Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Интервью Назарбаева телеканалу «Россия-24». Мнение российских экспертов

Интервью Назарбаева телеканалу «Россия-24». Мнение российских экспертов


1-06-2015, 11:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (5 019)

 

 

Интервью Назарбаева телеканалу «Россия-24». Мнение российских экспертов

 

26 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал интервью российскому телеканалу «Россия-24». В ходе разговора с журналистом глава государства затронул различные вопросы, в числе которых взаимоотношение ЕАЭС и Экономического пояса на Шелковом пути, посредническая роль Астаны в урегулировании украинского кризиса, а также сугубо внутри казахстанские вопросы – «ЭКСПО-2017»и пять институциональных реформ. О том, что важного и значимого из интервью Назарбаева стоит отметить, рассказали «Саясат» российские эксперты и политологи.

Андрей Казанцев, директор Аналитического центра МГИМО МИД РФ, доктор политических наук: «Среди важных моментов в выступлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева я отметил бы следующие:

Во-первых, по ситуации в Украине. Президент Казахстана выступил против взаимных санкций, связанных с украинским конфликтом, подчеркнув, что они представляют собой следствие смешения политики и экономики. То есть, по сути, с ситуации санкций экономика выступает в качестве своеобразного «оружия», что, вообще-то, экономике не свойственно. Назарбаев здесь вполне последователен, так как он выступал против санкций и в контактах с западными коллегами. Он также отметил, что прилагает все усилия в качестве посредника по разрешению украинского кризиса. Действительно, президент Казахстана уже много сделал для налаживания диалога между Россией и европейскими странами в «нормандском формате». Важной также является оценка Назарбаевым того периода российско-украинского конфликта, в котором мы сейчас находимся. Он полагает, что стороны подошли к тому моменту, когда конфликт можно разрешить путем переговоров. Здесь позиция Назарбаева полностью соответствует стилю и традициям казахстанской внешней политики периода после обретения независимости, которая заключается в твердой приверженности миру и диалогу между государствами.

Во-вторых, по международному экономическому сотрудничеству. Президент подчеркнул важность развития инфраструктурных проектов, связанных с международным транзитом, особенно, связанных с сотрудничеством с Россией и Китаем. Он отметил, что это имеет важное значение для экономики Казахстана, не имеющего прямого выхода к морю. В этой связи была подчеркнута значимость таких международных структур, как Азиатский банк инфраструктурного развития. Я бы отметил также, что политика Назарбаева в этом направлении соответствует давней исторической традиции Казахстана как территории, расположенной на Великом Шелковом пути.

В-третьих, дальнейшие реформы в Казахстане. Президент говорил о создании финансового центра «Астана», в котором будет даже создана судебная система по принципу британского права. Это будет серьезно способствовать модернизации финансовой системы Казахстана. В контексте реформ говорилось также и о введении в стране трехъязычия, а также о реализации пяти институциональных реформ и деятельности Национальной комиссии по модернизации. Указанные меры будут способствовать тому, что Казахстан станет бесспорным лидером в процессах модернизации на постсоветском пространстве».

Александр Сытин, российский политолог: «Интервью, как всегда, очень выдержанное, дипломатичное и осторожное.Назарбаев не намечает никаких заметных изменений во внешней политике. На самом деле интереснее было бы комментировать его интервью, данное не российским медиа.

В данном случае, я отметил бы два момента - во-первых, глава Казахстана ориентируется на роль третьего центра в отношениях, как с Россией, так и с Китаем.Как я понял, речь может идти о самостоятельной внешней и экономической политике суверенного Казахстана, а любые шаги в направлении сохранения и укрепления суверенитета постсоветских государств - бывших республик СССР всегда воспринимаются Кремлем в большей или меньшей степени негативно.

Во-вторых, заявление о необходимости работать над созданием резервной мировой валюты, альтернативной доллару США во многом носит декларативный характер. Очевидно, что в ближайшем обозримом будущем такая валюта вряд ли появится. Хотя подобные заявления, скорее всего, с удовлетворением будут восприняты, как в Москве, так и в Пекине.

В целом интервью оставляет впечатление о тенденции к открытой политике во всех областях - образовательной (преподавание в старших классах на английском языке), экономической - создание и работа финансового центра в Астане, в украинском вопросе - солидарность с европейской позицией по скорейшему дипломатическому урегулированию российско-украинского конфликта. Подобная позиция при ее последовательном проведении и реализации неизбежно приведет к определенным противоречиям с Кремлем, проводящим линию на закрытое традиционное общество, экономическую автаркию и политическую конфликтность и изоляцию.

Излишне говорить сейчас о том, что наращивание вооружений и воинских контингентов на границе с Украиной, рост милитаризма и военный психоз, наблюдающийся в нынешней России - это прямо противоположная тенденция. Со свойственной ему дипломатичностью, Назарбаев старается аккуратно дистанцироваться от наиболее одиозных политических шагов и тенденций России последнего времени».

Юлия Якушева, исполнительный директор политологического центра «Север-Юг»: «Интервью Нурсултана Назарбаева телеканалу «Россия 24» является своеобразной квинтэссенцией стратегических ориентиров внутреннего и вешнего развития Казахстана. Ключевой, на мой взгляд, стала тема позиционирования Казахстаном себя связующим элементом между Россией и Китаем. Казахстан стремится максимально использовать потенциал сотрудничества с двумя крупными державами для собственного развития. При этом президент РК подчеркивает, что драйвером роста не только казахстанской экономики, но и Евразийского союза станут масштабные инфраструктурные проекты. То есть речь идет об эффекте синергии в результате взаимодополнения проектов Экономического пояса Великого Шелкового пути и ЕАЭС. С этой точки зрения программа «Нурлыжол»  - своевременный и очень перспективный план, имеющий большой потенциал для реализации.  Полагаю, подобные взвешенные высказывания Нурсултана Назарбаева в преддверии встречи глав дипломатических ведомств России и Казахстана, должна в том числе продемонстрировать роль и значимость Республики Казахстан в событиях, разворачивающихся на евроазиатском континенте. Не случайно в очередной раз подчеркнута готовность Астаны выступать посредником в решении крупных региональных и международных кризисов, причем не только украинского, но и, например, сирийского».

 

Источник информации: http://sayasat.org/articles/1261-intervju-nazarbaeva-telekanalu-rossija-24-mnenie-rossijskih-ekspertov

ССылка на видео

 



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sas_vish (1 июня 2015 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Нет никакого Казахстана. Есть Назарбаев и их элиты, не желающие быть растворёнными в российских олигархических структурах, желающие и дальше "нацарёвуваты" свои сто рублей. Как у нас Кучма раньше юлил, пытаясь две сиськи сосать, так и этот. Только он хочет три. :)

       
     


  2. » #1 написал: knignik (1 июня 2015 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Человечество пошло по тупиковому пути развития - и таки пришло в этот тупик. Но осмыслить этого не может, тупо пытаясь двигаться в прежнем направлении, сохраняя все те принципы и механизмы существования, которые и привели в этот тупик. Экономическая деятельность, построенная на "шкурных" мотивациях, мотивациях выгоды и наживы, статус товара у денег и, главное, доминирующая установка на потребление сохраняют за человеком статус вслепую ползущего и жрущего насекомого. Когда единственный выход для него - перейти на качественно новый уровень развития, трансформироваться в действительно разумное сущесто, в отличие от существа, использующего Разум для усиления животных потребительских инстинктов. Такая цивилизация, даже если сохранит возможность технологического развития, может мутировать лишь в формы, показанные в фильме "День Независимости" - в мигрирующую по Вселенной и всё пожирающую на своём пути саранчу. Хотите такой судьбы для человеческого рода? Видно, хотите...http://sfkm.inf.ua/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map