Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пальмира — жертва политики США на Ближнем Востоке

Пальмира — жертва политики США на Ближнем Востоке


4-09-2015, 06:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 682)

Пальмира — жертва политики США на Ближнем Востоке

Взрыв в храме Бэла в сирийской Пальмире. Фото: islamtimes.org

Преследуя свои интересы, США обвиняют Башара Асада в уничтожении древнего города, а Россию — в поддержке ИГ

1 сентября ООН опубликовала в своем «Твиттере» спутниковый снимок с разрушенным храмом Бэла в сирийской Пальмире. Эта фотография стала первым доказательством того, что древний храм действительно уничтожен боевиками «Исламского государства». Такие вопиющие акты вандализма совершаются при практически полном бездействии сил западной коалиции, а сирийская армия пока не в состоянии справиться с угрозой. Почему бездействует Запад и какую роль в этом может сыграть Россия, разбиралась «Русская планета».

Список утраченных культурных ценностей в результате действий исламистов неуклонно растет. Радикалы не только уничтожают древние мавзолеи и статуи легендарной Пальмиры — перекрестья сразу нескольких древних цивилизаций, но и устраивают показательные казни тех, кто защищал культурное наследие: 18 августа был публично обезглавлен бывший хранитель культурного наследия Пальмиры Халид Асаад.

Антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, ничего не предпринимает для решения этой проблемы. «Когда требуются решительные меры, Западу свойственно впадать в ступор», — считает французский политолог и специалист в области вооруженных конфликтов Жерар Шальян.

«Возмущаться происходящим в Пальмире бесполезно, нужно действовать! Ненормально, что Запад в целом и американцы в частности, представляя собой основную военную мощь коалиции, не отвечают на это. Они наломали столько дров в Ираке, Афганистане и Ливии, что сегодня, после долгих и затяжных конфликтов, у них возник своего рода психологический паралич в момент, когда нужно начинать действовать», — отметил политолог в интервью Le Figaro.

Среди возможных причин такого паралича, по мнению эксперта, — сильно изменившаяся тактика боевиков, которые предпочитают уклоняться от прямых столкновений и действуют исключительно терактами. Показательные казни и зверства, которые снимаются на камеру, а затем транслируются в интернете, также служат инструментом устрашения.

Одновременно с этим американцы периодически намекают Кремлю, что ждут от него активного участия в борьбе с ИГ. 1 сентября представитель Госдепартамента США Марк Тонер в очередной раз сделал заявление о том, что Белый дом рассчитывает в этом вопросе на Россию. Однако на подобные заявления США обращать внимание не стоит, считает Вячеслав Матузов, президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами.

В беседе с РП Матузов подчеркнул, что американцы говорят нам одно, а затем выставляют Россию чуть ли не виновницей появления ИГ: именно такая точка зрения сейчас активно проталкивается американцами в арабских СМИ.

Спутниковые снимки с разрушенным и еще целым храмом Бэла в сирийской Пальмире.

«Там открыто говорится о том, что ИГ — чуть ли не продукт российского правительства, созданный, чтобы вызвать к себе сочувствие Запада. Нас обвиняют в отсутствии желания бороться с радикалами, чтобы тем самым обвинить в поощрении их деятельности. Вместе с тем для США вопреки их заявлениям борьба с ИГ стоит не на первом месте: для них важно решить конфликт в Сирии, исключив из него Башара Асада. Одновременно с этим американцы обвиняют самого Асада в том, что он чуть ли не умышленно отдал под контроль боевиков ИГ Пальмиру, чтобы вызвать волну возмущения в мировом сообществе», — говорит Вячеслав Матузов.

На фоне этого любопытно, что в первый день сентября ряд СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщил, что боевая авиация ВВС России будет задействована в борьбе со сторонниками Абу Бакра аль-Багдади. Израильское издание Ynetnews сообщило, что вскоре на территорию Сирии прибудут российская авиация, а также около тысячи российских военных специалистов. Если верить информации турецких СМИ, несколько российских «МиГов» якобы уже прибыли в Дамаск для того, чтобы присоединиться к нанесению воздушных ударов по позициям ИГ.

Российские ведомства эту информацию опровергли, заявив, что передислокации российских боевых самолетов в Сирию не осуществлялась. Запад привык решать проблемы чужими руками, и Россия по этим причинам не делает резких движений на Ближнем Востоке. Немаловажен и тот факт, что действия коалиции, возглавляемой американцами, не имеют санкции Совета Безопасности ООН, а на возможные удары с воздуха по территории Сирии нет разрешения со стороны Дамаска. Поэтому участие российских военных в этой американской военной авантюре выглядело бы странным.

Россия тем не менее не собирается оставаться в стороне от решения проблем в регионе. Возможным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание по инициативе России широкой коалиции по борьбе с терроризмом. «Москва готова стимулировать политический процесс, который предотвратил бы развитие гражданской войны в Сирии», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 9 августа в интервью телеканалу «Россия-1».

«Есть информация, что Россия все же приняла принципиальное решение о создании такой коалиции. Если это не часть информационного блефа с целью отрезвить американцев, такое решение можно только приветствовать. Мы можем создать военный союз с участием Сирии, Египта, Ирана и других арабских стран. Если Россия осуществит этот шаг — мы снимем с себя все обвинения, которые так активно распространяет против нас в арабском мире американская пропаганда, сможем поставлять туда оружие, укрепить тем самым сирийскую армию и помочь ей разбить этих негодяев», — считает Матузов.

Что же касается Пальмиры, то американцев судьба утраченных культурных ценностей не интересует. Для них это война глобальных корпораций, а они смотрят на регион очень прагматично. Контроль над территорией от Персидского залива до Средиземного моря — для них лишь способ иметь легкий доступ к богатствам этого региона. Населению и памятникам архитектуры места в этом раскладе не остается.

via



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map