Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За финишной чертой эпохи потребления

За финишной чертой эпохи потребления


29-06-2015, 08:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 147)

а финишной чертой эпохи потребления

 

Человечеству дали возможность бороздить космос,
но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рэй Брэдбери, август 2010 г.


Учёные (не британские) сделали открытие. Оказывается, на планете идёт массовое вымирание животных. Животные вымирали и раньше — все знают, например, о добрых и несчастных мамонтах. Нынешнее вымирание — уже шестое по счёту. Однако его показатели «беспрецедентны» в истории Земли. От предыдущих вымираний оно отличается тем, что происходит по вине человека. Биологи допускают, что человечество может быстро исчезнуть вслед за животными.

За финишной чертой эпохи потребления


Доклад международной группы учёных в составе Герардо Себальоса (Gerardo Ceballos), Пола Эрлиха (Paul R. Ehrlich), Энтони Барноски (Anthony D. Barnosky), Андреса Гарсиа (Andrés García), Роберта Прингла (Robert M. Pringle) и Тодда Палмера (Todd M. Palmer), а также тех товарищей, что содействовали в их исследованиях, был опубликован в июньском номере авторитетного научного журнала «Science Advances».

В обзорной части отчёта отмечается, что международная группа биологов изучила археологические данные о времени гибели животных и сопоставила их с современными источниками, приводящими показатели по исчезновению видов. Исследователи подтвердили тот вывод, который формулировался ранее другими учёными: биота Земли вступила в шестой период «массового вымирания». Причём нынешние темпы вымирания видов намного выше темпов так называемого «фонового» вымирания, характерного для пяти предыдущих массовых вымираний.

Группа учёных, сопоставлявших данные, не имеет никакого отношения к конспирологии, проповедникам извержения супервулкана в Йеллоустоуне, «комитету трёхсот» и заграничной жёлтой прессе. Это серьёзные товарищи, которые изначально сами критически отнеслись к прогнозам о грядущем вымирании видов животных, а затем и человечества. Исследователи отталкивались от критического подхода, предполагавшего, что сторонники мрачных гипотез «переоценили угрозу кризиса исчезновения». Мало того, учёные пользовались смягчёнными критериями оценки (например, они брали новейшие оценки «фонового» вымирания млекопитающих, которые в два раза выше, чем широко используемые предыдущие оценки), опасаясь впасть в пессимизм. Такая научная стратегия получила название «минимизации доказательств». Однако, проведя большую исследовательскую работу, международная группа учёных признала: даже при минимизации доказательств следует заявить, что массовое вымирание уже началось. Средняя скорость уменьшения числа видов позвоночных в течение последнего столетия примерно в 100 раз превысила «фоновый» уровень.

Согласно оценкам биологов, биоразнообразие уменьшалось весьма быстро в течение последних нескольких веков. В течение же последних десятилетий уменьшение числа видов сильно ускорилось. Данные позволили сделать учёным вывод о том, что шестой период вымирания грозит человечеству уже сейчас. Предотвратить резкое уменьшение биоразнообразия и потерь в экосистемах можно, интенсифицировав усилия по сохранению видов. Правда, «окно возможностей быстро закрывается».

Учёные указывают, что недостаточность данных делает невозможным эмпирический анализ для не млекопитающих наземных позвоночных, как это было сделано для млекопитающих. Биологам пришлось предположить, что фоновые показатели вымирания прочих позвоночных имеют те же тенденции, как и у млекопитающих. Это предположение привело авторов к «более консервативной оценке различий между текущими и прошлыми темпами вымирания для позвоночных», которая давалась вымиранию в сравнении с «фоновым» исчезновением видов.

Исследователи намеренно избегали предположений о сопоставлении ареалов с количеством вымерших видов, поскольку подобные гипотезы неизбежно ведут к идеям о слишком высоких темпах вымирания. Докладчики вовсе не желают, чтобы их записали в «паникёры».

Поэтому следует признать, что оценки специалистов не только свободны от «паникёрства», но и являются скорее заниженными, нежели завышенными.

Учёные напоминают, что утрата биоразнообразия — одна из наиболее крупных текущих экологических проблем. Говоря о быстрых современных темпах вымирания позвоночных и сравнивая их с вымиранием «фоновым», биологи определили, что большинство вымираний видов позвоночных произошло в последние последних 114 лет (last 114 years), то есть с 1900 года. И это при «очень консервативной» оценке!

Для детального сравнения учёные использовали данные двух периодов: вычислили темпы вымирания с 1500 года по настоящее время и с 1900 года по настоящее время.

Анализ данных позволил биологам сделать определённый вывод: темпы вымирания резко увеличились за последние 200 лет (это «соответствует росту индустриального общества»); кроме того, эти темпы оказались значительно выше изменения фоновых показателей.

Таблица 1


Виды позвоночных, отнесённых учёными к вымершим
или «исчезнувшим в дикой природе» (оценка)

За финишной чертой эпохи потребления


В таблице: EX — вымершие виды; EW — исчезнувшие в дикой природе; PE — предположительно вымершие. Виды по строчкам включают: позвоночных; млекопитающих; птиц; рептилий; амфибий; рыб.


По данным учёных, при «фоновой» скорости для полного вымирания того количества видов позвоночных, что вымерли в прошлом веке, потребовалось бы от 800 до 10000 лет. Поэтому столь высокие «потери» видов, что были отмечены за последние несколько десятилетий, подчёркивают возрастающую тяжесть нынешнего кризиса вымирания, считают авторы.

Каковы же могут быть последствия нового вымирания для человечества?

Вероятно, наиболее серьёзным аспектом экологического кризиса станет потеря биоразнообразия живых существ, с которыми люди «делят Землю». Это заметно повлияет на благополучное существование человечества: ведь анализ показал, что нынешние темпы вымирания значительно превысили скорость естественного вымирания (даже при консервативном подходе к оценкам). Подведя итоги работы, учёные предположили, что их «расчёты, скорее всего, недооценивают серьёзность кризиса вымирания».

По мнению биологов, можно с уверенностью предположить, что «современные темпы вымирания являются исключительно высокими». Мало того, темпы растут, и шестое вымирание грозит стать самым массовым «за 4,5 миллиарда лет земной истории».

Авторы убеждены, что собранные ими данные «неопровержимо доказывают» беспрецедентные в истории человечества темпы вымирания видов.

Откуда же взялась такая скорость вымирания?

Оказывается, виновато в этом человечество.

В анализе подчеркиваётся, что глобальное общество начало уничтожать виды других организмов быстрыми темпами, что и способствовало массовому вымиранию, ставшему действительно беспрецедентным. Если такой темп вымирания сохранится, в период, равный примерно трём человеческим жизням (in as little as three human lifetimes), люди могут лишиться тех многих преимуществ, которые даёт биоразнообразие.

Дабы предотвратить массовое вымирание, необходимо прямо сейчас приложить активные усилия по сохранению исчезающих видов. Настоящей угрозой для видов являются рост населения планеты и особенно рост потребления, характерный в первую очередь для богатых. «Окно возможностей, — предупреждают биологи, — быстро закрывается…»

* * *


Итак, если человечество не приложит усилий по сохранению разнообразия видов, то ему и самому грозит вымирание. Каких-нибудь лет двести (три человеческих жизни) — и до свидания. Хватит ли у человечества сознательности? Смогут ли богачи и политики забыть о безудержном потреблении, о наживе, войнах, интервенциях, «цветных революциях», гонке вооружений? Способны ли люди заняться наконец тем, что не разобщает, а объединяет? Хочет ли человечество жить — или торопится вымереть?

Переводил и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Avenger (30 июня 2015 07:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Учёные (не британские) сделали открытие.

    Жаль, охота были почерпнуть информацию из более осведомлённых источников wink

    Биологи допускают, что человечество может быстро исчезнуть вслед за животными.


    Ну тыгды туды нам и дорога smile

    а дальше "бла-бла-бла"... не интересно))
    думаю следующим, на что надо обратить внимание сих умов - это "влияние бобовых культур на загрязнении атмосферы" wink думаю будет ...э-э-э... актуально )))


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #5 написал: Нибируанин (29 июня 2015 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Учёные указывают, что недостаточность данных

    Дальше можно не читать. Когда будут достаточные данные - тогда и можно воспринимать всерьез.
    Виды вымирали и появлялись новые, климат теплел и холодел миллиарды лет вне зависимости от наличия или отсутствия человека.
    В общем, очередные апокалиптофилы, желающие денег и побольше.

       
     


  3. » #4 написал: ювенал (29 июня 2015 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 97
    Рейтинг поста:
    0
    Еще Байрон писал, что люди - это черви мирового разложения.

       
     


  4. » #3 написал: s-13 (29 июня 2015 12:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: АДЕКВАТ
    Животных нужно спасать!

    И чем больше на это потратить бюджетных средств, тем лучше :) А данные в таблицах всегда можно поменять...

       
     


  5. » #2 написал: АДЕКВАТ (29 июня 2015 10:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 199
    Рейтинг поста:
    0
    s-13,
    Животных нужно спасать!

       
     


  6. » #1 написал: s-13 (29 июня 2015 09:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Дабы предотвратить массовое вымирание, необходимо прямо сейчас приложить активные усилия

    Вот как надо бюджет выкачивать!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map