Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пыточный филиал ЦРУ в Польше

Пыточный филиал ЦРУ в Польше


24-02-2015, 09:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 290)

Пыточный филиал ЦРУ в Польше

Валерий ВРУБЛЕВСКИЙ |
 

Во второй половине февраля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил апелляцию польского правительства и окончательно признал, что власти Польши, разместив на территории страны тайные тюрьмы ЦРУ, нарушили конвенцию о правах человека. Польша стала первой страной-членом Европейского союза, которая признана виновной в соучастии в секретной программе ЦРУ и ответственной за многократные нарушения прав человека и пытки.

Согласно постановлению суда, Варшава должна выплатить компенсацию узникам польской тюрьмы ЦРУ, а также довести до конца расследование, призванное ответить на вопрос: кто из польских должностных лиц несет персональную  ответственность за появление таких тюрем.

ЕСПЧ вынес свой вердикт по поводу всего двух индивидуальных случаев, хотя ЦРУ содержало свою тюрьму в Польше явно не для двух арабов Abu Zubaydah и Abd al-Rahim al-Nashiri (ныне их содержат в Гуантанамо). Правительство Польши уже поспешно согласилось выплатить компенсацию двум указанным лицам. 

В то же время польская сторона стремится любой ценой замолчать неудобные факты, хотя в сентябре 2014 года комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс призвал Польшу к скорейшему окончанию следствия, публикации его результатов и привлечению к ответственности виновных, даже если они занимают высокие государственные посты.

Дело о размещении на территории страны секретного американского центра, где сотрудники ЦРУ с помощью пыток выбивали показания у заключенных, польская прокуратура расследует с марта 2008 года. В деле есть и обвиняемый – руководитель польской разведки в 2002-2004 гг. Збигнев Сементковский. Ему предъявлены обвинения в превышении полномочий, нарушении международного права, в «незаконном лишении свободы» и «использовании физических наказаний» в отношении узников. 

Польская пресса полагает, что схожие обвинения могут быть выдвинуты и против заместителя Сементковского – Анджея Дерлатки, отвечавшего за связи с американцами, а также против Александра Квасьневского и лидера Союза демократических левых сил Лешека Миллера – тогдашних президента и премьер-министра Польши.

Лешек Миллер всегда упорно повторял, что тюрем ЦРУ в Польше не было и нет. Сейчас под напором новых фактов он заявляет другое: если такой объект был на территории Польши, то он, Миллер, о нём ничего не знал. То же самое говорит и Александр Квасьневский.

А ведь, согласно заявлению представителя юридической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ричарда Марти, в Европе знали «о существовании секретных тюрем ЦРУ и об отношении США к предполагаемым террористам в этих тюрьмах» по меньшей мере с 2004 года.

В начале декабря 2014 года, после опубликования части доклада комитета сената США о деятельности разведки, А.Квасьневский был вынужден официально признать: в 2000-х годах на территории Польши на военной базе рядом с деревней Стары Кейкуты в 170 км от Варшавы существовала секретная тюрьма ЦРУ. В тюрьму тайно доставляли и подвергали там пыткам и допросам лиц, подозреваемых в террористической деятельности. Самолеты ЦРУ приземлялись в аэропорту в Шиманах.

Квасьневский тем не менее продолжает уверять, что польское руководство якобы ничего об этом не знало. Поверить в это трудно. Польские СМИ пишут о местном филиале глобального «американского ГУЛАГа» уже десятый год. В декабре 2005 года даже ультралиберальная Gazeta Wyborcza не только признала этот факт, но и заявила, что именно в Польше находится «главная европейская секретная тюрьма ЦРУ». 

Вице-премьер в правительстве Я.Качиньского (2006-2007 гг.) и лидер оппозиционной партии «Самооборона» Анджей Леппер заявлял с трибуны сейма РП о «приземляющихся в Польше талибах» еще в 2001 году! Когда в 2010 году журналисты расспрашивали Леппера, что конкретно он знает о секретных тюрьмах, он отказался отвечать на такие вопросы, признав, что боится за свою жизнь. В 2011 г. А.Леппер при очень странных обстоятельствах был найден мертвым в офисе своей партии в центре Варшавы.

Польская прокуратура затянула расследование о тюрьмах на 7 лет. Скорее всего, потому, что в польской верхушке замараны грязью в этом деле слишком много лиц. Неудивительно, что следствие по делу идет с очень большим трудом. Юристы месяцами требовали сделать заседание суда закрытым и не пускать прессу. Тем не менее подробности похищений и пыток все же стали достоянием гласности. Оказалось, что поляки активно содействовали тому, что на языке ЦРУ именуется «расширенная техника ведения допроса» и включает изощренные пытки и издевательства вроде обезвоживания, переохлаждения, «подтапливания» с угрозой смерти, когда к затылку человека приставляют пистолет или включенную дрель. 

Бывший вице-директор ЦРУ по оперативным вопросам Хосе Родригез в интервью Washington Post подтвердил, что благодаря «усиленным методам допросов», применявшимся на польском объекте, американцам удалось получить от задержанных «драматически важную информацию».

Американская пресса раскрыла даже личные данные офицера ЦРУ, руководившего операцией в Польше. Это Mike Sealy, руководитель группы офицеров из 6 специалистов - оперативных работников и аналитиков. Объект в Старых Кейкутах был предоставлен ему и его людям в «исключительное пользование».

На данный момент Польша оказалась единственной страной, в которой расследование скандала с тюрьмами может вылиться в уголовное преследование бывших первых лиц государства. К сожалению, несмотря на бесспорные факты, не исключено, что американцы предпочтут, чтобы Польша повторила судьбу прочих стран ЕС, где аналогичные скандалы были спущены властями на тормозах, а общественность предпочла об этом «забыть». 

В самой Польше единомышленники и однопартийцы потенциальных фигурантов уголовного дела уже пытаются использовать происходящее себе на пользу, уверяя общественность, что скандал вокруг тюрем ЦРУ играет на руку нынешнему оппозиционному им по взглядам правительству Дональда Туска, которое таким образом пытается отвлечь внимание граждан от острых социальных проблем.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map