Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Единая Пасха - ответ РПЦ

Единая Пасха - ответ РПЦ


14-06-2015, 15:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (9 118)

В Русской православной церкви (РПЦ) приветствуют намерение Папы Римского вернуться к единой традиции расчета празднования Пасхи, однако процитированных СМИ слов папы Франциска недостаточно для правильного понимания сути идеи. "Я бы предпочел сначала ознакомиться с точным высказыванием папы Франциска, которое по-разному передается сегодня на разных информационных ресурсах", — заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Если Римско-католическая церковь намерена отказаться от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и вернуться к древней, Александрийской, которая использовалась в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой и доныне используется православными, — такое намерение можно было бы только приветствовать, — отметил священнослужитель. — Если же некоторые журналисты верно передают слова папы о том, что дата Пасхи должна стать "фиксированной" и не связываться с первым полнолунием после весеннего равноденствия, как установил почитаемый и на Востоке, и на Западе Первый Вселенский собор еще в 325 году, — такое предложение, безусловно, является совершенно неприемлемым для Православной церкви. Так что, как говорится, подождем публикаций в официальных источниках Ватикана".

Балашов отметил также, что "в Константинополе и в Москве, которые, как сообщают журналисты, были упомянуты папой, никаких разногласий о дате Пасхи не существует; и, вопреки некоторым утверждениям СМИ, в программе планируемого Всеправославного собора пересмотр даты Пасхи отнюдь не предполагается".

"Впрочем, наиболее правдоподобным мне кажется предположение, что папа в действительности хотел сделать шаг навстречу православным. Это — доброе желание. Другое дело, что такое сближение никак не может быть достигнуто путем радикального отхода от общей для нас традиции первого тысячелетия христианства. Поэтому важно прежде всего разобраться, что же папа на самом деле имел в виду", — добавил представитель РПЦ.

По сообщению ряда СМИ, Папа Римский Франциск заявил, что Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчета даты празднования Пасхи с тем, чтобы все христиане отмечали праздник Воскресения Христова в один день.

http://tass.ru/obschestvo/2039400

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2629573&cid=7



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Странник57 (15 июня 2015 20:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Иван1234567, благодарю Вас за предоставленную статью. Раньше никогда не интересовался политической стороной деятельности латинской Церкви Новейшего времени. Сейчас ознакомился с большим интересом.

    kniaz, да, Вами это недоумение было выражено ещё раньше в другой ветке.
    Просто Пасха для христиан - это не воспоминание некоего мемориального дня, впрочем, как и празднование Рождества Христова не есть воспоминание самого дня рожденья. Празднование Пасхи - это празднование не дня, а события - победы Жизни над смертью, как главным врагом, которым всё обессмысливается. Так же, как в Рождестве Христовом христианами празднуется не день, а событие: в мире появился Человек, Который явил доныне неведомую Божью жизнь для того, чтобы такой жизнью мог исполниться любой, для кого такая жизнь и Сам её Носитель стали правдой и смыслом. Он же предложил и инструмент, с помощью которого такой жизни можно быть причастным.
    Поэтому, кстати, в первых веках христианства, например, Рождество Христово и Крещение спокойно праздновались в один день (по смыслу в них много точек соприкосновения), и никто по этому поводу не комплексовал. Только позже эти два праздника были разведены по времени.
    Просто празднование дней рожденья у древних племён и народностей, если и было у некоторых, то больше на уровне царей и сановитых придворных. Обычные иудеи, скажем, к подобным дням были совершенно индифферентны. Иисус, как известно, родился в семье плотника. И действительно, точная дата Его рождения не известна.
    Поэтому в подобных праздниках дело не в датах, а в событиях, их содержательном смысловом наполнении и каким образом содержательно же они соотносятся с личной жизнью любого христианина.
    Конкретные дни (даты) христианских праздников важны, но вторичны. Пасхалия же очень сложно рассчитывается и у неё, поверьте, есть своя историческая и семантическая логика.
    Не знаю, насколько здесь уместно о таких подробностях говорить, и насколько Вам и кому-либо из читателей "Ока" это важно, но если важно, могу изложить.

       
     


  2. » #2 написал: kniaz (14 июня 2015 22:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Как можно день воскресения Христа отчитывать и считать от полнолуний? "Люди в чёрном" свои дни рождения и дни смерти родственников и коллег тоже отмечают каждый год в новую календарную дату?

       
     


  3. » #1 написал: Иван1234567 (14 июня 2015 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Политика Ватикана к России


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map