Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Исламское государство из Сирии экспортируется обратно в Ливию

Исламское государство из Сирии экспортируется обратно в Ливию


7-10-2015, 10:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 175)

Исламское государство из Сирии экспортируется обратно в Ливию

Массированные удары российских ВКС по позициям террористов в Сирии спровоцировали массовое бегство боевиков за пределы оккупированной страны. Так, три тысячи боевиков бежали в Иорданию, но уже на следующий день всплыли в Сирийской свободной армии, заявленной Пентагоном для взятия столицы ИГ города Ракки. Однако если ССА - это всё-таки оживлённый фантом прежней французско-турецкой заготовки из ливийской «Аль-Каиды», то прилетевшие на Turkich Airlines триста боевиков в Триполи – реальная сила. Боевики, рекрутированные из Турции при поддержке Катара альянсом «Рассвет Ливии», прибывают туда уже третий день подряд в полной амуниции, а турецкое и израильское вооружение им доставляется из соседнего Судана через оазис Куфра.

Накануне в Марокко возобновились межливийские переговоры при посредничестве ООН между двумя не признающими друг друга правительствами – исламистским кабинетом «Братьев-мусульман» в Триполи и светским правительством в Тобруке, которое пользуется поддержкой Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ. Паузу на праздник Ид аль-Адха (Курбан байрам) переговорщики должны были использовать для внутренних согласований подготовленного соглашения по созданию правительства национального единства. Однако в лагере исламистов возник раскол, в результате которого «Мисуратская бригада» вышла из альянса и начала готовить захват Триполи. На этом фоне парламент в Тобруке продлил свой мандат, истекающий 20 октября, до тех пор, пока не будет сформировано единое ливийское правительство, так как демарш «Братьев-мусульман» сорвал мирное урегулирование.

Однако особый интерес в этой ситуации представляет отток боевиков из Сирии в Ливию при прямом участии Катара и Турции. Он лучше всего демонстрирует круговорот боевиков на Ближнем Востоке и вскрывает теневые механизмы сирийского конфликта. История создания Сирийской свободной армии, а по сути – перемещение турецкими спецслужбами боевиков «Аль-Каиды» в Сирию, доказывает, что терроризм в Сирии начался до войны, и является её причиной, а не следствием. Причём, модераторы террористического потока те же, что и пять лет назад – Катар и Турция.

Эрдоган вступил в «Арабскую весну» на стороне НАТО, рассчитывая получить членство в ЕС и стать политическим главой суннитских стран за счёт приведения в них к власти «Братьев-мусульман». Он вступил в союз с Саудовской Аравией и Катаром, возглавив координацию «Братьев-мусульман» в Сирии. На деньги Франции Эрдоган разместил в Турции в феврале 2011 года тренировочные базы для ливийских боевиков «Аль-Каиды», которых НАТО использовал на земле для свержения Муаммара Каддафи. За полтора года турецкая разведка MIT сформировала их них ту самую Сирийскую свободную армию, которую затем западные СМИ преподнесли всему миру как армию дезертиров и перебежчиков из регулярной армии Асада.

В 2012-2014 годах Турция переправила через сирийскую границу 200 тысяч наёмников, параллельно формируя на северо-западе Сирии собственные структуры: «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Фатх». В Ливии Турция рекрутировала в 2011 году на штурм Триполи жителей Мисураты, которые являются потомками солдат Османской империи. Показательно, что сегодня мирное урегулирование двоевластия также сорвано мисуратской милицией. А Судан впервые публично высветил интерес Турции в африканском терроризме. После образования ИГ в Ираке ливийские боевики из Сирии стали поставляться для «Боко Харам» в Нигерии, а перевозка оружия для них также осуществлялись самолётами Turkich Airlines.

Пять лет назад Эрдоган спас НАТО в Турции, выставив наземные войска из «Аль-Каиды» после бунта командующего АфриКом генерала Картера Хэма. Сегодня Эрдоган вновь дестабилизирует Ливию, чтобы начать большой торг после того, как ядерная сделка США с Ираном лишила его исламистских преференций в Сирии.

http://politpuzzle.ru/7236-islamskoe-gosudarstvo-iz-sirii-eksportiruetsya-obratno-v-liviyu/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map