Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суд над Фирташем: венская пощечина Вашингтону

Суд над Фирташем: венская пощечина Вашингтону


6-05-2015, 09:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 105)

Олигарх побудил ЕС сделать публичный выбор между партией мира и партией войны

Дмитрий Коротков - политический обозреватель

Резюме: Суд в Вене отказал американцам в экстрадиции олигарха. Причем с довольно унизительной для Вашингтона формулировкой - из-за политических мотивов в ходатайстве США

Около месяца назад один из нардепов Блока Петра Порошенко, близко контактирующий с американским посольством в Киеве, советовал журналистами позаботиться о получении американской визы. "А как иначе вы будете освещать процесс над Фирташем в Штатах, - говорил он. - Скоро будет суд в Вене. И он даст добро на экстрадицию олигарха. По моим данным, вопрос уже решен".

О том, что американцы не допустят выхода на волю Фирташа говорили и многие другие наблюдатели. Но, как видим, жизнь внесла свои коррективы. Суд в Вене отказал американцам в экстрадиции олигарха. Причем с довольно унизительной для Вашингтона формулировкой - из-за политических мотивов в ходатайстве США. Фирташ теперь может свободно передвигаться по миру. В том числе и вернуться в Украину. И этот вердикт может иметь далеко идущие последствия не только для внутриукраинской, но и для мировой политики в отношении нашей страны. Причиной тому стал политический способ защиты, избранный олигархом, который ярко проявился в его показаниях на суде (а также показаниях его соратников).

ДЕНЬ СЕНСАЦИЙ

Стенограмма этого допроса стала политической сенсацией для Украины по многим причинам. Впервые из первых уст публично озвучена политическая связь между Фирташем и Кличко. Впервые один из участников венской встречи в марте прошлого года (на которой было договорено об объединении усилий Порошенко и Кличко на президентских выборах) публично признал, что она была и что Фирташ и Левочкин были ее организаторами. Впервые озвучена версия о том, что за газовым спором 2009 года на стороне Тимошенко стояли Штаты и они же поддерживали ее на президентских выборах-2010. Впервые озвучена версия, что накануне и во время Майдана Вашингтон преследовал собственные экономические интересы (заключение контрактов по сланцевому газу).

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЫБОР

Кое-что из этого (к примеру, версии событий 2009-10 годов) интересно только историкам, но многое непосредственно касается сегодняшнего дня и, безусловно, было озвучено для того, чтобы создать определенное общественное мнение как в Европе, так и в Украине. Олигарху нужны глобальные союзники – прежде всего, в Евросоюзе, где проходило рассмотрение дела.

В своих показаниях Фирташ показал себя как одного из представителей умеренной части украинского политикума – партии мира, к которой он причисляет также Петра Порошенко и Виталия Кличко. Курс этой партии, если исходить из показаний, - проевропейский, но предусматривающий мирное решение конфликта на Донбассе и украинскую евроинтеграцию с учетом интересов России. Эта позиция является достаточно популярной в Евросоюзе – ее разделяют многие политики в ведущих странах Евросоюза (Германии, Франции, Италии), а также в Австрии, в которой, собственно, проходил суд. И хотя ЕС все время говорит о независимости своих судов, в реальности они тоже очень зависимы, как минимум, от общественного мнения собственной страны.

Своей позиции Фирташ противопоставлял позицию Партии Войны (Яценюк и Турчинов), за которой, по утверждению олигарха, стоят США. Поэтому последние и организовали запрос на арест Фирташа, чтоб ослабить Партию Мира и усилить Партию Войны.

Выбрав такую политическую линию защиты, Фирташ рисковал: американцы могли пойти на принцип, оказать давление на ЕС, чтоб примерно наказать олигарха, посмевшего вынести сор из избы. Выдержат ли такое давление европейцы - вопрос оставался открытым.

Но риск себя оправдал. Лидеры Евросоюза оказались перед дилеммой – либо отдать Фирташа американцам и публично продемонстрировать свою зависимость от США, либо показать свою независимость, параллельно усиливая партию мира в Украине. Они пошли по второму путь, что является важным знаком.

Выбор этого пути означает, что Европа склонна и дальше выступать за полную реализацию Минских соглашений (в том числе и их политической части) вне зависимости от того нравится ли это Штатам и их союзникам из Партии Войны в Киеве или нет.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВНУТРИ УКРАИНЫ: КОАЛИЦИЯ ПОД УГРОЗОЙ

В самой же Украине показания олигарха и вовсе могут привести к глобальному политическому кризису. Разведя весь украинский политикум по двум флангам (партия мира – Порошенко, Кличко, «Оппозиционный блок», партия войны – Турчинов, Яценюк), Фирташ может окончательно расколоть и без того трещащую по швам коалицию. Кроме того, публичным признанием соглашения между Порошенко, Кличко, Фирташем и Левочкиным последние не только напомнили благодаря кому президент пришел к власти, но и дали дополнительный повод для скандала внутри майданного лагеря и правящей коалиции. На Порошенко со стороны Партии Войны и радикальных организаций могут посыпаться новые обвинения в сговоре с олигархами и "агентами Кремля". И теперь вслед за европейскими лидерами глобальный политический выбор предстоит сделать лидерам Украины (кстати, по информации, которая время от времени всплывала в СМИ, одним из пунктов "венского соглашения" в марте 2014 года, был курс на мирное урегулирование конфликта на востоке после президентских выборов, чего, как известно, не произошло).

Кроме того, возвращение Фирташа в Украину может значительно усилить оппозицию. По сути это ее первая крупная победа после Майдана, что создает предпосылки для развития наступления и по другим направлениям. В первую очередь - в плане переформатирования власти через досрочные выборы парламента.

"ТАКОЙ ХОККЕЙ НАМ НЕ НУЖЕН"

Наконец, еще один важный аспект. Еще никогда в истории, даже во времена охлаждения отношений Украины и Запада (при позднем Кучме и Януковиче), ни один украинский олигарх не выступал открыто против американцев. Ссориться с ними боялись. Теперь же и Фирташ, и Левочкин открытым текстом обвиняют Вашингтон в фабрикации дела по политическим мотивам и во вмешательстве во внутренние дела Украины.

И это само по себе крайне важное изменение, которе произошло в последнее время в среде крупного бизнеса (по крайней мере его части).

"К американцам у нас больше доверия нет, - сказал в беседе с "Вестями" один из украинских крупных бизнесменов. - Что американцы нам дали? Они втянули нас в авантюру с Майданом. Потом в авантюру с войной на востоке, которая превратилась с войну с Россией. Наша страна истекает кровью, а помощи от США реальной никакой нет - только денег немного подкидывают, чтоб мы могли платить им же по нашим долгам. А с другой стороны через навязывание условий МВФ душат нашу экономику. Складывается впечатление, что все, что нужно американцам - это чтоб Россия поглубже увязла в конфликте с нами (а мы в конфликте с Россией), а также, что становится в последнее время все более очевидным, перераспределить активы в Украине в пользу транснациональных корпораций, отняв их у украинского бизнеса. Такой хоккей нам не нужен. И суд в Вене - это только начало большого процесса изменений внутри страны и за ее пределами".

Вести



Источник: globalaffairs.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Геополитика, Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map