Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ночь перед саммитом. Обращение уфимки к «всепропальщикам»

Ночь перед саммитом. Обращение уфимки к «всепропальщикам»


8-07-2015, 08:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 907)

Ночь перед саммитом. Обращение уфимки к «всепропальщикам»

 

 

Я впервые иду на такой шаг, как публикация чужого текста. Но тут исключительный случай: ко мне обратилась моя хорошая знакомая с просьбой о размещении ее материала в моем популярном (к черту ложную скромность) блоге. Прочитав текст, посмотрев фото и видео, я поняла, что не могу отказать. Публикую как есть, без купюр.

«Итак, сегодня стартует официальная часть саммитов БРИКС и ШОС в столице Башкортостана Уфе – городе, где я родилась, выросла и прожила без малого три десятка лет. Переехав в Петербург, я по-прежнему была в курсе всех уфимских событий, благо у нас теперь нет недостатка в коммуникациях: ленты соцсетей, звонки и сообщения друзей и родных, ну и, конечно же, «побывки» к родителям примерно раз в полгода. Я была безмерно горда, когда мой родной город был выбран местом проведения крупнейших международных форумов и я, признаюсь, была эдаким негласным ревизорро – зорко следила за тем, как идет подготовка, что делается, что строится, как знакомые реагируют на происходящие метаморфозы. Для меня было очень важно, чтобы Уфа не упустила шанс заявить о себе громко и авторитетно не только в масштабах страны, но и в масштабах всего земного шара.

В целом, доложу я вам, все шло неплохо. Ремонты-стройки-реконструкции ширились не по дням, а по часам: каждый раз приезжая в город, я восклицала «Ой, а это что? Когда успели?! Меня всего-то несколько месяцев не было!». Уфа облагораживалась и прихорашивалась по мере сил и возможностей, готовясь к встрече высоких гостей, ровно до тех пор, пока в город в апреле не нагрянул один кудрявый мега-популярный блогер (намеренно не буду указывать его имя или давать ссылку, дабы не делать ему дополнительной рекламы). 

Он прогулялся по окраинам самых захолустных районов миллионника и разразился целой серией постов на тему «как все плохо, как ничего не готово, какие ужасные лужи, да высокие бордюры». Нафотографировал страстей и радостно выложил, чтобы сформировать общественное мнение под типичным лозунгом «всепропало», и стал считать лайки, просмотры, репосты и прочая.

Городские власти отреагировали на сигнал, подлатали там, где смогли, и вроде бы шумиха поутихла. Но наш неугомонный борец за чистоту улиц решил, что его миссия не до конца выполнена: он приехал в Уфу снова, буквально несколько дней назад, перед самим саммитом, и вновь начал вытаскивать грязное белье, уже заботливо сложенное оргкомитетом и городской администрацией в стиральную машину. 

Скандал разгорелся с новой силой, да еще и были приплетены откровенные вбросы про то, что господину блогеру угрожали представители спецслужб. Более того, его позицию радостно подхватили и некоторые уфимцы, размазывая сопли в соцсетях и отдельных СМИ: мол, даааа, все плохооо, у нас вот бардак во дворе, разруха, показуха и очковтирательство. Дошло до откровенных фейков про то, что окраинную и неприглядную улицу Сун-Ят-Сена срочно перенесут в центр города (сменят таблички), поскольку название дюже заинтересовало Си Цзипина, и он выразил желание эту улицу посетить, а показывать ее китайскому лидеру уж никак нельзя – там мрак и безысходность.

Читая всю эту нелепицу, я поняла, что не могу остаться в стороне. Разруха, она не в клозетах, а в головах, дорогие мои! Да, не все успели и не везде навели лоск. Но! Никто вам не обещал, что Уфу снесут до основанья со всеми ее недостатками, частным сектором, ветхим фондом и отстроят заново за пару лет! Это просто нереально, да и нецелесообразно. Нельзя возвести показательный город-сад на месте четырехсотлетней крепости даже ради такого масштабного события, как саммиты БРИКС и ШОС! А подхватывая гимн «всепропальщиков» вы не только лишаете Уфу того шанса, о котором я написала вначале (развитие, инвестиции, туризм и т.д.), но и наносите непоправимый ущерб репутации всей страны, которая выглядит в ваших глазах нерадивой хозяйкой, неспособной достойно встретить гостей.

И неужели вы не видите, насколько город преобразился: дороги, пятизвездочные отели (которых, кстати, отродясь в Уфе не было), обновленный аэропорт и реконструированный вокзал, архитектурная подсветка, ландшафтный дизайн в полный рост, фонтаны, парки, скверы, отреставрированные исторические здания и дворцы культуры, кафе, рестораны и прочая, прочая, прочая! Не видите? Так посмотрите еще раз на фотографии! Уфа просто сияет! Я с гордостью могу сказать – у нас очень красивый город!

И, кроме того, никакие стыдливо прикрытые баннерами развалюхи и приснопамятные лужи не смогут так испортить впечатление о городе, как ваши кислые и недовольные мины! Помните, город – это, прежде всего, люди, их улыбки, радушие и гостеприимство! А вы ноете о перекрытых дорогах и повышенных мерах безопасности.

Но, хватит о грустном! Вчера была оглашена повестка саммитов, и, среди перечисления встреч на высшем уровне в разных составах, я, к своей радости, обнаружила в материале «Российской газеты» важный спойлер: на саммитах примут Уфимскую декларацию с оценкой мировой политической и экономической ситуации и Уфимский план действий. Можете назвать меня «урапатриоткой», но я преисполнена какой-то невероятной патетикой от того, что имя моей малой Родины будет вписано в новейшую историю планеты, и мой город, возможно, встанет в один ряд с Женевой, Веной, Шенгеном, Маастрихтом и другими точками на карте, где принимались исторические решения.

И чтобы вы поняли, чем же я так горжусь, посмотрите небольшой фильм про Уфу.

 

https://youtu.be/A50By883RfM

P.S. отельное спасибо все авторам фото! Олег Меньков, Михаил Прохоров, Сунагатуллин Ханиф, Дмитрий Данилевич, Валерий Шахов, Тимур Салихов, Иван Зорин и другие, вы увидели Уфу, такой, какой увидела ее я, благодарю!»

Думаю, комментарии тут излишни. Единственное, что добавлю от себя - мне жутко захотелось поехать в Уфу!

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map