Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия стягивает войска к границе с Йеменом

Саудовская Аравия стягивает войска к границе с Йеменом


25-03-2015, 12:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 672)

Саудовская Аравия стягивает войска к границе с Йеменом

Саудовская Аравия направляет на границу с Йеменом большое количество боевой техники на фоне военных успехов хуситов, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на неназванных американских чиновников. Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту страны, и силами, поддерживающими шиитских мятежников (хуситов).

Как сообщили агентству американские чиновники, военная техника, включая тяжелую артиллерию, будет размещена в нескольких районах на границе с Йеменом.

Данный шаг, как пишет Рейтер, связан, в частности, с тем, что в минувшее воскресенье хуситы вместе с войсками, поддерживающими прежнего президента страны Абдаллу Салеха, установили контроль над третьим по величине городом Йемена Таизом и расположенным в нем аэропортом.

По словам двух чиновников, вооружение может быть использовано как в наступательных, так и в оборонительных целях. Один из чиновников также сообщил, что Саудовская Аравия может начать подготовку к авиаударам по хуситам в том случае, если мятежники атакуют убежище президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади в Адене, откуда в настоящее время он пытается руководить страной при поддержке стран Персидского залива.

Ранее в распоряжение Рейтер попало письмо президента Йемена, в котором тот просит Совбез ООН принять резолюцию, разрешающую «желающим странам, которые хотят помочь Йемену, оказать незамедлительную поддержку легитимным властям всеми средствами и способами, чтобы защитить страну и сдержать агрессию хуситов».

В свою очередь глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал сообщил, что арабские государства Персидского залива предпримут необходимые меры для защиты региона против «агрессии» хуситов в случае, если кризис в Йемене не удастся урегулировать мирными средствами.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 марта 2015 15:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Президент Йемена скрылся в неизвестном направлении
    Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул город Аден и скрылся в неизвестном направлении. Об этом сообщил в среду иранский англоязычный телеканал Press TV.

    Канал также сообщил о захвате в городе Хута министра обороны страны Махмуда Ахмеда Салема ас-Субайхи.

    Ранее из Адена поступали сведения о том, что государственным служащим предложено покинуть рабочие места и разойтись по домам, а жители вооружаются, ожидая нападения шиитских повстанцев (хоуситов).

    ВС Саудовской Аравии стягивают бронетехнику к границе с Йеменом

    Власти Саудовской Аравии укрепляют границу с Йеменом и переправляют к пограничным районам бронетехнику. Об этом в среду сообщило агентство Reuters.

    "Бронетехника и артиллерия могут быть использованы как в наступлении, так и для оборонительных целей", - приводит агентство информацию двух источников в правительстве США. Один из них описал численность направленных подразделений значительными. "Он (источник) сказал, что саудиты могут готовить авиаудары, чтобы защитить (президента Абд Раббо Мансура) Хади, если хоуситы (шиитские мятежники) нападут на его убежище в порту Аден на юге страны", - отмечает Reuters.

    Другой источник агентства подтвердил, что США располагают разведданными о наращивании военной мощи в районе южных границ. Тем не менее, комментариев относительно конкретного места дисклокации этих подразделений или точной численности их состава пока не поступало.

    Со своей стороны президент Йемена во вторник официально уведомил Совет безопасности ООН о запросе, направленном в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и арабские страны "предоставить всю необходимую помощь, в том числе осуществить военную интервенцию для защиты Йемена и его народа от продолжающейся агрессии со стороны хоуситов".

    Как стало известно в понедельник, глава МИД Йемена Рияд Ясин призвал ССАГПЗ ввести контингент совместных вооруженных сил "Щит полуострова". В этот же день глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал предупредил, что королевство "примет необходимые меры по защите региона, если переворот хоуситов в Йемене не закончится мирно".

    В воскресенье хоуситы установили контроль над третьим по величине городом Йемена, Таизом. Этот населенный пункт расположен к югу от Саны на пути к Адену, куда перенес свою резиденцию президент Йемена.

    В ССАГПЗ входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия.

    Источник: ИТАР-ТАСС

    Шиитские мятежники захватили авиабазу на юге Йемена

    Шиитские мятежники (хоуситы) в среду напали на авиабазу "Эль-Анад", расположенную в 60 км к северу от портового города Аден. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, они уже установили контроль над этим военным объектом.

    "Бойцы выкрали все вооружение, которое было на этой базе", - подчеркивается в сообщении телестанции. По данным новостного интернет-портала "Йемен пресс", на нападавших была форма сил спецназа. Мятежники ворвались на территорию объекта на трех танках и были вооружены легким стрелковым оружием.

    На базе "Эль-Анад", которая до настоящего момента находилась в руках сил лояльных президенту Йемена Абд Раббо Мансуру Хади, могли оставаться несколько боевых самолетов. Также с базы производилась разведка деятельности экстремистов "Аль-Каиды на Аравийском полуострове".
    Источник: ИТАР-ТАСС

    warandpeace.ru/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map