Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава МИД Ирана заявляет о неверной трактовке в Белом доме лозаннских договоренностей по ИЯП

Глава МИД Ирана заявляет о неверной трактовке в Белом доме лозаннских договоренностей по ИЯП


3-04-2015, 20:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 401)
 
03.04.15 16:49 Иран
 

Менее чем через сутки после достижения в Лозанне договоренностей по параметрам будущего соглашения по иранской ядерной программе Тегеран обвинил Вашингтон в неверной их трактовке.

 

Как сообщил в пятницу иранский телеканал "Пресс ТВ", глава МИД Ирана Джавад Зариф по возвращении домой отверг как не соответствующее лозаннским договоренностям положения опубликованной Белым домом пояснительной записки о том, что снятие санкций с Тегерана будет поэтапным.

 

"Согласно заявлению Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ), США прекратят применение всех связанных с ядерной проблемой вторничных экономических и финансовых санкций. Разве это поэтапно?" - написал в своем микроблоге в Твиттере Дж.Зариф.

 

"А ЕС отменит все связанные с ядерной проблемой экономические и финансовые санкций. А это как?" - добавил министр.

Он предостерег от того, чтобы полагаться на содержание вводящих в заблуждение пояснительных записок, в том числе в отношении деталей договоренностей по иранской программе обогащения урана и порядка отмены санкций.

 

"Решения хороши для всех, когда остаются в силе. Нет нужды юлить, прибегая так скоро к "пояснительным запискам", - подчеркнул в Твиттере Дж.Зариф.

 

В документе Белого дома о деталях достигнутых накануне в Лозанне договоренностях, говорится, что "связанные с ядерной проблемой санкции США и ЕС будут приостановлены после того, как МАГАТЭ удостоверится в выполнении Ираном всех ключевых шагов в ядерной сфере".

 

"Если в любое время Иран не будет соблюдать свои обязательства, эти санкции будут восстановлены", - отмечается в пояснительной записке. В ней говорится, что "архитектура американских санкций, связанных с ядерной проблемой, сохранится на больший период действия договоренности и позволит восстановить их в случае существенного невыполнения Ираном своих обязательств".

 

"Все ранее принятые резолюции по иранской ядерной проблеме будут отменены одновременно с завершением Ираном связанных с ядерной проблемой действий, касающихся всех ключевых озабоченностей (по программе обогащения, объектам Фордо и Арак, возможной военной составляющей ядерной программы и транспарентности)", - отмечается в документе.

 

При этом, "ключевые положения прежних резолюций СБ ООН, касающиеся передачи чувствительных технологий и деятельности, будут восстановлены в новой резолюции СБ ООН, которая одобрит Совместный комплексный план действий и призовет к его полному выполнению", говорится в записке.

 

Резолюция СБ ООН, по версии американской стороны, должна утвердить создание канала снабжения для иранской ядерной программы с тем, чтобы отслеживать и одобрять каждый факт поставок, продажи и передачи некоторых имеющих отношение к ядерной области материалов и технологий либо же материалов и технологий двойного назначения.

 

"Важные ограничения на обычные вооружения и баллистические ракеты, а также положения, позволяющие инспектировать соответствующие грузы и замораживать счета, также будут включены в будущую резолюцию", - говорится в документе.

 

Будет также создан механизм, который позволит участникам будущего Совместного комплексного плана решать разногласия относительно выполнений его положений.

 

"Если вопрос о серьезном невыполнении не сможет быть урегулирован посредством этого механизма, все прежние санкции ООН могут быть восстановлены", - указывается в документе.

 

В нем также уточняется, что "санкции, введенные США в отношении Ирана за терроризм, нарушения прав человека, баллистические ракеты, согласно договоренности, останутся в силе".

 

Накануне в Лозанне "шестерка" и Иран после 8-дневного раунда переговоров договорились об основных параметрах Совместного комплексного плана действий - всеобъемлющего соглашения об окончательном закрытии "ядерного досье" Ирана, которое должно быть готово к 30 июня.

 


Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map