Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Послепарадные визиты. Зачем приезжали Меркель и Керри

Послепарадные визиты. Зачем приезжали Меркель и Керри


16-05-2015, 06:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 357)

Уже после завершения торжеств в честь 70-летия Победы в Российскую Федерацию прибыли двое деятелей, чьё отсутствие 9-го мая было заранее объявленной частью демонстративного осуждения нашего нежелания подчиняться любому капризу Запада. Их переговоры с президентом РФ также не дали никаких публичных изменений позиции — ни их, ни нашей. Правда, совместная пресс-конференция министров иностранных дел СГА и РФ 2015.05.12 всё же содержала несколько неожиданных штрихов — в частности, Джон Форбс Ричард-Джонович Керри впервые с момента организованного его страной государственного переворота в Киеве рекомендовал своей марионетке подумать, прежде чем говорить о силовом решении (что, впрочем, можно истолковать и как намёк: джентльмены говорят не обо всём, что делают) и даже признал желательным исполнение Минских соглашений (до того его подчинённые разве что сожалели, что переговоры не были согласованы с СГА). Но на совместной же пресс-конференции главы правительства ФРГ и президента РФ 2015.05.10 Ангела Доротея Хорстовна Каснер всего лишь повторила предписанные речи о незаконности ухода Крыма из состава Украины и обязательности подчинения Донецка с Луганском Киеву, а цель и результат переговоров так и остались вовсе не затронуты публично ни ею, ни Владимиром Владимировичем Путиным.

Впрочем, содержание закулисных переговоров скорее всего сильно отличалось от сказанного на публику. В какую именно сторону отличалось — можно разве что гадать. Скажем, кто-то из наших особо белоленточных братьев по разуму даже заявил, что Керри привёз Путину требование немедленно уходить в отставку и гарантию безопасности, если это требование будет немедленно исполнено. Учитывая, сколь «аккуратно» американцы исполняли предыдущие гарантии, данные разнообразным правителям, понятно: такое требование может быть озвучено, но никак не может быть воспринято всерьёз. Скорее уж можно ориентироваться на то, что тот же Керри после Сочи не посетил шедшее в Анталии совещание министров иностранных дел НАТО–Украина.

Полагаю, главный смысл этих визитов — в воздействии на общественное мнение самих СГА и ЕС. Их руководству понадобилось срочно смягчить впечатление от потока визитов глав государств и правительств в Москву 8–9-го мая, разваливших бурно рекламируемую высокопоставленными деятелями СГА и ЕС легенду об изоляции РФ от всего мира.

Например, глава Китайской Народной Республики вместе с главой Российской Федерации присутствовал на церемонии подписания финансово ответственными лицами крупных хозяйственных структур обеих стран тридцати долгосрочных соглашений на общую сумму в несколько сот миллиардов долларов. Вдобавок доллар в этих соглашениях — условная единица. При взаиморасчётах по ним ни один доллар не пострадает: все выплаты будут идти в национальных валютах, что уже само по себе — сильнейший удар по американскому могуществу, в значительной мере выстроенному на фундаменте использования доллара в расчётах даже между странами, почти не связанными с СГА.

Понятно, на таком фоне американцам жизненно необходимо продемонстрировать, что они ещё что-то могут, а немцам — что они остаются очень серьёзным торговым партнёром РФ. И так уже в обеих странах хватает возмущённых голосов: нельзя терять Россию.

А почему Каснер и Керри при этих демонстративных визитах повторили свои старые мантры? Естественное правило дипломатической торговли — чем слабее твоя позиция, тем важнее делать вид, что она сильна как никогда и ты с неё никогда не сойдёшь.

Скорее всего, по ходу переговоров сказано очень много такого, что предстоит ещё долго обдумывать обеим сторонам. Поэтому я не жду от этих встреч скорых перемен. Но ясно: с глазу на глаз, без немедленного разглашения, обычно высказываются вещи, способные очень резко поменять ход событий. Будем надеяться, что ход событий поменяется к лучшему для нас, всех русских: хоть в Москве, хоть в Донецке, хоть в Киеве.

Анатолий Вассерман



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map