Выступая в эфире британского телевидения, министр иностранных дел страны Филип Хэммонд заявил, что Лондон должен ответить на военную активность Москвы, сообщает The Daily Mail. Говоря о некой военной активности, Хаммонд имел в виду установку ракет в Калининграде. 

Напомним, ранее начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Матвеевский сообщил, что ракетная бригада Вооруженных сил России, дислоцированная в Калининградской области, к 2018 году, как и все остальные ракетные бригады, будет перевооружена на оперативно-тактические комплексы «Искандер-М».

Исходя из сказанного министром иностранных дел Соединённого Королевства, Великобритания задумывается о размещении на своей территории американских крылатых ракет, чтобы послать некий «сигнал» России.

«Мы должны послать чёткий сигнал России о том, что мы не позволим ей переходить нашу красную черту», — аргументировал Хэммонд. Он добавил при этом, что Лондон «чрезвычайно тесно сотрудничает с американцами» и это будет совместное с США решение.

Напомним, ранее Вашингтон сообщал о том, что рассматривает возможность размещения ракет наземного базирования в Европе с целью нанести удар по военному потенциалу России в случае необходимости. Сторонники развёртывания американских ядерных сил на континенте аргументируют это якобы имеющимися нарушениями положений договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) со стороны Москвы, а также событиями на Украине.

Выступая в телеэфире, Филип Хэммонд также отметил, что вопрос размещения американских ядерных ракет на британской территории пока гипотетический. Лондон, по словам министра, не намерен провоцировать Россию «без необходимости» и развязывать новый этап гонки вооружений в условиях продолжающегося конфликта на Украине.

Впрочем, размещение американских ракет на британской земле может выйти правительству Дэвида Кэмерона боком, отмечает The Daily Mail. В 1981 г. решение властей разместить крылатые ракеты на территории базы ВВС Greenham Common привело к продолжительным протестам и даже блокаде базы со стороны активистов. В 1983 г. на акцию протеста пришли около 70 тыс. человек.