Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В чем Запад ошибается насчет России

В чем Запад ошибается насчет России


18-08-2015, 09:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (12 901)

Иван Крастев – председатель Центра либеральных стратегий в Софии, постоянный научный сотрудник Института гуманитарных наук в Вене и автор статей для многих периодических изданий

Резюме: В Кремле правят бал не просто люди, пережившие переходный период после развала СССР, но и специалисты по выживанию в экстремальных условиях – люди, готовящиеся к худшему сценарию, считающие, что следующая катастрофа поджидает за углом.

 

Когда Джордж Кеннан в 1946 г. отправил знаменитую «Длинную телеграмму» или письмо государственному секретарю США Джеймсу Бирнсу, в котором изложил основы американской политики сдерживания в отношении СССР, он всего три раза упомянул Иосифа Сталина, хотя в те годы советский лидер правил страной подобно императору.

Семь десятилетий спустя нынешний наследник Сталина Владимир Путин находит свое имя почти на каждой странице бесчисленного множества докладных записок дипломатов и журнальных статей, авторы которых силятся понять менталитет российского лидера как движущую силу стратегического поведения России. Согласно распространенному убеждению, понять г-на Путина – значит понять Россию. Но так ли это?

В разгар холодной войны американцы были склонны уподоблять процесс принятия решений советским руководством «черному ящику»: известно, что в него кладут, что из него выходит, но никто не знает, что происходит внутри. Таким образом, советская политика считалась одновременно загадочной и стратегической.  Оставалось мало места для личности или личностной философии; единственный выход был в понимании системы.

По мнению Глеба Павловского, бывшего главного политтехнолога Путина, в наши дни Кремль по-прежнему загадка для многих, но никакой стратегической политики он не проводит. Г-н Павловский считает, что политика Кремля в чем-то напоминает игру джазовой группы; непрерывная импровизация как попытка пережить последний по времени кризис.

Возможно, имя Павловского неизвестно каждой домохозяйке на Западе, но к его мнению стоит прислушаться. Бывший советский диссидент, историк по специальности, превратился в одного из главных дизайнеров путинского режима и играл в кремлевском джаз-оркестре более десяти лет. В этом году он издал книгу «Система Российской Федерации», в которой во многом опирается на идеи г-на Кеннана, предлагая своевременную критику предположений Запада о России г-на Путина (пока книга имеется только на русском языке).

Вопреки расхожему мнению, г-н Павловский настаивает на том, что после того, как Путин взял на себя личную ответственность за аннексию Крыма и добился поддержки более 80% россиян, он утратил интерес к принятию повседневных решений. Он хочет, чтобы его информировали обо всем, но не желает играть роль национального домоправителя.

Министры, пишет г-н Павловский, по многу часов стоят у дверей кабинета Путина в ожидании приказов, но он приказов не отдает, а только слушает. Кремлем сегодня руководит не волевой г-н Путин, а его двойственность. В результате мы видим эскалацию войн среди разных фракций во власти.

По версии г-на Павловского, Россия сегодня – не идейный воин, стремящийся переделать мировой порядок, и не прожженный реалист, отчаянно отстаивающий свою сферу влияния. Путинский Кремль живет отнюдь не великой идеей или стратегией, а утверждением собственного права нарушать международные правила. Фактически безнаказанное нарушение правил – это своеобразное понимание Кремлем статуса великой державы.

По Павловскому, Россия движима не стремлением к внешней власти, а внутренней слабостью – отсутствием малейшего представления о том, как страна будет жить после Путина, хотя это время уже не за горами. Г-н Путин преуспел в том, чтобы сделать любую политическую альтернативу немыслимой, и вся его страна сегодня оказалась в ловушке его успеха. Другими словами, колоссальная народная поддержка Путина – это слабость, а не сила, и российским лидерам это хорошо известно.

Заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин емко обобщил это, объяснив международным аналитикам на прошлогоднем Валдайском форуме: «Без Путина сегодня нет России». Российская политическая система неявно исходит из предпосылки, что ее президент бессмертен.

Но хотя Путин может быть царем, Россия – не монархия. Его дочери не станут преемницами главы государства в Кремле. Г-н Путин – избранный народом президент, политическая система которого уничтожила легитимность выборов как инструмента мирного перехода власти. Его партия «Единая Россия» – ценный инструмент победы на выборах путем манипуляций, но в отличие от Китайской компартии у нее нет независимости и идейного каркаса, необходимых для обеспечения преемственности власти.

Лишенные планов на будущее, российские элиты поддаются искушению поверить в теорию заговора или в апокалиптические пророчества. Как посетовал Александр Проханов, писатель и выразитель интересов имперских националистов России, элиты знают, что если они попытаются осуществить Перестройку II, то потерпят очередную неудачу. Лучше, писал он, спровоцировать еще одну мировую войну, чем пытаться расстроить планы Путина.

Читая книгу г-на Павловского, понимаешь, что в западной аналитике сегодняшней России полностью отсутствует понимание этой ментальности «конца света», имеющая место среди политической и интеллектуальной элит в окружении Путина. С точки зрения Павловского, опыт катастрофического распада Советского Союза, а не геополитические интересы или ценности, – ключ к пониманию стратегического поведения России и внутренней логики путинского режима.

В Кремле сегодня правят бал не просто люди, пережившие переходный период после развала СССР, но и специалисты по выживанию в экстремальных условиях – люди, готовящиеся к худшему сценарию, считающие, что следующая катастрофа поджидает за углом. Они наживают политический капитал на кризисах и имеют нездоровое пристрастие к чрезвычайным ситуациям и политике без правил.

Этот сложный и непредсказуемый контекст, а не только причуды или фантазии Путина, служит ключом к пониманию современной политики России.

The New York Times



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: upperandr (18 августа 2015 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Кто считает, что понимает Россию, тот глубоко ошибается. Впрочем, как и любой другой народ. Уж сколько было несбывшихся аналитических прогнозов и оценок ситуации различными политологами!Всё рассчитано на читателей желающих получить истину одним лишь прочтением, без духовного постижения и сопереживания. ... Скука и суета!

       
     


  2. » #4 написал: dilph (18 августа 2015 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 385
    Рейтинг поста:
    0
    ТИХО ТИХО если так пойдет мы спалимся.

       
     


  3. » #3 написал: Tuva (18 августа 2015 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 300
    Рейтинг поста:
    0
    "Легитимность" выборов уничтожил вовсе не Путин. Отсутствие доверия к выборам и западной политической системе вообще - результат осмысления нашим народом опыта перестройки и попытки внедрения к нам лживой и лицемерной западной партийной системы. Путин, как настоящий западник, наверное, был бы рад, если бы в России появились настоящие политические партии западного типа. А он был бы просто арбитром, за ними присматривающим. Народ же выбирать между разными сортами болтологии отказывается, а желает голосовать только за одну партию - патриотов, способных отстоять наш суверенитет и поднять экономику. Никаких других партий нам даром не надь, и с деньгами не надь.

       
     


  4. » #2 написал: чайка (18 августа 2015 15:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 15
    Рейтинг поста:
    0
    Вот уж, что называется, с больной головы на здоровую. «Спровоцировать еще одну мировую войну» - это как раз традиционный способ решения проблем, используемый западными элитами. А политику России можно понять легко: это попытка ИЗБЕЖАТЬ очередной мировой войны.

       
     


  5. » #1 написал: Mariana (18 августа 2015 09:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Прикольно! Этот "челнок люцифера", США, пытается осмыслить Ноев Ковчег! Но кроме "челнока" ничего осмыслить не получается.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map