Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Империя наносит ответный удар? Предупреждение Кремля сработало: Финляндия пошла на попятную, обрушив критику на ЕС по вопросу участия России в ПА ОБСЕ

Империя наносит ответный удар? Предупреждение Кремля сработало: Финляндия пошла на попятную, обрушив критику на ЕС по вопросу участия России в ПА ОБСЕ


8-07-2015, 07:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (4 273)

Империя наносит ответный удар?

После того как власти Финляндии, неожиданно, прежде всего для России, запретили въезд на территорию страны пятерым членам российской делегации, которая должна была участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, в воздухе повисла напряженная тишина. Первым прервал молчание глава российской делегации, спикер Государственной Думы Российской Федерации, Сергей Нарышкин. Его негодование можно было понять. Такие моменты оговариваются заблаговременно, а не в то время, когда полностью подготовленная делегация уже, образно говоря, стоит у трапа самолета. Россию вновь попытались поставить в какие-то непонятные рамки. Вслед за Нарышкиным неловкую тишину нарушили многие видные российские политические и общественные деятели. Официальный Хельсинки лишь разводил руками и кивал в сторону Европарламента, который охотно взял на себя ответственность за содеянное. Но даже в тот момент в риторике руководства Финляндии не было сожаления – закон есть закон и все перед ним равны, особенно если это касается введенных против России санкций.

Настроения в Хельсинки изменились только после недвусмысленного выступления Николая Патрушева, который прямо заявил что Россия планирует пересмотреть свою политику в вопросе экспорта леса в Финляндию. Так же он пояснил, что речь идет не о введении новых санкций, а об ответе на враждебные действия по отношению к нашей стране. Учитывая что данное заявление прозвучало из уст секретаря Совета безопасности РФ, финны заволновались. В выступлениях по этому вопросу зазвучали виноватые нотки, официальный Хельсинки заявил что неправильно ограничивать в передвижениях депутатов ПА ОБСЕ. По этому поводу даже был отправлен официальный запрос в Европарламент. Да, да, вы не ослышались – финны потребовали разъяснить, на коком основании они отказали в въездных визах участникам Парламентской ассамблеи ОБСЕ. С чем же связана подобная смена настроений? Ответы как обычно нужно искать в экономике, ибо Европой уже давно и уверенно правит Золотой Телец.

 

Финляндия является одним из тех государств, чья экономика в большей мере ориентирована на внешний рынок. Доходы от экспорта формируют от 33 до 35 процентов ВВП страны. Доля экспорта продукции лесной промышленности в общем экспортном доходе составляет более 25 %. В общем объеме международной торговли пиломатериалами, на долю финских производителей приходится порядка 10 %, на долю финской целлюлозы – 4 %, бумаги и картона – 12 %, писчей бумаги и бумаги для печати – 20 %. По объему экспорта бумаги Финляндия занимает второе место в мире, уступая только Канаде. И все это производится из российского леса…

В 2014 году из Росси было экспортировно в Финляндию 9,4 миллиона кубометров древесины, в 2013 году более 10,5 миллионов кубических метров древесины. В общем объеме зарубежных поставок леса в Финляндию, доля России составляет 80 процентов! Представляете что будет с экономикой этой маленькой, но гордой страны, если ее лишат российского леса?

В последние годы товарооборот России и Финляндии уверенно держался в районе 21 миллиарда долларов ежегодно. При том на экспорт из России приходилось порядка 14 миллиардов долларов, на импорт из Финляндии – порядка 7 миллиардов долларов. Потеряет ли Россия, если решит не поставлять свой лес в Финляндию? Отнюдь! Доля лесоматериалов в общем объеме экспорта составляет менее 4 %. То есть данные потери для нашей страны не существенны. Кто-то скажет что Финляндия может вообще отказаться от российского экспорта, в отместку на отказ в поставках лесоматериалов. Это невозможно. Финляндия глубоко зависимая от России страна, точнее от наших энергоносителей. Около 70 % доли экспорта российских товаров в Финляндию приходится на нефть и нефтепродукты, более 10 % - природный газ и еще более 4 % на каменный уголь и электроэнергию. Финляндия ни при каких условиях не откажется от российского газа, нефти и электричества. Более того, подобное развитие событий регулярно сниться членам правительства Финляндии в страшных снах, от которых они просыпаются в холодном поту.

Таким образом, мы пришли к простому и абсолютно логическому выводу – Россия и Финляндия находятся в разных весовых категориях, и последние демарши Хельсинки могут выйти для страны боком. Как только российский лес будет запрещен для ввоза в страну, так местная экономика начнет свое стремительное падение в бездну. Это понимают в Хельсинки, это понимаю и в Москве. Патрушев отнюдь не блефовал, он просто озвучил планы, которые могут быть реализованы в ближайшее время. Мандраж правительства Финляндии понятен. Потерять второе место на мировом рынке бумаги и обвалить национальную экономику в угоду политическим амбициям чиновников Европарламента и «партнеров» из США, будет более чем глупо. Делая свои громкие заявления и закрывая границу для российских политиков финны совсем не ожидали что «империя нанесет ответный удар». Удара не последовало, прозвучало только предупреждение, но и этого хватило чтобы «растопить вековечный лед в отношениях». Финны ждут последствий. Мы ждем конкретных шагов. Очень надеемся на то, что страна, сорвавшая участие российской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ и попытавшаяся публично унизить нашу Родину, будет столь же публично наказана. Нужно напоминать нашим «партнерам» и «друзьям» старые русские поговорки и пословицы, потому как в них скрыта мудрость, которой нужно руководствоваться в делах. Что посеешь, то и пожнешь! Помните? А вот финны забыли. Не плохо было бы напомнить. Чтобы другим не повадно было!

 

Алексей Зотьев

 

Предупреждение Кремля сработало: Финляндия пошла на попятную, обрушив критику на ЕС по вопросу участия России в ПА ОБСЕ

 

Президент Финляндии после предупреждения секретаря Совета безопасности РФ о возможном прекращении торговых отношений в области лесной промышленности, решил переиграть ситуацию, и раскритиковал позицию Европы в связи с отказом во въезде членам российской делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Информацию об этом передает телеканал «Звезда» со ссылкой на финский интернет-портал Yle.

Ниинисте заявил, что Хельсинки изначально были готовы принять российскую делегацию и выдать визы, однако другие страны-члены союза воспрепятствовали этому, высказавшись против. Кроме того, финский президент обвинил европейских политиков в том, что теперь Финляндия должна в одиночку нести ответственность за отказ во въезде российских представителей. Ниинисте потребовал от ОБСЕ прояснить ситуацию в санкционных и законодательных вопросах Евросоюза.

После этого инцидента российская делегация отказалась от участия в Ассамблее. Позднее посол Финляндии в Москве был вызван во внешнеполитическое ведомство России для разъяснения ситуации.

via



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Странник57 (9 июля 2015 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    ... Воняет-то во всем "подъезде"! fellow
    ... надо строить отношения. Адекватно и жестко.

    Кхе... Боюсь, если так строить отношения, то и не только в подъезде, но возможно, и во всех квартирах дышать будет нечем! fellow
    И Вы считаете разумным поведением закидывание друг друга дерьмом???... По другому надо строить отношения.

    Что Вы, я считаю это занятие совершенно не разумным. Даже добавил бы: ничтожным, крайне вредным и невыносимо противным. И очень согласен с Вами, что надо строить отношения по другому. В идеале - дружественные (мне по душе ближе - дружелюбные, но такие возможны, к сожалению, только в личных, а не в геополитических отношениях). Однако дружественные бывают только при взаимности.
    А вот, как в таких, какие есть, случаях будет адекватней? Как знать? Если принципиально жёстко, то пользуясь Вашей аналогией, закидывать нужно неумолимо, умно и старательно. При таком подходе есть вероятность так закидать, что не только друг друга, но и себя в конце концов можно не узнать. (
    Заявление Патрушева - шантаж типичный. Спору нет. Но ведь и санкции, переведённые уже в практическую плоскость, ну филигранно точно такой же шантаж. Только в первом случае - обещание "кучи": если не будут брать, отключим газ, то во втором - "кучка" на "кучку": ах, не берёте, вот уже смотрите, вентилёк подприкручен, дальше будет больше. Разве есть здесь принципиальная разница?
    Ситуацию с ПА всё равно уже не отыграть. А что будет разумней и эффективней для будущего: -цатое китайское предупреждение или реальное, но робковатое "сокращение" экспорта? Лично я не вем. Выбор между плохим и никуда негодным. ((

       
     


  2. » #10 написал: Де Пердье (9 июля 2015 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    SmiGG-0512,
    Что-то эти финны распоясались. После 1917 года. Там(кстати) были большие когорты "революционеров" из Прибалтики и Финландии Финляндии.
    Иностранные агенты, однако! bully


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  3. » #9 написал: dima164 (9 июля 2015 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Странник57,
    Им стало быть тоже удивляться не стоит, ежели там запах какой на крыльце, или дымком обдаст?

    И Вы считаете разумным поведением закидывание друг друга дерьмом??? Воняет-то во всем "подъезде"! fellow
    По другому надо строить отношения. Адекватно и жестко. Правильно SmiGG-0512 сказал, без пустого ПиаРа.

       
     


  4. » #8 написал: SmiGG-0512 (8 июля 2015 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rassvet
    в ответ надо также, как и они действовать тихо. Имеется ввиду; сократить поставки леса, угля, газа и прочее на 5-10 процентов, скажем на квартал по техническим причинам
    Вот именно:
    - без последствий демарш финнов оставлять нельзя, иначе жди рецидивов (в т.ч. и от других "партнёров"), но и палку перегибать тож не стоит (с полным запретом экспорта леса):
    - вместо демагогического "прекращения" им.Патрушева, лучше РЕАЛЬНО осуществить определённое СОКРАЩЕНИЕ...
    ...Удара не последовало, прозвучало только предупреждение...
    - вот в этом вся "недобрая" традиция международной РФ-политики:
    - делать громкие PR-заявления, и на этом тормозить. А надо с точностью до-наоборот (учиться у того же Китая):
    - отвечать делом, и без лишней пустопорожней PR-трескотни (которую так безумно любит РФ-власть. Иногда складывается стойкое ощущение, что именно в полит-PR-е и заключается ГЛАВНЫЙ смысл работы РФ-властей)...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  5. » #7 написал: Странник57 (8 июля 2015 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    dima164
    Обыкновенный шантаж... Такие вот у нас отношения с соседями.

    А у соседей с нами - другие?

    dima164
    А потом удивляемся, то нам дверь подожгут, то дерьма на пороге наложат...

    Им стало быть тоже удивляться не стоит, ежели там запах какой на крыльце, или дымком обдаст?

       
     


  6. » #6 написал: Шин (8 июля 2015 20:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    И как обычно призывы в ответ на лай собаки из подворотни - стать на четвереньки и начать лаять в ответ.
    Я сильно огорчен интеллектом людей, особенно в интернете.
    нам надо обрушивать нашу лесную помышленность ради того, чтобы отомстить финам за какуюто фигню?
    Сомневаюсь. Ответные меры должны приносить экономике пользу, а не вред. Назло финам отморозить уши - не самая умная идея.
    Хотя пошантажировать конечно нужно. И показать - кто от кого тут зависит. так что все хорошо.

       
     


  7. » #5 написал: Avenger (8 июля 2015 16:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    А что толку, если финны свою "работу" уже сделали? А теперь можно и поизвиняться и на Брюссель покивать.


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  8. » #4 написал: sasha1959 (8 июля 2015 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Финляндия лавировала-лавировала, да не вылавировала
    Автор owergreen

       
     


  9. » #3 написал: rassvet (8 июля 2015 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    Поддерживаю 1-го комментатора и добавлю, что в ответ надо также, как и они действовать тихо. Имеется ввиду; сократить поставки леса, угля, газа и прочее на 5-10 процентов, скажем на квартал по техническим причинам.

       
     


  10. » #2 написал: leonmarmol (8 июля 2015 11:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2092
    Рейтинг поста:
    0
    За такие мерзкие и необдуманные поступки малые страны надо бить и как можно больней! А сейчас всё закончится грозным шевелением пальца. А завтра какая-нибудь вшивая Болгария опять будет издеваться над Россией, надеясь на безнаказанность.

       
     


  11. » #1 написал: dima164 (8 июля 2015 09:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 797
    Рейтинг поста:
    0
    Империя наносит ответный удар?

    Конечно нет! Ну, какой это "удар"?! Обыкновенный шантаж.
    Практически по Гайдаю: "А если не будут брать, отключим газ."(с) Так же, как в случае с Украиной - будете нас любить, получите скидку... Такие вот у нас отношения с соседями.
    А потом удивляемся, то нам дверь подожгут, то дерьма на пороге наложат...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map