Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев может потерять единственный козырь на переговорах с Москвой

Киев может потерять единственный козырь на переговорах с Москвой


21-08-2015, 06:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (10 961)

Киев может потерять единственный козырь на переговорах с Москвой

http://politrussia.com/upload/resizeman/4/kiev-mozhet-poteryat-384-4308600.jpg

По информации деловых изданий, в сентябре министры иностранных дел Венгрии, Сербии, Македонии и Греции могут подписать меморандум о строительстве газопровода от Турции до Австрии. Газопровод планируют запустить в 2019 году, его мощность составит 27 млрд куб. м, протяженность – 1300-1400 км. Предварительная стоимость трубы составит € 4-5 млрд. Окончательное инвестиционное решение планируется принять в первом квартале следующего года. Строительство же планируется начать в первом квартале 2017 года. Плюс с территории Греции может быть построен отвод до Италии. В данном случае мощность греческого участка составит 42 млрд куб. м, то есть на долю Италии по газопроводу может пойти 15 млрд куб. м.

Газпром планировал строительство 4 ниток Турецкого потока мощностью 63 млрд куб. м. Первая предназначалась для поставок в Турцию, остальные для поставок в Европу. Российский газовый холдинг рассчитывал, что Турецкий поток позволит отказаться от транзита газа через Украину по завершении нынешнего контракта в 2019. Однако, переговоры с Турцией приостановились, так как Россия хочет подписать с ней межправительственное соглашение по всем четырем ниткам, а Турция ведет разговор только об одной.

Новость, конечно, позитивна для Газпрома и России в целом. Украинский транзит – слабое место Газпрома. Строительство Северного потока и покупка Белтрансгаза лишь частично решили транспортные проблемы российского газового холдинга. И строительство Турецкого потока – идеальный выход из данной ситуации. В его реализации заинтересована не только Россия, но и Европа.

Но вряд ли заинтересованы США, которые, вероятно, будут оказывать давление на Турцию. Позиции Реджеп Тайип Эрдогана стали значительно слабее после прошедших выборов. Стоит также отметить, что если Турецкий поток будет реализован, Киев лишится, наверно, единственного серьезного экономического козыря на переговорах с Москвой.

Остается не ясным, насколько рентабельным с финансовой точки зрения будет Турецкий поток. Изначально стоимость любого проекта почти всегда занижена. Но главное – это конечно цена, по которой Газпром будет продавать российский газ в Европу. Цены на газ следуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев. При этом нефть сейчас на фоне ожиданий роста ставки ФРС и дальнейшего укрепления американского доллара однозначно выглядит перепроданной.

В заключение стоит сказать, что к моменту запуска проекта в России может состояться либерализация газового экспорта. То есть независимые производители газа могут получить экспортные квоты, пропорциональные доли в национальной добыче. От данного шага в наибольшей степени выиграют Роснефть и НОВАТЭК. Пока эксклюзивные права на экспорт есть только у Газпрома. Однако выход на европейский рынок давно лоббируют Игорь Сечин и Роснефть.

Оригинал: http://politrussia.com/world/kiev-mozhet-poteryat-384/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map