Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О чем договорились и не договорились Иран и "шестерка"

О чем договорились и не договорились Иран и "шестерка"


5-07-2015, 09:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 080)

Источник: Иран и "шестерка" пока не договорились по снятию оружейного эмбарго с Тегерана

Иран и "шестерка" пока не договорились по вопросу, касающемуся снятия оружейного эмбарго с ИРИ. Об этом сообщил ТАСС диписточник в иранской делегации. По его словам, продвигаемое российской стороной предложение о быстром снятии запрета на поставку вооружений ИРИ сталкивается с "неприятием" в "шестерке".

"Да, действительно, по этому вопросу подвижек пока нет, - сказал он. - Эта тема будет выноситься на министерское заседание". Источник отметил, что ряд западных стран предлагает увязать снятие эмбарго с выполнением определенных обязательств со стороны Ирана "не на первом, а на последующих этапах выполнения соглашения".

Российская сторона на протяжении последних месяцев постоянно заявляет о необходимости снятия оружейного эмбарго в числе первых ответных мер со стороны международного сообщества после достижения соглашения с Ираном по ядерной программе. Отсутствие прогресса по этому вопросу констатировал замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам нескольких последних раундов переговоров "шестерки" с ИРИ. "К сожалению, нет (подвижек - прим. ТАСС). Это одна из наибольших сложностей, - сказал он по итогам очередных консультаций 19 июня. - Мы не добились понимания в этом вопросе". "Облегчает ситуацию то, что мы понимаем, в каком месте соглашения стоит этот вопрос, в каком контексте, что он не так сложен в том смысле, что для него не нужно прописывать несколько страниц текста, а нужно решить - да или нет, - продолжил Рябков. - Подозреваю, что этот вопрос будет висеть до самого конца (переговоров)".

Источник: Иран и "шестерка" договорились о вывозе урана в РФ

Иран и "шестерка" договорились о вывозе урана в РФ. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Иранской делегации.

"Да, такая договоренность достигнута, она должна стать частью сделки", - сказал он.

Согласованные в апреле Ираном и "шестеркой" в Лозанне политические параметры будущего соглашения предполагают, что запасы обогащенного урана на территории Исламской Республики должны быть серьезно ограничены.

Предполагается, что излишние запасы Тегеран вывезет за рубеж.

Кроме того, лозаннские договоренности предусматривают, что Иран будет обязан вывозить или продавать на внешний рынок излишние запасы тяжелой воды, которые не требуются для обеспечения работы реактора в Араке. 

Как позже сообщил журналистам представитель французской делегации, новая министерская встреча ожидается 5 июля.

"Будут ли присутствовать все министры "шестерки" - этот вопрос решается внутри делегаций",- сказал собеседник.

"Наш министр Лоран Фабиус вернется в австрийскую столицу 5 июля, и мы знаем, что некоторые его европейские коллеги также приезжают", - добавил источник.

СМИ: Иран согласился на инспекцию своих ядерных объектов до снятия санкций

Власти Ирана согласились предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты, прежде чем введенные в отношении республики санкции будут сняты. Об этом говорится в опубликованной статье газеты The Washington Post.

"Нам нечего скрывать", - цитирует издание представителя иранской делегации, который провел в четверг брифинг для западных журналистов в Вене. По его словам, Тегеран согласился на временной основе соблюдать Расширенный протокол по нераспространению ядерного оружия, пока иранский парламент не ратифицирует его.

Такое решение Исламской Республики предоставит инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "регулируемый доступ" на ядерные объекты, включая ограниченный доступ к военной ядерной инфраструктуре. "Мы не готовы раскрывать свои военные секреты, - пояснил представитель иранской делегации. - Принимая расширенный протокол, мы не даем понять, что все наши военные комплексы будут открыты для инспекторов, чтобы они там могли ходить, где хотят. Мы говорим о регулируемом доступе, который является нормой в работе с агентством".

Касаясь всеобъемлющего договора, он отметил, что "Иран имеет право вернуться к своей (ядерной) программе", если Запад не будет исполнять обязательства по договоренностям. "Необходимо, чтобы обе стороны более или менее соблюдали паритет", - заключил он. По мнению авторов статьи, такие заявления иранской стороны указывают, что до "заключения всеобъемлющего соглашения остались считанные дни".

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map