментировал стрельбу в колледже в штате Орегон на прошлой неделе, заявив, что США - «единственная развитая страна на земле, которая сталкивается с подобными массовыми расстрелами каждые несколько месяцев». Его разочарование было акцентировано на отсутствии контроля над огнестрельным оружием, и, хотя ограничение доступа к оружию является актуальным и оправданным, это не единственное вмешательство, необходимое для того, чтобы сократить эти повторяющиеся акты насилия.

 

Безжалостные новости о массовых расстрелах в сочетании с зарубежными войнами затмевают открытую связь между событиями в заголовках. Мало кто связывает международные действия США с увеличением числа массовых убийств в Соединенных Штатах, но на прошлой неделе эта связь стала более очевидной.

 

Большинство средств массовой информации упускают синхронность событий, которая дает представление об этой корреляции. Например, The New York Times сообщила: «США обвиняются в бомбардировке афганской больницы», — при этом добавив: армия признала, что нападение, возможно, было» побочным ущербом». На той же странице была история под названием: «Убийцы вписываются в определенный профиль, как и многие другие». На основе анализа психологических особенностоей стрелков делается вывод: «У многих из убийц наблюдались признаки гнева, разочарования и одиночества».

 

Общество, реагируя на каждое из этих событий, пыталось найти уникальное объяснение каждого случая, хотя взаимосвязь этих историй очевидна; страна настолько погружена в насилие, что мы не улавливаем простой ассоциации. Хотя, казалось бы, сообщения о военных действиях за рубежом и массовых убийствах на родине описывают тревожные события, порожденные одними и теми же действиями.

 

Сообщалось, что виновник стрельбы на прошлой неделе в штате Орегон был одержимым оружием молодым человеком, который был уволен из армии США после одного месяца базового обучения. Его профиль в соцсети содержит и другие признаки, указывающие на нестабильность.

 

Хотя лишь небольшой процент населения на самом деле служит, для всех молодых людей военные являются примером для подражания. Наша культура во многих отношениях прославляет борьбу с врагами. Видеоигры, кино и телевидение демонстрируют насилие как неизбежное следствие конфликта. Мы нация, где военная служба, в том числе возможность убивать других или пожертвовать своей жизнью, считается благородным делом. Мы не только поддерживаем наши войска, мы поддерживаем войну и насилие.

 

И как следствие, поскольку мы учим нашу молодежь расценивать войну как неизбежность, мы должны принимать «побочный ущерб» как трагическую необходимость. Будь то прославление демократии, оборона или национализм, — насилие всегда имеет свою цену.

 

Убийца из Орегона был объявлен непригодным к военной службе, другие массовые убийцы, которые никогда не служили, хотели почувствовать себя сильными и могущественными; а есть и служившие в прошлом убийцы, которые разочаровались, когда их реальность была разрушена. Во всех случаях насилие рождается в милитаристской культуре.

 

Экономические силы, которые используют Вторую поправку с целью обогащения, предоставляют оружие морально дезориентированным лицам. Имея огромный выбор доступного оружия и практику его использования с детства, разочарованные изгои впоследствии убивают своих жертв так, как если бы они находились на видеоэкране.

 

Эти люди, несомненно, неуравновешенны, но причина потери равновесия кроется в ориентирах, усвоенных еще в детстве. Убийцы невинных людей в школах, больницах и на рабочих местах оправдывали свои действия тем, что они унаследовали; как все мужчины и многие женщины, которые усваивают послание нашего общества, они ориентированы на то, чтобы подвергнуться насилию или совершить его. Они явно усвоили, что убийство является действенным способом решения конфликта.

 

Можно легко проследить, как личностные конфликты разыгрываются и на международном уровне.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Avenger (11 октября 2015 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Но эти трагедии имеют общий знаменатель: прославление войны и культуру принятия насилия, пишет Дэвид Маркс.


    Думаю это фраза ключевая.
    Видеоигры частично размывают границу между реальностью и вымыслом. Был случай, когда один десятилетний пацан зарезал ножом своего соседа в игровом клубе, во время игры в Counter Strike.
    Насилие, убийства, кровавые сцены - всё это несомненно наносит вред подрастающему поколению. И не стоит удивляться тому что происходит в США, это закономерно. Как и не думайте, что у нас подобного быть не может.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map