Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ИГ приблизилось вплотную к Дамаску

ИГ приблизилось вплотную к Дамаску


3-04-2015, 08:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (4 664)

03.04.2015

 

terrorizm 03-04-15

 

Начало весны принесло джихадистам в Сирии ряд крупных успехов: «Нусра» захватила на севере-западе страны провинцию Идлиб вместе с главным городом, а отряды «Исламского государства» стоят сейчас у ворот столицы.


Разобраться в ситуации, которая сложилась сейчас в Сирии, крайне трудно, но одно ясно: в последние недели радикальная оппозиция добилась нескольких серьезных успехов.

 

Тревожные для Башара Асада сообщения поступали из Сирии вчера. Отряды ИГ вошли в лагерь палестинских беженцев Ярмук, расположенный на окраине сирийской столицы. Информация, как обычно, поступает противоречивая, но не исключено, что джихадисты Абу Бакра аль-Багдади, провозгласившего себя халифом Ибрагимом, контролируют сейчас весь огромный лагерь и имеют неплохой плацдарм для наступления на Дамаск.

 

До начала гражданской войны население Ярмука составляло 160 тыс. человек. Сейчас в нем осталось не более 18 тыс.

Львиная доля палестинцев разъехалась по лагерям в Иордании, Ливане и на территории Сирии.Еще никогда за четыре года гражданской войны враги президента Асада не приближались так близко к президентскому дворцу. От Ярмука до центра сирийской столицы всего 8 километров. События в палестинском лагере подтверждают слова президента Асада, произнесенные им на прошлой неделе. Башар Асад заявил в интервью, что ракетно-бомбовые удары авиации международной коалиции во главе со США на территории Сирии почти не отразились на положении «Исламского государства». В Ираке они, похоже, приносят эффект, а вот в Сирии, по крайней мере, пока малоэффективны.

 

Слабым утешением для правительства Асада является то обстоятельство, что сирийские джихадисты по-прежнему продолжают действовать разрозненно и порой больше воюют между собой, чем с правительственными войскам. Вот и лагерь Ярмук ИГ отбило не у верных президенту Асаду войск, а у контролировавшей его радикальной палестинской группировки «Акнаф Бейт аль-Макдис».

 

Правительственные войска осадили его еще в прошлом году, однако взяли его джихадисты. Они перешли в наступление после того, как палестинские союзники задержали на территории лагеря нескольких бойцов ИГ.

 

Любопытно, что в боях за Ярмук ИГ поддерживали отряды «Нусры», которые перешли на сторону Багдади. Этот факт является еще одним доказательством неразберихи, которая царит сейчас в Сирии. «Фронт ан-Нусра» вместе с Дамаском являются главными врагами ИГ в Сирии.

 

Одним падением лагеря на подступах к Дамаску беды Башара Асада не ограничились. В конце марта правительство лишилось целой провинции на севере-западе страны – Идлиба. Ее вместе с одноименным административным центром захватила «Нусра». Вполне вероятно, что к Исламскому халифату Багдади на северо-востоке Сирии в самом ближайшем будущем добавится какое-то государственное образование и «Аль-Каиды», в которую входит «Фронт ан-Нусра».

 

Если к успехам ИГ в прошлом году все привыкли, то своего рода «ренессанс» «Нусры» стал неприятным сюрпризом не только для Дамаска, но и для Вашингтона, объявившего после убийства Усамы бен Ладена о разгроме «Аль-Каиды». Слухи о смерти еще в недавнем прошлом главной террористической организации оказались сильно преувеличены. У нее сейчас форпосты во всем мусульманском мире, начиная от Нигерии и заканчивая Юго-Восточной Азией.

 

Кстати, захват лагеря Ярмук, который контролировался палестинскими джихадистами, вполне объясним. «Макдис» тоже является филиалом «Аль-Каиды».

 

Сергей Мануков

http://expert.ru



Источник: http://gpolitika.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map