Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирак: обратная сторона войны с "Халифатом"

Ирак: обратная сторона войны с "Халифатом"


16-08-2015, 12:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 391)

Ирак: обратная сторона войны с "Халифатом"

В океане бушующей событий в Иракской республике, на днях мировая общественность узнала некоторые подробности о бывшем главе Багдада. Заместитель премьер-министра Ирака по энергетике Баха аль-Араджи заявил, что правительство Нури аль-Малики растратило около триллиона долларов казенных денег.

"Предыдущее правительство растратило около триллиона долларов с 2004 по 2014 годы. 800 миллиардов – из средств, вырученных за счет продаж нефти, 200 миллиардов – из пожертвований и гуманитарной помощи. Финальных отчетов о том, как были потрачены эти деньги не существует – равно и каких-либо осуществленных проектов, которыми можно было бы оправдать подобный уровень трат" - сказал Араджи.

Араджи также прокомментировал волну протестов, которая охватила Ирак, в первую очередь Басру, в связи с перебоями в подачи электроэнергии, коррупцией и дурным качеством работы государственных служб. По его словам, в Ираке при Малики не было стратегии развития энергетики , также как и стратегии привлечения инвестиций, в которую бывший премьер “попросту не верил”.

Слова чиновника прозвучали на фоне активности правительства нынешнего премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади, который сделал шаг в направлении децентрализации, а именно принятие закона о полномочиях провинций, также известный как Закон 21 (данный закон передает полномочия от центра к руководству провинции). Цель данного шага, уменьшение напряжение внутри Ирака и способствование улучшения политического климата в целом.

Что особо интересно, в этот же нарастающий критический период, влиятельный шиитский проповедник Муктада ас-Садр начал борьбу с коррупцией в рядах своего движения (движение под названием "Садристы"), к примеру был арестован Абу Дира командир военной организации Армия Махди (создателем которой является Муктада). Также харизматичный священнослужитель потребовал срочного расследования в отношении предыдущего и текущего правительств, которые по словам Садра "украли миллиарды".

Если к данным событиям подключить конспирологию, то на ум приходит мощная подковерная борьба Ирана и Штатов за Ирак. Дело в том, что Муктада ас-Садр известен внутри Ирака как самый проиранский деятель. Собственно Тегеран ведет стратегическую игру в Ираке, и на Садра возложены определенные функции. Основная цель Исламской Республики, освобождение Ирака из под влияния США, и по факту несмотря на гражданскую войну, успехи на этом фронте есть:

1 - усиление роли шиитского ополчения (того самого которые вели борьбу против Штатов времен оккупации) в операциях против боевиков ИГ.

2 - привлечение на свою сторону с целью сотрудничества некоторых суннитских племен Анбара (в будущем вероятно все больше племен пойдут на такой рациональный шаг).

3 - демонтаж проамериканских элементов в армии (например увольнение по приказу Абайди, начальника штаба армии, курда Бабакра Зибари(1), занимавшего эту должность с 2003 года) и полиции.

4 - формат давление на остатки прежнего режима в лице губернаторов и некоторых представителей парламента, что сейчас и наблюдается, выступления недовольного народа в Басре(2) который требует отставки коррумпированного заместителя губернатора и провинциального совета. Народ скандирует лозунги против диктатуры, губернатора, ИГ, присвоения нефтяных денег, судов, депутатов иракского парламента и капитализма.

Если заглянуть в историю, то следует знать, что фигура бывшего премьера Ирака Малики, это результат временного договора между Ираном и США для стабилизации ситуации, однако такие действия премьера как доведение экономики на грани коллапса, создание клановой системы (куда входили условные "шииты, сунниты, курды") для эффективной системы воровства, подавление политических оппонентов и народных выступлений силовым способом, вернули Ирак в эпоху диктатуры.

Нури аль-Малики всегда был сложным партнером для Тегерана, и более удобным для Штатов, даже можно применить слово марионетка. Его принадлежность к шиитам была лишь маской, он всегда в первую очередь позиционировал себя не как шиита, а как арабского и иракского националиста. И на сотрудничество с Ираном он шел исключительно в интересах стоявших за ним кланов, а уж никак не по "идеологическим соображениям". Следовательно изначально заигравшись в политических интригах аль-Малики обрек себя на провал. И первым из партнеров Ирака, кто реально приложил усилия к отстранению его от власти, стал именно Иран. Вот тут уместно вспомнить упомянутую фигуру в лице Муктады ас-Садра. Дело в том, что когда начались массовые выступления протеста в преимущественно суннитской провинции Анбар в конце 2012 года, шиитский религиозный деятель выразил поддержку протестам против политики Малики. В 2013 году, Муктада к поддержке протестов, добавил критику центрального правительства за неспособность обеспечить безопасность граждан и защитить от терактов шиитские святыни в городах Кербела и Неджеф, плюс упреки в адрес аль-Малики в проведении прозападной, проамериканской политики.

Добившись отставки Малики, Иран и Штаты негласно договорились о фигуре Хайдера аль-Абайди на посту нового премьера Ирака. Однако после назначения нового премьера, началась целая шахматная партия. За кулисами борьбы против боевиков ИГ происходит ожесточенная схватка между двумя центрами влияния. Нахождение офицеров и руководителя КСИР Касима Сулеймани в Ираке тому подтверждение, как и не малое число американских инструкторов в Иракском Курдистане (стоит признать, что и там иранцы опередили Штаты). Яркий пример и в риторике борьбы против феномена такфиризма. Если американцы предлагают кровавые бомбардировки Ирака с целью якобы "ликвидации" опорных точек ИГИША, то руководство Исламской Республики советует рецепт народной борьбы с участием всего народа Ирака против террористических элементов и сектантских настроений.

P.S.

Сейчас на фоне будущей прямой конфронтации с Китаем и Россией, американцам нужна некая стабильность на Ближнем Востоке, и Иран безусловно воспользуется ситуации для распространения исламского влияния на регион. Подписанные бумажки с шестеркой, есть пустая формальность, и борьба за доминирование продолжится, Штатам приходится считаться с реальностью, их позиции в конце 90-х годов были сильнее, чем к примеру в 2010 году. С Ираном все идет в точности наоборот, медленно но верно, чаша весов на Ближнем Востоке склоняется в сторону Тегерана.

(1) С начала войны в Ираке в 2003 году генерал Зибари играл важную роль в оказании помощи коалиционным силам, действующим в Курдистане.

(2) Именно Басра была оплотом политических действий Муктады Садра, на данный момент город является мощным по сути независимым от Багдада анклавом.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map