Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В незападном сообществе Россия далека от изоляции

В незападном сообществе Россия далека от изоляции


11-07-2015, 09:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 194)

В незападном сообществе Россия далека от изоляции

 

 

В России проходят два важных международных саммита стран группы БРИКС и ШОС.

 


big

 

С точки зрения пиара это позволяет Владимиру Путину отправить сообщение всему миру, что, несмотря на разрыв с Европой и новый виток «противостояния» с Соединенными Штатами, Россия далеко не изолирована. Встречаясь с лидерами Китая, Индии, Бразилии, Пакистана, Южной Африки, Ирана и ряда других стран-участниц нынешних мероприятий, вместе представляющих примерно половину населения Земли, Путин сможет создать образ России, присоединяющейся к глобальной «новой волне» незападных стран, повышая их престиж и роль в мире.

 

Для российской внешней политики это кардинальное изменение. После распада Советского Союза у России было две стратегии: официальная и скрытая. Первая была направлена на интеграцию России в евроатлантическое сообщество на её собственных условиях, символом чего было членство в G8. Целью второй было объединение бывших советских республик в полноценный Евразийский союз – альянс в области экономики, политики и безопасности, центр силы в Евразии во главе с Москвой.

 

Первая окончилась полным провалом; вторая достигла лишь частичного успеха, ограничившись сферой экономики и не добившись присоединения Украины.

 

В этих условиях единственным реальным выходом для Москвы остаётся обращение к незападному миру. Для его проведения в жизнь необходимо менять традиционное ориентированное на Запад мировоззрение, а также уделять больше внимания своим азиатским соседям и партнёрам из глобального Юга. Для этого Москве предстоит не просто больше узнать о них и об их способах ведения бизнеса, но и относиться к ним как к равным. Явным приоритетом становится расширение экономических отношений, укрепление культурных связей и углубление взаимопонимания между элитами этих стран.

 

Во главе угла находится Китай. Пекин приобретает для Москвы первостепенную важность, обходя в этом плане Вашингтон и Берлин. Выстраивание отношений между Россией и Китаем – в свете наличия очевидных расхождений – будет иметь решающее значение для будущего России как великой державы. Россия недавно присоединилась к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций и перешла к «гармонизации» Евразийского экономического союза с Экономическим поясом Шёлкового пути. Теперь ШОС может служить платформой и средством согласования китайско-российских экономических отношений.

 

ШОС становится всё более многоликой, учитывая, что в её состав стремятся войти Индия и Пакистан, да и сближение с Ираном налицо. Чтобы стать чем-то большим, чем серия регулярных встреч, ей необходимо иметь чёткую направленность. Основной целью является создание единого евразийского экономического пространства. Ещё одна задача – это работа в направлении общей системы безопасности в континентальной Азии, что и намечалось первоначальным направлением Шанхайской пятёрки в 1990-е годы. Построение долгосрочных партнёрских отношений и укрепление доверия между государствами-членами составляют третью стратегическую цель.

 

Что касается стран БРИКС, то помимо продвижения финансовых интересов своих членов и достижения других элементов глобальной повестки дня, она могла бы стать общей моделью мирового порядка. Принципы, в защиту которых открыто выступают члены этой группы, например, суверенитет и невмешательство, равенство и справедливость, права, основанные на обязанностях, могут и должны действовать в отношениях между самими этими странами. Нет ничего лучше личного примера.

 

Новый мировой порядок установится не посредством свержения нынешней системы, где доминируют США, но через торжество лучших мировых практик. Если ведущие незападные страны смогут предложить жизнеспособные альтернативы установившимся способам ведения бизнеса, они изменят мир к лучшему. Чтобы преуспеть в этом, они не должны воспринимать создание собственных учреждений как проявление антизападной деятельности.

 

Россия, принимающая сторона двух саммитов, должна оценивать свою роль в качестве экономической ресурсной базы, дипломатического советника и оборонного арсенала формирующегося незападного сообщества. Ей необходимо быть на высоте.

 

Об авторе. Дмитрий Тренин – директор московского Центра Карнеги.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map