Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В окружении китайского президента творится немыслимое

В окружении китайского президента творится немыслимое


27-08-2015, 11:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 147)
Единственное, что Запад принимает в Китае как нечто непреложное это единство в рядах Коммунистической партии Китая (КПК).

Но теперь, в условиях экономического спада и свободного падения фондового рынка, вероятно, можно ожидать невиданного никогда прежде раскола в рядах КПК.

Похоже, что некоторые внутрипартийные фракции решили отказать президенту Си Цзиньпину в поддержке — за закрытыми дверями на своём выездном заседании.

Это то, что известно.

Не известны подробности

Ничего в работе государственных СМИ Китая не происходит случайно, а в последние несколько недель правительство посылает через прессу едва завуалированные сигналы всем влиятельным силам, особенно отставным партийным чиновникам.

Смысл послания прост: отступитесь.

"Должно стать нормой для чиновников отказаться от своей власти после выхода на пенсию", — говорится в редакционной статье, опубликованной в начале месяца в государственном рупоре Жэньминь жибао.

У правительства есть все возможности, чтобы унять тех, кто, по его мнению, не следует единой линии. Режим Си уже больше года проводит громкую антикоррупционную кампанию, которую многие эксперты считают способом избавления от любой оппозиции и консолидации партийной власти.

Статья в Жэньминь жибао упоминает о таких расследованиях и приводит пример бывшего руководителя безопасности страны Чжоу Юнкана –  самого высокопоставленного арестованного китайского чиновника со времён Мао Цзэдуна — в качестве того, что случается с теми, кто не может примириться с утратой власти.

У 76-летнего Чжоу Юнкана, наверное, есть время поразмышлять над этим в тюрьме, где он, скорей всего, проведёт остаток своих дней, отбывая наказание за коррупцию.

Ответ "Гуопин"

Затем появилась другая редакционная статья, открыто заявлявшая о людях, сомневающихся в успехе китайских экономической реформы, известной как "Новая норма". Она была опубликована в нескольких изданиях, в том числе в Жэньминь жибао.

Статья вышла под авторством "Гуопина" — это псевдоним правительства, используемый, когда власти хотят открыто донести свою точку зрения.

"Новая норма" стало официальным названием неизбежного экономического замедления, связанного с переходом Китая от экономики инвестиций к экономике потребления. Это долгосрочная реформа, которая, по мнению многих, давно назрела.

Но она идёт с большими трудностями. Си подготовил китайцев к снижению экономического роста, но никто не ожидал, что замедление будет таким сильным и таким стремительным.

Кое-кто в партии, похоже, хочет, чтобы Си повернул всё вспять. Газетная статья на прошлой неделе опубликовала его ответ – "ни в коем случае".

"Глубинная реформа касается базовых вопросов переконфигурации источника жизненной силы этого огромного хозяйственного механизма и направлена на его оздоровление, — сказано в редакционной статье. – Трудно себе представить, насколько велико оказалось сопротивление этому процессу".

Целью статьи были не только отставные партийные чиновники, но и все чиновники, утратившие влияние в результате антикоррупционного расследования, или те, кому не нравятся жёсткие меры экономии "Новой нормы".

Политический обозреватель из Пекина Чжан Лифан сказал South China Morning Post, что статья явилась знаком того, что дела идут "не очень хорошо" и что последнее заседание партийных чиновников высокого уровня на приморском курорте Бэйдайхэ в Хэбэе проходило весьма бурно.

"Очевидно, что они не достигли какого-либо консенсуса в политических дебатах в Бэйдайхэ. Различные группы преследуют свои собственные интересы, —  сказал он. — Это станет проверкой способности руководства решать поставленные задачи".

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Mock (28 августа 2015 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Пекин призвал СМИ России и Китая разрушить монополию Запада

    Российские и китайские СМИ должны «разрушить неизменную монополию Запада на право голоса в международных делах», заявил посол Китая в России Ли Хуэй.
    ..........
    vz.ru/news

    Наконец-то!

    Спасибо китайцам, что для начала проблему обозначили и предложили способ ее решения.
    У США кроме средств экономического давления на страны ЕС при заключение договора ЕС - США существует и возможность личного давления на лидеров ЕС, (можно вспомнить историю с фрау Меркель). Западноевропейские лидеры с 2000 годов просто подбирались спецслужбами США по принципу "управляемости", т.е. наличия на них полноценного компромата, а сколько-нибудь независимые политики грубо убирались. Поэтому европейская элита и столь ориентирована на США и не только элита и и во многом оппозиция, особенно левая, которую США скупили практически всю целиком. У Китая такой возможности нет, посему вероятность заключения подобного соглашения гораздо выше, чем его срыв. Реально только играть на недовольство в ЕС населения, когда это недовольство станет более угрожающим для элиты ЕС.
    Китай похоже брезговал работать с левыми в Европе, именно имея информацию от своих спецслужб о их продажности, но сейчас может и время "купить дерьма", чтобы вымазать им супротивника.
    Есть еще и конфликт на Донбассе и Китай через неявно контролируемые им европейские СМИ вполне может показать конфликт со стороны Донбасса и многим в ЕС это не понравится.


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #5 написал: sasha1959 (27 августа 2015 22:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    P.S.
    Цитата: Mock
    покупать дешевые товары у «изгоев».


    ГОЙ ЕСИ - деградация языка и сознания.
    http://chipstone.livejournal.com/1271008.html My Webpage

       
     


  3. » #4 написал: Mock (27 августа 2015 22:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Совместно экономика Китая и вооруженные силы России стали для США угрозой №1. Вашингтон откровенно проигрывал гонку за мировое лидерство новым-старым конкурентам.

    Цитата: sasha1959
    Произошел фальстарт, который грозил США разрушением их стратегии борьбы.

    " Дело в том, что Россия, Турция и Китай поставляют в ЕС товаров каждый год примерно на 1 триллион долларов! И эти доллары должны идти в США!
    Поскольку американские товары дороже, нужно убедить жителей ЕС, что их «принципы» и «ценности» не дают возможности покупать дешевые товары у «изгоев». И соответствующая работа идет, причем очень активно. Ничего личного, только бизнес!

    Есть только одна проблема! Обвал американских рынков не должен произойти до заключения соглашения о зоне свободной торговли! Иначе оно может и не состояться! Но, похоже, что ресурсов на то, чтобы «держать» ситуацию уже особо не хватает. Да и Китай, скорее всего, описанную выше коллизию понимает - и в этой ситуации может и ускорить падение рынков. Стратегия тут важнее тактики.
    А вот после такого обвала считать ситуацию становится крайне сложно, поскольку все спокойные сценарии рушатся. Начинается работа кризисных менеджеров, которым еще нужно выстроить новые рычаги управления. И как будет выглядеть картина мира - большой вопрос."
    khazin.ru

    Цитата: sasha1959
    Китай вернулся к политике союза с Россией . Если к этому союзу присоединится и Германия, то никакие краткосрочные выигрыши не смогут перевесить долгосрочных проигрышей.

    Перекупить европейских левых fellow


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #3 написал: sasha1959 (27 августа 2015 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    yurasumy
    сегодня, 16:25

    Противостояние с США открывает новые фронты

    В Китае начались аресты банкиров и журналистов
    26.08.2015 23:14

       
     


  5. » #2 написал: Mock (27 августа 2015 20:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Avenger
    И, также не сильно ошибусь, если предположу, что в Китае есть силы и против дружеских отношений с Россией.

    У Китая никогда и ни с кем не было длительных альянсов. Текущие хорошие отношения в большей мере связаны с одними и теми же вызовами, которые стоят перед обоими странам, т.е. глубоко ситуативны. Эти вызовы в первую очередь гегемония США. В интересах и России и Китая сделать международную среду в Евразии понятной, прогнозируемой и безопасной. В остальном мы в нейтральных позициях.
    Но как ни странно Россия для Китая играет двоякую роль. Россия конечно представляется Пекину надежным тылом, особенно если начнут "резать" морские поставки, но с другой Россия представляется и единственной дорогой, которая может его вывести из внутренней самоизоляции.

    People's Daily: Китай и Россия подвинут США с геополитического олимпа

    [spoiler]Америке не стоит бояться, что Россия и Китай, сближаясь, решат сломать существующий мировой порядок, ведь он, в общем-то, хорош, утверждает китайский политолог Шэнь Динли в своей статье для People’s Daily. Однако единственный минус существующего мироустройства – чрезмерная власть и гегемония США, которые стали угрозой для общей безопасности и развития. Это должен кто-то остановить, уверен эксперт.

    [spoiler]Больше всего во всем нынешнем мироустройстве Америку волнует ее центральная позиция, и, когда кто-то пытается внести в это свои изменения, Вашингтон тут же переходит к действию, пишет в китайском издании People’s Daily политолог, профессор Фуданьского университета Шэнь Динли.

    Поводом к подобным высказываниям стала статья, недавно появившаяся в американском журнале National Interest, в которой утверждается, что сближение России и Китая – «худший кошмар США». Так ли это в действительности?

    Американцы уверены, что Москва и Пекин собираются перекроить весь мировой порядок на свой лад, в то время как такое право, по их мнению, принадлежит только Соединенным Штатам. Ведь если с фашизмом все справились именно в мире, созданном американской политикой, то и теперь она же поможет развивающимся рынкам. Но если уж говорить об отношениях США и Китая, то после Второй мировой войны Вашингтон не только поддержал врага Поднебесной – Японию, но и, кажется, вообще забыл о китайских интересах.

    Такая позиция Америки, несомненно, свидетельствует о том, что она считает себя гегемоном. США уверены, что их монополия на власть благоприятна для стабильности в мире, однако это не так, утверждает автор статьи. Вспомнить только войну во Вьетнаме или в Ираке, это ли стабильность?

    Причина всех неудач Америки, когда при ее участии разгорались ужасные конфликты, заключается в том, что
    ее мировой порядок несправедлив. Вашингтону нравится его исключительная позиция, и делить ее он ни с кем не намерен. Свою гегемонию США довели до предела, вынуждая остальные страны постоянно соперничать друг с другом и бороться за место под солнцем.
    В таких обстоятельствах сближение России и Китая, конечно, может показаться угрозой. Но, по словам Шэнь Динли, Москве и Пекину выгодно улучшать существующий порядок, а не ломать его полностью. На самом деле, у существующего ныне миропорядка довольно много плюсов. Насколько полезна та же Организация Объединенных Наций со своими принципами коллективной безопасности, показавшими себя эффективными. «У Китая и России нет ни единой причины не продолжать поддерживать сложившееся мироустройство», - подчеркивает профессор.

    Москва и Пекин лишь хотят улучшить то, что уже есть, потому что власть и влияние Вашингтона распространились слишком далеко, и это влияет на общую безопасность и развитие, а также вредит процветанию самой Америки. Поэтому кто-то обязан остановить произвол США.

    Шэнь Динли считает, что Китай уже выдвинул отличные идеи, которые помогут в совершенствовании действующего мирового порядка.http://oko-planet.su/templates/00051/bbcodes/link.gif Так, с одной стороны Поднебесная развивает свои внешние связи собственным путем – «с китайской спецификой», а с другой, в рамках своей политики в отношении Америки Пекин твердо воздерживается от открытых противостояний и конфликтов. Такие действия никак не вяжутся с тем, как привык жить Вашингтон.

    «Говоря объективно, новый порядок, который предлагает Китай, не только исправит недостатки американской системы, но и позволит в будущем избежать ошибок, совершенных США». Ну а пока китайский лидер Си Цзиньпин только собирается в Америку, и у нее есть шанс обдумать новые возможности.[/spoiler]
    russian.rt.com/inotv

    Не могу убрать под спойлер no


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  6. » #1 написал: Avenger (27 августа 2015 16:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Не сильно ошибусь, если выскажу предположение, что Китай крайне неоднороден и никогда однородным не был. Да если и была видимость, то её насаждали силой. А в период спада разногласия усиливаются. И, также не сильно ошибусь, если предположу, что в Китае есть силы и против дружеских отношений с Россией. Вполне возможно, что некоторые из этих сил, имеют внешнее управление. В том числе и из США. А это уже опасность как для самого Китая так и для нас.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map