Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Путин и Берлускони - приключения итальянца в Крыму

Президент Путин и Берлускони - приключения итальянца в Крыму


15-09-2015, 08:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 605)

Президент Путин и Берлускони - приключения итальянца в Крыму

О том, как Владимир Путин и Сильвио Берлускони проводят вместе время, ходят легенды. Неправдоподобные, комичные, но очень живучие. Якобы однажды Путин довел Берлускони до обморока: убил оленя с одного выстрела и преподнес его сердце итальянскому другу. Тот «побледнел и рухнул, как стена в Помпеях».

Словом, когда 9 сентября Берлускони заявил, что летит в Россию, стало ясно — скучно не будет. Первые два дня он провел в Сочи. Но чего он там не видел? Поэтому решил познакомиться с другим российским курортом — Крымом. Точки маршрута менялись, и создавалось впечатление полной спонтанности происходящего.

http://icdn.lenta.ru/images/2015/09/12/17/20150912174412213/detail_8af6a7bab204c5092c76b2a6ce7bd4a6.jpg

Прогулка по Ялте

Начали политики за упокой. Путин встретился с Берлускони на склоне горы Гасфорта, где стоит стела в память о солдатах Сардинского королевства, погибших в Крымскую кампанию середины XIX века. Их было немного — погибших от войны. Большинство жизней унесли тиф и холера. «No, no! Италия никогда не хотела воевать с Россией!» — горячо убеждал Берлускони после того как политики возложили красные розы к монументу. Столь же горячо он поддержал идею Путина разбить рядом с памятником парк.

А продолжили за здравие — побывали в «штабе» объединения «Массандра». Они прошли по главной галерее библиотеки вин, где собрано 500 тысяч бутылок. Пока Путин слушал экскурсовода, Берлускони рассматривал стеллажи с напитками. Не скрывая восторга, итальянец протянул ему табличку с датой 1891. Указав большим пальцем на рот, спросил: «Это можно пить?» И воскликнул: «Я хочу пить!» Итальянец сделал это. И не раз. В дегустационном зале политики попробовали несколько сортов крымского вина.

С сотрудниками объединения «Массандра». Идея подпрыгнуть с поднятыми руками принадлежала Берлускони — «Чтобы было веселее»

С сотрудниками объединения «Массандра». Идея подпрыгнуть с поднятыми руками принадлежала Берлускони — «Чтобы было веселее» Фото: kremlin.ru

Путь был продолжен эффектно. Заставив поволноваться службу охраны, они вышли прямиком на набережную Ялты. «Как водичка? Не холодно?» — перегнулся через парапет Путин. От неожиданности отдыхающие отвечали не сразу.
«А кто это? Путин? Не может быть. А с ним кто?».

Нежданные гости успевали отвечать на вопросы, пожимать протянутые руки и даже фотографироваться с желающими. Сильвио поцеловал маленькую девочку и долго строил смешные гримасы. Путин, к восторгу матери, поднял на плечо другую девочку.

С набережной они отправились на встречу с представителями итальянской диаспоры Крыма. Те просили президента включить их в указ о реабилитации репрессированных народов Крыма, куда они почему-то не попали. Указ был подписан с молниеносной скоростью — на следующее утро. А в это время — разговор шел на открытой веранде — в трех метрах стояла толпа людей. Кто-то выкрикнул: «Спасибо за Донбасс! Заберите нас к себе. Ждем вас в Донецке!» Путин посмотрел в сторону кричавших, но отвечать не стал, только кивнул.

«Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются», — объяснил он на следующий день журналистам.

 

 

В Ялте Сильвио Берлускони встречали так же тепло, как и Путина

В Ялте Сильвио Берлускони встречали так же тепло, как и Путина Фото: kremlin.ru

Второй день их совместного путешествия по Крыму был спокойнее. Они зашли в Свято-Владимирский собор, поставили свечи перед иконами. 14 лет назад Путин принимал участие в церемонии открытия этого храма, компанию ему тогда составил Леонид Кучма, занимавший пост президента Украины. А теперь Путин поделился с итальянцем идеей основать недалеко от заповедника «Херсонес Таврический» историко-культурный центр всех направлений христианства. «Я готов направить сюда итальянских архитекторов и привезти итальянские растения», — щедро предложил Берлускони.

Берлускони было жарко, он стоял в черном костюме, вытирал пот со лба, но все повторял: «Вся крымская земля прекрасна. И земля, и море, и горы! У меня захватывает дух, когда я смотрю на все это!»

А Путин повторял другое — то, что уже не раз говорил про Украину. «Самое главное, что нужно сделать, это установить прямой контакт между киевскими властями, властями Донецкой и Луганской республик — с тем, чтобы реализовать минские соглашения, — объяснял он журналистам «ключевую проблему». — А там, напомню, прямо написано: и изменения в конституцию, и закон о местных выборах должны быть приняты по согласованию с Донбассом. Такого согласования не проводится».

Он напомнил, что должен быть принят закон об амнистии и наконец введен в действие уже принятый Радой закон об особом статусе этих территорий.

Кроме того, уверен он, «нужно реабилитировать эту территорию с социально- экономической точки зрения». «Слава Богу, сейчас пошел уже уголь из Донбасса, насколько мне известно. Это значит, что и мы можем начать поставки угля дополнительно. Думаю, что мы решим и вопросы, связанные с поставками газа, и электроэнергия от нас потребуется. В общем, нужно восстанавливать отношения в полномасштабном формате», — заключил Путин. И это был добрый сигнал.

Что осталось за кадром

Однако президенту в Крыму задавали вопросы не только о внешней политике: у крымчан были к нему и свои, внутренние просьбы.

«Владимир Владимирович, мы сейчас выступаем против разграбления ялтинских парков, присоединяйтесь к нам», — обратился к Путину пожилой мужчина на набережной главного крымского курорта. «Хорошо, я обязательно присоединюсь», — тут же пообещал глава государства. Обращения ялтинцев к президенту по теме парков прозвучали неспроста. Ялта, которую еще называют жемчужиной Южного берега Крыма, с давних времен считается визитной карточкой полуострова. Город, вокруг которого сосредоточены правительственные резиденции и дворцы царской семьи Романовых, рискует остаться без парковой зоны.

Сильвио Берлускони во время посещения музея-заповедника Херсонес Таврический

Сильвио Берлускони во время посещения музея-заповедника Херсонес Таврический

Проблема стоит остро, поскольку грандиозная стройка развернулась практически везде: в старейшем парке города — Приморском, в сквере Некрасова прямо на набережной, в Массандровском парке и даже вокруг мемориального комплекса «Холм Славы». Тревожная ситуация и в примыкающих к Ялте поселках: застроен Мисхорский парк в Кореизе, в поселке Никита строительное лобби добралось до знаменитого Никитского ботанического сада — дома уже стоят на территории уникального объекта.

Вакханалия с застройкой парковой и прибрежной зоны началась в украинский период, однако проблема остается актуальной и в российском Крыму — местные власти выдают разрешения на продолжение строительства. Поэтому на решительную позицию президента по этому вопросу общественники возлагают большие надежды.

Коллектив «Херсонеса Таврического» ждал Путина, чтобы лично поблагодарить его за решение по статусу заповедника. В конце июля 2015 года губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором музея протоиерея Сергия Халюту вместо ученого Андрея Кулагина. Это назначение осудили как сотрудники музея-заповедника, которые подписали соответствующую петицию, так и в Кремле. Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал такой кадровый ход «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным». А уже 1 августа Владимир Путин издал распоряжение в ускоренном режиме передать национальный заповедник «Херсонес Таврический» в федеральную собственность.

Через несколько дней в музей приехал министр культуры Владимир Мединский. После встречи главы ведомства с коллективом протоиерей Халюта оставил должность, а на пост директора назначили археолога Ларису Седикову. 27 августа «Херсонес Таврический» окончательно был передан в собственность центра и получил статус объекта культурного наследия федерального значения.

Что касается вина, которое дегустировали Путин и Берлускони, известно одно — они остались очень довольны. По сведениям «Ленты.ру», в начале 2000-х на приеме во время саммита «Россия —Украина», проходившем в Ялте, Владимира Путина и Леонида Кучму угощали массандровским столовым вином «Алушта» урожая 1991 года. Президенту России, как говорят, вино это очень понравилось. Можно предположить, что без «Алушты» не обошлась и нынешняя дегустация. Наверняка подавали и «Мускат белый Красного Камня», фирменное десертное вино «Массандры». Сорт винограда, из которого его делают, растет только в одном месте на ЮБК — в поселке Краснокаменка рядом с Гурзуфом.

Петухова и Меликян



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map