Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что приобрела Россия от соглашения по Ирану?

Что приобрела Россия от соглашения по Ирану?


24-07-2015, 09:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 149)

Что приобрела Россия от соглашения по Ирану?

Иран занимает четвертое место в мире по запасам нефти и второе по запасам природного газа. Всем понятно, что после снятия санкций Запад сможет получить доступ к энергетическим ресурсам Ирана. Так почему же Россия приложила столько усилий в переговорном процессе и даже ускорила подписание соглашения по Ирану?

Где же выгода? - спросят некоторые. Ведь в условиях, когда цены на энергоресурсы находятся на критически низком уровне для России, мы крайне не заинтересованны в дополнительной конкуренции. При том, что проект "Турецкого потока" находится в каком-то призрачном и даже сомнительном будущем, а труба через Украину может быть перекрыта в любой момент по указке Запада. Конечно, если Европа будет в этом сильно заинтересованна. А на Украину и ее доход от транзита всем давно плевать. Это осознают все, кроме самих украинцев, которые еще рвутся в Европу.

Но надо понимать, что переговоры, с нами или без нас, рано или поздно все-таки бы завершились успешно. Во-первых, потому, что президент Ирана Роухани является ставленником Запада. Во-вторых, геополитический вопрос в отношении Ирана, сейчас перевешивает все экономические плюсы и минусы для России. Не ускорь мы переговоры по соглашению сейчас, они бы завершились чуть позже, где наше участие выглядело бы очень невзрачным. И зная приверженность Западу, которую имеет иранский лидер, отношения бы и вовсе могли сойти на нет. Европа бы просто постепенно перетянула одеяло на свою сторону.

Затронем плюсы, которые может получить Россия от достигнутого соглашения. Эксперты уже заявляют о возможном пятикратном росте товарооборота в ближайшие годы. Безусловно, сотрудничество и поставки в военной и ядерной сфере получают новые возможности. Следующие преимущество это то, что хоть Хасан Роухани и ставленник Запада, учитывая нашу роль в переговорах, мы можем даже настаивать на развитии партнерских отношений. Как бы навязывая себя Ирану. При том, что сотрудничество, в выше названных сферах, и консервативно-патриотическое крыло иранской власти, заинтересованно в развитии отношений с Россией. Потому, хочет или нет того Роухани и его покровители, мы выбили себе привилегии и теперь Иран у нас в долгу. Похвала от лидеров США и других стран подтверждают ту важную роль, которую сыграла наша страна. Ведь всем ясно, что если бы Запад захотел, то никакого бы соглашения и в помине не было. Они позволили это сделать только потому, что закрытие иранской проблематики планировалось, только несколько позже.

Теперь надо затронуть важный вопрос. Мы уже несколько лет слышим, что система ПРО направлена не против России, а как ответ на создание Ираном ядерного оружия. И собственно, сразу по завершению переговоров, Лавров с улыбкой заявил это факт Керри. Но не надо быть такими наивными. Ясно же, что ПРО направлено против нас и никто эту программу сворачивать не будет. Были ли надежды на это у нашего руководства? - Вряд ли. Скорее теперь, дальнейшие развитие ПРО будет означать, что программа направлена против нас. Но есть одно но. Санкции по части ракетных технологий с Ирана не сняты! И оставлены еще на 8 лет. А это означает, что и дальше можно развивать ПРО под этим предлогом.

Сейчас еще слишком рано говорить о каком-то трубопроводе из Ирана в Турцию. Эти страны имеют общую границу. Но через 6-12 месяцев, такие разговоры могут уже зазвучать с самых высоких европейских трибун. И в купе с возможным трубопроводом из Азербайджана, у России останется в лучшем случае только "Северный поток". Поэтому, быстрое завершение "Турецкого потока" стратегически важно для России. Но турки играют в двойную игру. Они ищут выгоды для себя и даже начали требовать скидку от России по газу, что уже говорит об отсутствие желания строить с нами стратегические партнерские отношения, основанные на доверии. В Европу, они тоже не шибко рвутся, да их и не возьмут туда, бояться. Стремления в ШОС и Евразийский союз, турки тоже не показывают. У них проснулись амбиции Османской империи и они думают сейчас только о себе. Но, безусловно, позже рванут в ту или иную сторону при перекройке мира.

Да, для нас Иран серьезный конкурент на энергетическом рынке. Но Россия больше выиграла, чем потеряла от этого соглашения. Лучше мы будем навязывать себя Ирану, как партнера, не имея с этой страной поводов для разногласий и конфликтов. Чем, под влиянием Запада, будем мало помалу, терять эту важную в геополитическом плане страну.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map