Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вступит ли Китай в нашу коалицию

Вступит ли Китай в нашу коалицию


5-10-2015, 17:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 384)

Пишет pavel_shipilin (pavel_shipilin )
2015-10-05 10:40:00

 

Вступит ли Китай в нашу коалицию

Слухи о том, что Поднебесная отправила в Сирию свой авианосец, появились несколько дней назад. Информацию о том, что «Ляонин» прошел Суэцкий канал, распространил член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. На днях коллега art201045 сообщил, что китайское судно уже прибыло в Тартус.

Интрига вокруг участия КНР в антитеррористической операции в Сирии закручивается.



Сирийцы во время демонстрации в поддержку президента Башара Асада выражают благодарность России и Китаю. Фото Музаффара Салмана (Associated Press).


Участие Пекина в российской коалиции сделало бы ее не столько мощнее, сколько авторитетнее. Именно поэтому многих так занимает вопрос, действительно ли авианосец «Ляонин» отправился в дальний поход или, тем более, уже достиг средиземноморского берега.

Весьма информированный израильский портал DEBKA file, специализирующийся в области военной разведки, уверяет, что «Ляонин» находится в Тартусе с 26 сентября. Вот только странно, что об этой сенсации пока не сказали ни слова ведущие мировые агентства, включая РИА Новости и ТАСС.

Разумеется, осторожным пекинским руководителям, традиционно придерживающимся нейтралитета, сложно принять столь ответственное решение. Впрочем, после того как Барак Обама в своей пасторской лекции на Генассамблее ООН включил КНР в число американских угроз, дело, возможно, пойдет бойчее. Во всяком случае, DEBKA file в своем более раннем материале уверенно изложил подробности: эскадрилья китайских J-15 Flying Shark fighters будет взлетать не только со своего авианосца, но и с российской авиабазы в Латакии.

Однако первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что имеющаяся емкость нашей авиабазы невелика и на данный момент занята нашими вертолетами и самолетами. Поэтому в Сирии будет сражаться с ИГИЛ либо подгруппа китайских наземных войск, либо спецназ. Впрочем, эксперт об участии КНР в разрешении ближневосточной проблемы высказывается с некоторой долей скепсиса.

Зато заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев считает, что если Пекин раньше держался в стороне от региональных кризисов, то теперь активнее включается в их разрешение. В этом востоковед видит растущую роль Китая в мире. Тем не менее, по его прогнозам, КНР будет осторожно и взвешенно подходить к участию в сирийском конфликте.

В Русской службе BBC предположили, что Пекин вполне мог пересмотреть свою ближневосточную политику. «Аналитики считают, что Китай надеется, что в долгосрочной перспективе Кремль возместит его издержки за поддержку в этом кризисе. Китай, например, может надеяться, что Россия его поддержит по гораздо более важному для Пекина вопросу, а именно в случае военного конфликта в Южно-Китайском море, где наблюдаются существенные разногласия между Китаем и рядом стран, в том числе и США», — пишет сайт радиостанции.

Такое предположение высказывал в свое время и я. И остаюсь при своем мнении: для КНР это серьезная причина, чтобы помочь России на далеком от Поднебесной Ближнем Востоке. Когда Владимир Путин и Си Цзинпин обсуждали сирийскую проблему на торжествах по случаю парадов в Москве и Пекине (а они не могли не коснуться этой темы), то наверняка не обошли вниманием и кризис в Южно-Китайском море. Полагаю, заверения в поддержке Кремля в этом региональном споре Китай получил.

Как бывает в таких случаях, в нашу коалицию будут проситься другие страны, только после того как увидят реальные победы над террористами. То есть, освобождение городов Сирии правительственными войсками и их местными союзниками в результате наземных операций. Возможно, до этих побед остались считанные недели.

____________________

Тем временем боевики «Исламского государства», будто почуяв скорый конец, торопятся продемонстрировать свое изощренное варварство. В воскресенье глава агентства по охране древних памятников Сирии Маамун Абдулкарим сообщил Reuters, что террористы совершили очередной акт вандализма — взорвали Триумфальную арку в Пальмире. Арка была возведена в римском стиле во II веке нашей эры, на ее вершине значилось имя императора, который приказал начать строительство.

1 сентября ООН подтвердила уничтожение группировкой ИГИЛ сирийского храма Бэла, построенного в I веке нашей эры. Предположительно, до того как взорвать храм, боевики публично казнили хранителя памятников Пальмиры Халида Асаада. 82-летний археолог вначале был похищен и подвергнут пыткам. Исламисты требовали выдать информацию о спрятанных сокровищах Пальмиры, а также подозревали ученого в контактах с сирийской разведкой. В итоге Асаад был обезглавлен, а его тело повесили на одной из древних колонн на площади Пальмиры.



____________________

Увидев активность российских ВКС, зашевелилась и американская коалиция. По сведениям источников The New York Times в Белом доме, «коалиция во главе с США, воюющая против ИГ, начала подготовку к тому, чтобы открыть важный фронт на северо-востоке Сирии с целью оказания давления на Ракку, которая фактически является «столицей» группировки». Газета подчеркивает, что эти действия США и их союзники планируют осуществлять «вдали от той области, где Россия проводит кампанию по нанесению авиударов в западной части Сирии».

Ничего не имею против совместных с американцами скоординированных действий. А вот каким будет послевоенное устройство этой разгромленной страны и останется ли Башар Асад президентом, поговорим потом. Мне кажется, все четыре года войны этот сравнительно молодой человек вел себя весьма достойно и в полной мере проявил лидерские качества. Так что он заслужил право остаться главой государства.

Впрочем, судить об этом предстоит сирийцам, а не нам. И уж тем более не американцам.


Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: From Ireland (6 октября 2015 02:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Ничего не имею против совместных с американцами скоординированных действий.


    Какие могут быть скоординированные действия, автор наивный дурак. Мы свою игру играем, они там свою. И поглядывать за ними еще надо, чтобы небыло большим провакаций.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (5 октября 2015 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0

    Китайская атомная подводная лодка появилась у берегов Сирии.. Тартус


    Oct. 4th, 2015 at 12:44 PM
    Syrie: un sous-marin Chinois d’attaque propulsion nuclaire Tartous

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map