Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война в Йемене: Саудиты не допустили эвакуации россиян по воздуху и разбомбили российский разведцентр в Адене (“DEBKAfile”, Израиль)

Война в Йемене: Саудиты не допустили эвакуации россиян по воздуху и разбомбили российский разведцентр в Адене (“DEBKAfile”, Израиль)


9-04-2015, 13:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (18) | просмотров: (9 125)

 

 

 

 

 

Война в Йемене: Саудиты не допустили эвакуации россиян по воздуху и разбомбили российский разведцентр в Адене.

 

DEBKAfile Exclusive Report April 7, 2015,

 

 

Разбомбленный российский разведцентр в Адене

 

В Йемене Саудовская Аравия лоб в лоб столкнулась с союзником Ирана - Россией.

 

Москва утверждает, что эвакуировала сотни российских граждан из Йемена воздушным путем, самолётами вылетевшими из аэропорта столицы Йемена Саны, но эксклюзивные разведданные DEBKAFILE и военные источники указывают, что, начиная с 27 марта, когда Саудовская Аравия начала военное наступление против проиранских мятежников-хутистов, ни с какого йеменского аэропорта не взлетал ни один российский самолет.

 

Саудиты предупредили Россию, что, в то время как их военно-воздушные силы наносят удары по силам мятежников, они не будут нести ответственность за безопасность никаких воздушных судов, приземляющихся в йеменском аэропорту или пассажиров, собранных там для эвакуации. Установив, на ранних стадиях военного вмешательства, контроль над небом Йемена, Саудиты объявили его бесполетной зоной.

 

Это предупреждение стало реальностью 1 апреля, когда саудовские F-15 бомбили российское консульство во втором по величине йеменском городе, Адене. Российский свидетель сказал, что в здании не осталось ни одного целого стекла, и все граждане России вынуждены были покинуть город.

 

Согласно источникам DEBKAFILE, здание было фактически полностью уничтожено, это было сделано с целью разгромить региональный центр сбора информации России, который работал в здания консульства и снабжал иранскую разведку данными о военных передвижениях в регионе.

 

Центр функционировал в рамках той же самой системы, что и российские разведпосты в Сирии, которые обычно держат их иранских коллег в курсе всех военных дел, включая передвижение израильских армейских подразделений.

 

Разведданные, собиравшиеся аденским комплексом, несомненно передавались иранскими агентами командованию хутистов, особенно после того как в Сану прибыл руководитель Бригад Аль-Кодса генерал Кассем Сулеймани. Он прибыл после начала наступления саудовцев с целью направлять действия повстанцев .

 

В обычное время российский разведкомплекс был ответственен за наблюдение за навигацией в Баб-эль-Мандебском проливе и военными кораблями, проходившими через Красное море, Аденский залив и в Индийском океане.

 

Следующая глава истории эвакуации российских граждан развернулась в четверг, 2 апреля, на следующий день после того, как консульство было стерто с лица земли: русские попытались активировать свои связи в Каире, чтобы получить разрешение саудовцев на посадку самолета в Сана, где, в ожидании эвакуации скопились сотни русских.

 

 

Саудиты передали свой отказ в Москву через Каир.

 

Затем в пятницу, 3 апреля, самолет, нёсший на борту российских граждан, эвакуируемых из Йемена, приземлился в московском аэропорту Чкаловский, второй самолет приземлился на неназванном российском военном аэродроме.

 

Источники DEBKAFILE сообщают, что ни одному из этих самолетов фактически не было разрешено лететь через Сану, поэтому они летели из Каира. После саудовского запрета на полеты через йеменские аэропорты, у Москвы не было другого выбора, кроме как вывезти своих граждан из воюющей страны морским путем, на борту судов, которые доставили их в Египет.

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (18) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #18 написал: rudnev16 (9 апреля 2015 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    Вот перекроют Пи@датый Баб-эль-Мандебский пролив и наступит всем .... веселуха, однако.

       
     


  2. » #17 написал: k-700 (9 апреля 2015 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    0
    Судя по тому как валится доллар и евро, наши в Йемене действуют как надо.

       
     


  3. » #16 написал: sas_vish (9 апреля 2015 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    zanyks,
    Унижая лидера, запугивают всю "банду".
    -- Это несерьезно.


    А зачем искажают историю ВМВ? В чём смысл танцев с бубнами вокруг приезда/неприезда в Москву на 9 мая? Ответ: авторитет. Логика подобная.

    Не заметил. Хоть один пример приведите.
    --
    Просто у вас представление такое что в ответ надо чтото разбомбить. :)


    Не совсем так. Бомбить - сильный, потому что явный и симметричный ответ. А есть логика слабака и труса. После того, как хулиган ему синяк поставил - кляксу в тетради втихаря на переменке обидчику поставить. Месть, ответ, не спорю. Но
    авторитет не укрепляет.

    Логика противостояния и течение его понятны. Газ и САУ/Катара в европу. РФ против. Ну и Иран. РФ потому что наш рынок, Иран потому что рассчитывает этот рынок занять сам. В итоге по пути предполагаемого трубопровода революции.


    Тут я должен был бы подумать, что революции делают РФ и Иран, потому что им выгодно. :)

    За Сирию РФ и Иран вступились.


    Вы забыли: сирийская серия - это из сериала "Арабская весна". Она началась одновременно с Ливией. Давно то есть. В 2011. Когда РФ ещё не дёргалась, на Кипре бабло ещё не забрали, нефть "ронять" ещё никто не думал. Наоборот. (Сланцевая!)
    Поставки ресурсов из колонии РФ хозяев вполне устраивали.

    САУ/катар в ярости - > фигачат ИГ.
    Это когда это они с ИГ воевали? ИГ для Саудов примерно, как Тимошенко для Ющенко. Два шакала у одного тигра. Грызться без разрешения хозяина не имеют права.

    разбомбив наше консульство. И вот тут вопрос. Зачем?


    Подозреваю, что СА это сделала по просьбе "старших товарищей". А причина, та, что я указал в первом посте - в морду плюнуть в середине драки.

    А разбомбить не ответ. Разбомбить это ответ уровня САУ или какойнить третьесортной страны у которой больше не чем влиять на ситуацию.


    Кто ж нам виноват, что у РФ нет своих Израиля и СА? Раз нет - увы, но пока что второсортная. Не потому, что кулаков нет, а потому что терпит.

    У РФ есть чем. Поставки Ирану С-300 это тоже не панацея. Дело в том что это одноразовый козырь. Пока он в руках он влияет на игру. Как только будет выложен на стол, это станет данностью.


    Старенькие С-75-е в Югославии уничтожили миф о амерских "невидимках". Красота! А если бы пара дивизионов "Буков" и С-300 электростанции охраняла, то Милошевич бы до сих пор сбивал "Томагавки" микроволновками. И, возможно, там была бы
    военная база РФ. Это козыри?

    Наши пока этим достаточно ловко играют, постоянно отпугивая то турков, то израиль, а порой и пиндосов склоняя к тем или иным решениям. Надо искать другие решения помимо очевидных и как следствие недальновидных.
    Не спорю,
    играть на противоречиях - здорово, правильно, экономично. Но иногда нужно не только пальцы гнуть, но и ответ держать. В данном случае поставка ПВО Ирану должна подтвердить реальность союза, а не быть козырем. Вспомните "Мистраль". Не
    поставленные Ирану С-300 - это российский "Мистраль".

    И вы не видите что с украиной происходит?) Она разрушается, а РФ как бэ непричем.


    Гордитесь! Шикарно играете! Сначала не услышали вопль Милошевича, стоны сербов. Сейчас радуетесь, когда уничтожают нас. "Играйте так дальше", - мог бы сказать. Но не скажу. Дай бог, чтобы "плановое отступление" и "выравнивание линии фронта
    хоть когда-то закончилось.

    А если следовать вашей логике следовало сразу всех разбомбить, всем раздать лучшие ПВО и. И что потом? А потом привед новая реальность в которой мы без рычагов влияния на мир.


    А Китаю уже обещаны С-400. Это правильно. Это и есть рычаги.

    Израиль уничтожает Сирию, там прокладывают газопровод и мы теряем рынок европы.


    Ужас!! Газовый олигарх в шоке! Он не сможет построить лишний стадион для футбола! Где сборная России, как всегда... Ох... Не будем о грустном.

    А в польше ставят пиндосовское ЯО, ЕС видит в нас вражин и прощай не только европейский рынок энергоносителей, но и вообще европейский рынок.


    Ага, а до этого не собирались ставить. ЯО есть в Германии, Турции, Японии, Корее. Так что обложили нас капитально. Про любовь. Это от большой любви год назад посольство РФ поляки мусором всяким закидывали. И памятники нашим солдатам
    сносят. Про рынок я писал чуть выше. Глупость это - продавать врагам или нейтралам за фантики невозобновляемые природные ресурсы. Это хорошо, когда для рывка, как у Сталина. А для Сочи или чемпионата (даже!!) - ерунда.

    Думать надо вобщем. Я вот пока непойму что хотели этим добица арабы. А уш как отвечать не разобравшись в причинах вообще лучше не думать.


    Не великий оракул. ИМХО, наполовину случайно, наполовину механизм сработал. Может быть, исполнители "подкачали", раньше времени "прорезались". Перед самыми переговорами по иранской ядерной программе. Возможно, ЦРУ вскрыло нарыв чуть
    раньше. Специально. А теперь Ирану будет играть значительно труднее. Склады-то разбомбили!

       
     


  4. » #15 написал: sas_vish (9 апреля 2015 20:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    Почему не нужно отвечать? А что будет плохого,
    если Россия разбомбит в ответ что-нибудь саудовское?
    --
    Что-нибудь, это что например? И если Россия разбомбит что-нибудь саудовское, что это даст? Кроме конечно же вашего личного удовлетворения.


    Идеально - нефтеромыслы Саудовской Аравии.
    Значительно хуже - её посольство в Омане.
    Как особо дерзкий вариант - разведцентр
    кого-нибудь в Эритрее, с другой стороны
    пролива. Но слишком дерзко:)
    Реалистично - самолёты амеров, что в
    аэропорту Запорожья с боеприпасами стоят.
    Их же там нет:)

       
     


  5. » #14 написал: domsol (9 апреля 2015 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 64
    Рейтинг поста:
    0
    Многострадальное консульство. Сначала при бомбежке выбило все окна, затем кто-то разграбил его, а теперь вдруг оказалось , что его вообще с землей сравняли. И при этом российский МИД об этом ни гу-гу. Что-то не очень верю мелкому израильскому сайту.

       
     


  6. » #13 написал: zanyks (9 апреля 2015 19:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Унижая лидера, запугивают всю "банду".


    Это несерьезно.

    Не заметил. Хоть один пример приведите.


    Просто у вас представление такое что в ответ надо чтото разбомбить. :)

    Логика противостояния и течение его понятны.
    Газ и САУ/Катара в европу. РФ против. Ну и Иран. РФ потому что наш рынок, Иран потому что рассчитывает этот рынок занять сам.
    В итоге по пути предполагаемого трубопровода революции. За Сирию РФ и Иран вступились. В последний момент кстате.
    САУ/катар в ярости - > фигачат ИГ. Угроза средней азии, угроза Ирану.
    Иран и РФ в ответ революцию в Йемене. Хотя скорее революцию Иран с Сирией устроили, РФ тока дипломатическое и можд разведывательное прикрытие.
    Сау/катар в ярости создают коалицию и фигачат повстанцев, попутно разбомбив наше консульство. И вот тут вопрос. Зачем? Все что до этого было это были опосредованные контакты. За все это время тока однажды приезжал начальник ихней разведки побеседовать с нашими. Больше на виду ни чего не было. И тут вдруг такое.
    Зачем, вот в чем вопрос.

    А разбомбить не ответ. Разбомбить это ответ уровня САУ или какойнить третьесортной страны у которой больше не чем влиять на ситуацию. У РФ есть чем. Поставки Ирану С-300 это тоже не панацея. Дело в том что это одноразовый козырь. Пока он в руках он влияет на игру. Как только будет выложен на стол, это станет данностью. Наши пока этим достаточно ловко играют, постоянно отпугивая то турков, то израиль, а порой и пиндосов склоняя к тем или иным решениям. Надо искать другие решения помимо очевидных и как следствие недальновидных.

    Кто поставлял двигатели для танков
    в Харьков? Кто поставляет "суверенной" стране, в дела
    которой не будет вмешиваться, газ? Без денег.

    Кремль даже на Донбасс мало что хорошего поставляет.


    И вы не видите что с украиной происходит?) Она разрушается, а РФ как бэ непричем. Хотя думаю мало кто возьмется утверждать что ук была бы в таком плачевном состоянии оставайся она хотя бы нейтральной рф.
    Это круто на самом деле.
    А если следовать вашей логике следовало сразу всех разбомбить, всем раздать лучшие ПВО и. И что потом? А потом привед новая реальность в которой мы без рычагов влияния на мир.
    Израиль уничтожает Сирию, там прокладывают газопровод и мы теряем рынок европы. А в польше ставят пиндосовское ЯО, ЕС видит в нас вражин и прощай не только европейский рынок энергоносителей, но и вообще европейский рынок.

    Думать надо вобщем. Я вот пока непойму что хотели этим добица арабы. А уш как отвечать не разобравшись в причинах вообще лучше не думать.

       
     


  7. » #12 написал: From Ireland (9 апреля 2015 19:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Почему не нужно отвечать? А что будет плохого,
    если Россия разбомбит в ответ что-нибудь саудовское?

    Что-нибудь, это что например? И если Россия разбомбит что-нибудь саудовское, что это даст? Кроме конечно же вашего личного удовлетворения.
    Ирану давно должны были поставить С-300. Где они?


    Лично у меня нет сомнений в том, что если Иран припрет, у него появится наше вооружение. Пока вроде Иран не воюет, зачем нам туда что-то поставлять именно сейчас и подставлятся?

    Где С-300 или "Бук" в Сирии?


    А ты уверен, что их там нету? И нужны ли они там, если Сирия еще держится и не собирается пока падать? По моему именно Россия не дала утюжить пиндосникам и их партнерам Сирию два года назад.

    Кто помог Сирии избавиться от хим. оружия?


    Насколько я знаю это было предложение Путина.

    Кто помогает США воевать в Афганистане?


    Просвети, будь добр.

    Кто поставлял двигатели для танков в Харьков?


    Видимо лично Путин поставлял, ведь больше некому в России на сторону Киева играть. Да и безнес он такой, не знает врагов и друзей.

    Кто поставляет "суверенной" стране, в дела
    которой не будет вмешиваться, газ? Без денег.


    Видимо надо перекрыть газопровод, ведь на Укране только нечисть осталась, людей нормальных нету совсем, пусть замерзают и помнят, кто им такую подлянку сделал. Так чтоли? Давай сразу напалмом туда, что евреям легче было туда переезжать...

    Кремль даже на Донбасс мало что хорошего поставляет.


    Гуманитарка туда идет, или этого мало? Насколько я знаю, проект этот не инциатива Путина, а тех империалистов в Кремле, которыми запад пользуется имхо.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  8. » #11 написал: svit55 (9 апреля 2015 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    0
    А где реакция нашего МИДа? Как положено должно быть официальное заявление, типа "ТАСС уполномочен заявить" и тд. Да в новостях тишина.

       
     


  9. » #10 написал: sas_vish (9 апреля 2015 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    А в Иране и на Кубе наивные дурачки сидят в правительстве, не понимают для чего и с чьей подачи СА это делает? Россия и не должна отвечать. Все, что России надо сделать, это поставить вооружение Ирану, а там он сам разберется, он на БВ не один.



    Конечно понимают. И взвешивают.
    Почему не нужно отвечать? А что будет плохого,
    если Россия разбомбит в ответ что-нибудь саудовское?
    Другое дело, что Кремль не хочет огорчать партнёров.
    Ирану давно должны были поставить С-300. Где они?
    Где С-300 или "Бук" в Сирии? Кто помог Сирии
    избавиться от хим. оружия? Кто помогает США воевать
    в Афганистане? Кто поставлял двигатели для танков
    в Харьков? Кто поставляет "суверенной" стране, в дела
    которой не будет вмешиваться, газ? Без денег.
    Не будет вмешиваться даже 9 мая, когда на Украине
    будут бить ветеранов ВОВ.
    Кремль даже на Донбасс мало что хорошего поставляет.
    Ополченцы пишут, что танки Военторг неисправные
    поставляет. А вы говорите...

       
     


  10. » #9 написал: kimisx (9 апреля 2015 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    Наверное у наших есть в рукаве "джокер" на такие случаи. Надеемся без ответа этот удар по консульству не останется не замеченным.

       
     


  11. » #8 написал: From Ireland (9 апреля 2015 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    sas_vish,
    Унижая лидера, запугивают всю "банду".

    А в Иране и на Кубе наивные дурачки сидят в правительстве, не понимают для чего и с чьей подачи СА это делает? Россия и не должна отвечать. Все, что России надо сделать, это поставить вооружение Ирану, а там он сам разберется, он на БВ не один.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  12. » #7 написал: sas_vish (9 апреля 2015 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Чилли
    Рано, или поздно, за все придется ответить.Мы не злопамятные, просто у нас память хорошая.


    Не заметил. Хоть один пример приведите.

    Цитата: zanyks
    непонятно только зачем саудитам так явно показывать свое к нам отношение?


    Унижая лидера, запугивают всю "банду".
    Раз Россия не отвечает, то Ирану, Кубе, прочим
    антиамериканским странам невольно приходится
    пытаться договариваться со США. А Саудовская
    Аравия в этом деле "шестёрка", "бык", выполняющий
    поручение.

       
     


  13. » #6 написал: From Ireland (9 апреля 2015 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    zanyks,
    Такой же вопрос... для провакации слишком мелко


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  14. » #5 написал: СерЖермен (9 апреля 2015 17:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 381
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zanyks
    непонятно только зачем саудитам так явно показывать свое к нам отношение?

    Может что то недоговаривают Российские СМИ? smile
    Удержание и повышение цен на нефть..Прозрачная помощь врагу Саудовской Аравии.
    Это выгодно не только России,но и США.Последние,породив ИГИЛ,потеряли множество нефтяных точек в Ираке.

       
     


  15. » #4 написал: zanyks (9 апреля 2015 17:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    непонятно только зачем саудитам так явно показывать свое к нам отношение?

       
     


  16. » #3 написал: a_niskin (9 апреля 2015 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2812
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: maximus0001
    Не разведцентр а КОНСУЛЬСТВО они разбомбили!!!

    Консульство бомбить - это вопиющее международное безобразие. Поэтому и вброс, что в консульстве был разведцентр, снабжающий информацией Иран. О как. Короче и тут Путин виноват. =))

       
     


  17. » #2 написал: maximus0001 (9 апреля 2015 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    0
    Не разведцентр а КОНСУЛЬСТВО они разбомбили!!!

       
     


  18. » #1 написал: Чилли (9 апреля 2015 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0