Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сторонники проекта ТАПИ взвешивают преимущества и риски

Сторонники проекта ТАПИ взвешивают преимущества и риски


8-06-2015, 13:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 816)

 

Энергетика

Сторонники проекта ТАПИ взвешивают преимущества и риски

После десятилетий переговоров строительство трубопровода природного газа «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ), возможно, медленно начинается становиться реальностью.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Пакистана Миан Мухаммад Наваз Шариф 20 мая обсудили проект во время саммита в Ашхабаде. Проект открыл бы богатые месторождения газа Туркменистана страдающему от нехватки энергии Пакистану.

 «Пакистан [выразил] высокую заинтересованность в сотрудничестве в энергетическом секторе», - сообщил телеканал «Алтын Асыр».

29 мая ТАПИ вновь стал предметом обсуждения, когда Абдул Малик, недавно назначенный посол Пакистана, вручил верительные грамоты Бердымухамедову.

Усилия по возрождению ТАПИ увеличиваются после того, как Бердымухамедов потребовал конкретных действий по данному вопросу. На сессии кабинета 10 апреля он приказал должностным лицам нефтегазового сектора «подготовить и оформить все документы и уже в 2015 году приступить к прокладке трубы».

Очевидное нетерпение Бердымухамедова вполне понятно, рассказал «Средней Азии в Интернете» Овезгелди Чарыев, представитель «Туркменнефтегазстрой» (Нефтегазовое строительство Туркменистана).

 «Об этом проекте говорим вот уже почти 25 лет», - отметил Чарыев.

Оформление документов – организационное и подготовительное – в основном сделано, и число стран, поддерживающих идею трубопровода или желающих помочь построить его, растет, сказал он.

Тем не менее, строительство пока не начато.

Вина лежит на должностных лицах и средствах массовой информации, которые наваривались на «иллюзиях» о легкой прибыли, вместо того, чтобы прямо решать «многие нерешенные вопросы», сказал Аннамырат Халилов, ведущий специалист «Туркментрансгаза», отдела государственного концерна «Туркменгаз» (Газ Туркменистана).

Чиновник Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана, который сообщил только свое имя, Перхат, в беседе со «Средней Азией в Интернете» отверг такого рода скептицизм.

За последние пять лет Туркменистан добился больших успехов в обеспечении строительства ТАПИ в ближайшее время, сказал он.

«Надо только хотеть видеть то, что сделано», - добавил Перхат.

 

Существенный прогресс

Туркменистан прошел большой путь от первоначальной идеи строительства трубопровода, сообщил Перхат «Средней Азии в Интернете».

 «Азиатский банк развития стал транзакционным советником проекта, создан консорциум "ТАПИ Лимитед", сейчас проводится тендер по выявлению главного подрядчика этого консорциума», - добавил он.

Международный интерес к проекту подскочил после того, как туркменские власти провели три презентации по всему миру в 2012 году для привлечения финансистов, говорят чиновники нефти и газа Туркменистана.

Следует отметить, что все четыре страны в рамках проекта проявляют интерес одновременно, заявил Чарыев, ссылаясь на саммит лидеров этих стран в сентябре прошлого года в Душанбе.

«Тогда главы Афганистана, Пакистана, Индии поддержали инициативу Туркменистана по началу практической реализации проекта ТАПИ», - сказал он, добавив, что проект выгоден всем сторонам.

 

Колоссальные выгоды

Туркменистан амбициозно планирует построить 1735-километровый газопровод с годовой мощностью 33 млрд кубометров в течение 3,5-4 лет, сообщают представители «Туркменнефтегазстрой».

 «При этом в правительстве рассчитывают на достижение целей как в обеспечении многовариантности поставок углеводородных ресурсов на мировые рынки, так и в стабильности поступления иностранной валюты в казну страны», - сказал Чарыев.

Другие страны в настоящее время настроены таким же образом, добавил он.

После того как трубопровод заработает, трое остальных стран будут получать ценный природный газ, которого им не хватает в настоящее время. Расчетная ежедневная поставка в Пакистан и Индию – обе страны с гигантским количеством населения и нехваткой энергии – составит 38 млн кубометров каждой, в то время как Афганистан, как ожидается, будет получать 14 млн кубометров в сутки.

Многострадальной Афганистан имеет шанс во многом выиграть после десятилетий тяжелых испытаний, подчеркнул Перхат.

Афганистан «будет получать ежегодно 1 млрд долл. США (3,5 млрд манат) прибыли за услуги по транзиту газа, создаст 12 000 новых рабочих мест», - сказал он.

Основной потенциальной выгодой для Афганистане является возможность установления мира и безопасности и вероятность экономического развития, отметил каждый, кто говорил с журналистами «Средней Азии в Интернете».

 

Риски и сомнения

Туркменистан имеет более чем достаточно природного газа, чтобы удовлетворить все взятые на себя обязательства, недавно сказал вице-премьер-министр Баймырат Ходжамухамедов, добавив, что в стране насчитывается около 71,2 млрд тонн топлива.

Однако иностранные наблюдатели больше опасаются других препятствий.

 «Пока не наступит полноценный и устойчивый мир на ... земле Афганистана, все разговоры относительно ТАПИ ... останутся лишь словами», - сказал Халилов.

Постоянная война и нестабильность в Афганистане дают повод официальным лицам в разных странах называть ТАПИ безнадежным проектом, добавил он.

Халилов напомнил о замечаниях индийских властей в 2013 году о возможности изменения маршрута трубопровода через Узбекистан или Казахстан.

 «Неподконтрольные власти вооруженные группировки [в Афганистане] взрывают железную дорогу, линии электропередач, газовые сети и другие объекты», - отметил он.

Перхат, чиновник углеводородного сектора, согласился насчет вопросительного знака, который ставится Афганистаном, учитывая, что 773 км газопровода должны проходить по его территории.

 «Обеспечить безопасность на всем протяжении афганского участка газопровода сейчас никто не берется», - сказал он.

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/45846


Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map